Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прямогонность топлива методом БИК-спектроскопии >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прямогонность топлива методом БИК-спектроскопии
PEretz
Пользователь
Ранг: 8

24.07.2007 // 13:28:04     
Добрый день!

Планируем оснащать лабораторию по КК топлив, с целью сокращения времени анализа оных.

"Прямогонность топлива"
Анализируемые параметры:

=Бромное число
=Ксилольный эквивалент
=Толуольный эквивалент
=Р-валио число пептизации

Планируем проводить качественный анализ на БИК-Фурье-спектрометре с приставкой однократного отражения.
Вопросы у меня методически-рекомендационные:

=Сталкивался ли кто из участников форума с подобной методикой анализа (БИК-спектроскопия прямогонности топлива)?
=Каким образом лучше всего подбирать образцы (общее время жизни, консервация (если нужна), термостатирование)?
=Стабильность градуировки (как часто рекомендуется перекалибровываться и какой способ расчета дает лучшие результаты (PLS или PCR, количество факторов, предобработки)?

Так как отрасль для меня сравнительно новая, очень приветствуются не только рекомендации, но и общие соображения относительно БИК-анализа заявленных параметров.

Заранее спасибо!
PS: Побежал "рыть" сеть и читать ГОСТы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.07.2007 // 18:59:02     
Попробуйте у участников обсуждения поспрашивать anchem.ru/forum/read.asp?id=537
У меня не надо Я сам "потерялся"
PEretz
Пользователь
Ранг: 8


24.07.2007 // 21:16:24     
Окей, спасибо за совет, спрошу!
rcs
Пользователь
Ранг: 10


10.09.2007 // 13:09:11     
Напишите на rcs{coбaчkа}chph.ras.ru

Может быть на многие Ваши вопросы найдутся ответы.

Всего доброго

PEretz пишет:
Добрый день!

Планируем оснащать лабораторию по КК топлив, с целью сокращения времени анализа оных.

"Прямогонность топлива"
Анализируемые параметры:

=Бромное число
=Ксилольный эквивалент
=Толуольный эквивалент
=Р-валио число пептизации

Планируем проводить качественный анализ на БИК-Фурье-спектрометре с приставкой однократного отражения.
Вопросы у меня методически-рекомендационные:

=Сталкивался ли кто из участников форума с подобной методикой анализа (БИК-спектроскопия прямогонности топлива)?
=Каким образом лучше всего подбирать образцы (общее время жизни, консервация (если нужна), термостатирование)?
=Стабильность градуировки (как часто рекомендуется перекалибровываться и какой способ расчета дает лучшие результаты (PLS или PCR, количество факторов, предобработки)?

Так как отрасль для меня сравнительно новая, очень приветствуются не только рекомендации, но и общие соображения относительно БИК-анализа заявленных параметров.

Заранее спасибо!
PS: Побежал "рыть" сеть и читать ГОСТы

Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


13.09.2007 // 16:38:09     
Редактировано 6 раз(а)


PEretz пишет:


Я конечно несилен в Хемометрике, но по моему это по большей части "шаманство". Это же надо умудриться применить к такой науке как Химия математический аппарат. Такие вещи проходят далеко не всегда. В случает с NIR необходимо подобрать очень большую выборку со сходной "природой" и попытаться взять ее за эталон.
Я понимаю, если метод в ближнем ИК можно использовать при проверке качества зерна: растет себе пшеница в приблизительно одинаковых условиях на одном и том же поле, да и бог бы с ним.
Но как быть с нефтепродуктами?? Это же совсем другое дело. Состав нефти не только отличен от скважены к скважине, но он ведь различен даже из одной скважины у нефти, добытой сразной глубины. Соответственно и продукты, получаемые из нефти будут очень разниться по составу.

Я бы посоветовал не связываться с ближним ИК, а отдать предпочтение другим проверенным методам.

Будет очень любопытно пообщаться со специалистами, работающими в NIR и шарящими глубоко в хемометрике....
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.09.2007 // 17:12:31     
NIR как прибор on-line широко используется в нефтепереработке. Эти приборы позволяют настраивать работу широкого спектра установок для получения продукта с заданными свойствами.
Проверять же готовый продукт приходиться известными (и совсем другими) методами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
rcs
Пользователь
Ранг: 10


13.09.2007 // 21:01:08     

Ex-Restek пишет:

PEretz пишет:


Я конечно несилен в Хемометрике, но по моему это по большей части "шаманство". Это же надо умудриться применить к такой науке как Химия математический аппарат. Такие вещи проходят далеко не всегда. В случает с NIR необходимо подобрать очень большую выборку со сходной "природой" и попытаться взять ее за эталон.
Я понимаю, если метод в ближнем ИК можно использовать при проверке качества зерна: растет себе пшеница в приблизительно одинаковых условиях на одном и том же поле, да и бог бы с ним.
Но как быть с нефтепродуктами?? Это же совсем другое дело. Состав нефти не только отличен от скважены к скважине, но он ведь различен даже из одной скважины у нефти, добытой сразной глубины. Соответственно и продукты, получаемые из нефти будут очень разниться по составу.

Я бы посоветовал не связываться с ближним ИК, а отдать предпочтение другим проверенным методам.

Будет очень любопытно пообщаться со специалистами, работающими в NIR и шарящими глубоко в хемометрике....


“Каждая попытка применить математические методы для исследования химических проблем должна рассматриваться как абсолютно абсурдная и противоречащая самому духу химии. Если математический анализ, когда-либо займет сколько-нибудь значительное место в химии – извращение, которое по счастью почти невероятно – это повлечет за собой повсеместно быстрое вырождение этой науки“.
A. Comte. Cours de philosophie positive, 1830, Paris

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты