Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Питьевая вода. Только факты. >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Питьевая вода. Только факты.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107

22.07.2007 // 11:02:19     
Редактировано 2 раз(а)

Надоело мне пить воду из-под крана, уж больно хлором отдает. Предварительно отстаивать получается не всегда, поэтому хочу поставить себе фильтр типа какого-нибудь "Аквафора" или "Гейзера" с отдельным краником или есть еще мысль покупать воду в больших бутылках с помпой и доставкой на дом.
Перекопала кучу инфы в инете на эту тему - получила большое разнообразие мнений. Теперь мне нужны факты: кто-нибудь анализировал воду в бутылках и после этих фильтров и какие результаты получил? Потому что производители фильтров не дают на своих сайтах информации о концентрациях в воде всякой дряни до и после очистки. Также не совсем понятно, из чего сделаны картриджи и за что такие деньги? А по воде в бутылках даже если такая информация есть, насколько она верна? Не дурят ли, наливая воду из-под крана + какой-нибудь грубый фильтр и выдавая ее за супер артезианскую панацею от всех болезней?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aversun
Пользователь
Ранг: 133


22.07.2007 // 13:06:19     
Редактировано 1 раз(а)

Сначало надо знать состав вашей воды, от этого зависит степень поглащения фильтром.
Может проще просто кипятить, и пить кипяченую?
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


22.07.2007 // 16:55:03     
Это-то я понимаю от чего зависит степень поглощения. Но кипятить и отстаивать воду для меня проблематично, опять же аквариум этим фильтром хочется охватить (сложно отстоять такой большой объем воды). Я живу в Москве и не могу сказать, что вода у нас очень плохая. Жесткость невысокая, примерно 7-8, железа большого количества не наблюдаю, в отличие от воды на работе. Хотя дом старый и коммуникации соответствующие. Запах хлора беспокоит. Анализ сделаю сама попозже, сейчас у меня отпуск.
Мне хочется понять, чистят ли фильтры от тяжелых металлов или это рекламный ход? И если чистят, то в течение всего срока службы картриджей или только в начале? И стоит ли покупать раскрученный брэнд за соответствующую цену или будет эффект пылесоса Кирби (стоит оч.дорого, а чистит как хороший пылесос с турбощеткой за 600-700 у.е.)?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.07.2007 // 18:29:11     
Я пользуюсь фильтрами Аквафор кувшинного типа.
Анализов не делал, но органо-лептическое обследование, проведённое всеми членами моей семьи, показало улучшение вкусовых качеств воды после очистки.

Угольные фильтры гарантировано освободят воду от органики и хлора. Не забывайте только их регулярно менять.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


22.07.2007 // 21:14:01     
Где то в 2000 году сравнивал воду после немецкого фильра (мембранного типа). За давностью лет протоколов не сохранилось, но в целом снижение примесей было от 3 раз до порядка. (У нас тогда была артезианка)
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.07.2007 // 15:09:18     
Делали работу по относительной эффектиности фильтров, проверяли штук6(С-Пб только тяжелые металлы) Наиболее эффективный Авафор. Срок службы отрабатывает честно. Бутилированная чаще всего дерьмо . правда они и не гарантируют качества по гостовским элементам
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 430 GC Газовый хроматограф Varian 430 GC
Компактный одноканальный газовый хроматограф с инжекторами 1177 (капиллярный с возможностью деления потока) и 1041 (насадочные колонки и капиллярные колонки 0.53 мм.) и детекторами ПИД и катарометр (с возможностью поддува газа для работы в режиме малых потоков).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.07.2007 // 16:27:49     
Редактировано 1 раз(а)


Hunter пишет:
Это-то я понимаю от чего зависит степень поглощения. Но кипятить и отстаивать воду для меня проблематично, опять же аквариум этим фильтром хочется охватить (сложно отстоять такой большой объем воды). Я живу в Москве и не могу сказать, что вода у нас очень плохая. Жесткость невысокая, примерно 7-8, железа большого количества не наблюдаю, в отличие от воды на работе. Хотя дом старый и коммуникации соответствующие. Запах хлора беспокоит. Анализ сделаю сама попозже, сейчас у меня отпуск.
Мне хочется понять, чистят ли фильтры от тяжелых металлов или это рекламный ход? И если чистят, то в течение всего срока службы картриджей или только в начале? И стоит ли покупать раскрученный брэнд за соответствующую цену или будет эффект пылесоса Кирби (стоит оч.дорого, а чистит как хороший пылесос с турбощеткой за 600-700 у.е.)?

Ну, раз отпуск, так и отдыхайТе. Анализ сама сделаешь - попозже. Фильтры - они не чистят, фильтруют. Ионы "тяжелых металлов" как сорбируются, так и десорбируются в первую очередь, увы.
Запах хлора - нормальное явление при хлорировании питьевой воды, иначе был бы запах озона, или тухлятины.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


23.07.2007 // 17:14:13     

Hunter пишет:
Надоело мне пить воду из-под крана,

Безусловно, что после фильтра вода буде чище. Всё зависит от механизма и ступеней очистки.
В бутылках вода чище не будет. Они туже самую воду из водопровода пропускают через тот же "Аквафор" и продают с ап-лифтом.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


23.07.2007 // 18:55:30     
Редактировано 1 раз(а)


АнатолийАИ пишет:
Делали работу по относительной эффектиности фильтров, проверяли штук6(С-Пб только тяжелые металлы) Наиболее эффективный Авафор. Срок службы отрабатывает честно. Бутилированная чаще всего дерьмо . правда они и не гарантируют качества по гостовским элементам
Для питьевой бутилированной воды нет ГОСТа, а есть СанПиН 2.1.4.1116-02. Качество воды зависит от производителя. Я работала в фирме, где воду действительно качали из ортезианской скважины (100 м), и подготавливали питьевую воду высшей категории. Все показатели в соответствии с СанПиНом. Честно пробовали озонировать, но отказались от этого и перешли все же на хлорирование. Как ни странно, хлорирование не только эффективней, но и безопаснее. Не без косяков конечно все было, но по крайней мере люди честно стараются. Так что не надо всех производителей ровнять под одну гребенку. Впрочем так обстоит дело со всеми товарами в нашей стране - большинство халтурщики, но встречаются редкие исключения, которые производят действительно качественную продукцию.
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


26.07.2007 // 10:51:38     
Эх, купила я все-таки фильтр. Выйду из отпуска, проанализирую воду до и после фильтра. Надеюсь, что сильно не разочаруюсь.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


26.07.2007 // 13:04:35     
А я отказалась от угольных фильтров какой-либо фирмы после того, как провела сравнительный эксперимент. Два первых литра водопроводной воды, пропущенной через угольный фильтр экстрагировала гексаном и аликвоту осушенного, но не очищенного экстракта, вколола в хроматограф с ЭЗД. Также вколола экстракт не отстоянной водопроводной воды. Хроматограмма этого экстаркта была без пиков. В тех же условиях снятая хроматограмма экстракта воды из фильтра пестрила таким частоколом пиков, в том числе ДДТ с метаболитами, что это навело на мысли о месте произрастания кокосовых пальм, из которых делают уголь, где до сих пор применяются в больших количествах пестициды для борьбы с малярией. Или же о спецдобавках пестицидов в фильтры. После этого отрезало желание пользоваться угольными фильтрами. Будет интересно сравнить мои результаты с будущим результатом Hunter.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты