Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная мебель: ДСП или металл? >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторная мебель: ДСП или металл?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513

20.07.2007 // 13:14:41     
Уважаемые коллеги,
Был я тут на выставке и говорил с продавцами лабораторной мебели. Кто знает, вдруг завтра свалятся на меня деньги с требованием за неделю потратить, а я буду не готов и их отберут обратно...
Картина представляется следующим образом. Качество дешевой мебели из ДСП соответствует цене. Более дорогая (и качественная) мебель - из железа (вдруг не просто дадут, а дадут много)... И тут возникают вопросы. Надо полагать, мировые лидеры - немцы - действительно делают обалденную мебель за обалденные деньги. Но ТАК много могут и не дать. Наши уверяют, что, научившись у немцев, делают лучше их, но, жалея отечественных покупателей и не тратясь на доставку, поставляют в целом такой же продукт, но в три раза дешевле. Основной профиль лаборатории - анализ углеводородного сырья и нефтепродуктов. Благодарю за информацию (особеннно юзеров современной лабораторной мебели).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


20.07.2007 // 17:27:52     

Доктор пишет:
И тут возникают вопросы...
Таки где вопросы?
Я закупал две лаборатории. У меня не нефтянка, а пищевка.
Столешницы - сплошной пластик. боковина и все остальное - дсп. Недостаток - если много лить воды - он разбухает. Но это проблемы культуры работы в лаборатории. В остальном - отлично.
Нужна фирма?
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


21.07.2007 // 15:32:05     
Я знаю двух производителей достойной лабораторной мебели.
Посмотрите здесь: www.metdesign.ru/ и www.omsknet.ru/epac/furniture.htm Я видел мебель этих производителей "в живую" и у меня остались только положительные впечатления.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.07.2007 // 23:35:30     
Редактировано 1 раз(а)

А вот еще nordecology.ru/ , наше руководство у них мебель заказывало. В принципе мебель неплохая / за исключением угловых столов- но "угловой" стол- сам принцип г**но/, но совершенно неподьемная, рамы столов из толстостенных металлических плоских труб . А их шкафы из-за неподьемности рекомендую сразу заказывать с колесиками- иначе сдвинуть шкаф после его установки на линолиум - просто невозможно без риска для жизни.
Да еще замечание изготовителям мебели - фурнитура г**но ! Нельзя на итальянскую фурнитуру для МДФ вешать СТАЛЬНУЮ дверцу !

Посмотрел сайт - с 13 по 22 рисунок- наши фотографии!
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.07.2007 // 7:07:32     
А вот я склонен поделить мебель на "тяги" и просто мебель, в\шкафы целесообразно купить тк по компоновке это не просто мебель. А обыкновенную мебель проще и дешевле заказать в мебельной конторе. Мотивировка такова:
1. Вы заказываете мебель в "размер" максимально рационально используя "геометрию помещения", бывают такие помещения.
2. Вы выбираете цвет и дизайн, можно это поручить л\с, его "работоспособность" возрастает.
3. Вы сами выбираете материал, что и куда ставить, варьируя и цену и качество. Это очень оптимально, сейчас материалов всяких море, нужно, где надо сделают из дуба мореного, а где не надо просто ДСП дешевого кусок.
4. По срокам быстрее, чем привезти мебель, (а нам при перевозке угол тяги поломали).
5. Что касается цены, то цены сопоставимы с "нашей" лабораторной мебелью типа ЛАБ, если вы выберите хороший материал, а если дешевку (как в ЛАБе), то раза в полтора дешевле..
Что касается "специальной мебели", то мне нравиться вариант (если конечно подходит по задачам) когда тягу делала контора, изготавливающая прилавки и стеллажи. Конструкция получается очень легкая, красивая, а по цене тысч 10. Просто сказка!
Вот, хотя конечно каждый решает сам.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


23.07.2007 // 9:07:25     

Boralex пишет:

Доктор пишет:
И тут возникают вопросы...
Таки где вопросы?
Я закупал две лаборатории. У меня не нефтянка, а пищевка.
Столешницы - сплошной пластик. боковина и все остальное - дсп. Недостаток - если много лить воды - он разбухает. Но это проблемы культуры работы в лаборатории. В остальном - отлично.
Нужна фирма?


Я благодарен всем за отзывы. Boralex'у - фирма пока не нужна, на данном этапе я склоняюсь к металлической мебели как более дуракоустойчивой
На рекомендованных сайтах (и сайтах других производителей) часто приводятся названия реальных фирм, которые приобретали ту или иную мебель. Вот бы услышать отзывы от них. Новая мебель - хорошая вся, даже дешевая... А вот что с ней случается лет через несколько? Я понимаю, что коррозия не настолько сильна, чтобы ножки у столов подламывались. Но и перекрашивать ее каждый год тоже не хочется...
Еще вопрос касается уже качества сервиса - соблюдение сроков поставки, внимание к запросам, разработка качественного плана размещения мебели с учетом планируемого приборного парка, цены и т.д.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


23.07.2007 // 11:48:36     

Доктор пишет:
... на данном этапе я склоняюсь к металлической мебели как более дуракоустойчивой
...

Наша лаборатория (у нас нефтянка и экология) при переезде в новое здание (4 года назад) обставлена именно металлической мебелью.
Фирма – «ЭКРОС», правда говорят, что дороговато Экрос обходится.
Меня финансовые вопросы не касаются, поэтому просто о мебели.

В целом, лаборанты довольны. По сравнению с прежней чешской, ГДРовской и чуть ранее закупленной экологами питерской (фирму сейчас не помню) мебелью, эта гораздо функциональней. Немного сами прокололись – не везде на островные модификации заказали центральные розетки и лампы подсветки, пришлось потом самим дополнять. Стандартно на столе 2 розетки, и маловато, и шнур перед глазами – неудобно.
Для хроматографии заказали приборные столы. Оказалось настолько удобно, что при последующем расширении лаборатории, приборные столы отобрали и у КИПовцев – в пользу лаборатории.
Металлический каркас столов позволяет крепить дополнительное оборудование, полосы заземления, трубопроводы и лотки с кабелями, чем мы и пользуемся. Я это уже иллюстрировал частично www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3323&recordnum=30

Прочность избыточна, мы даже криостаты ставим на полки химических столов для экономии места.
Вся мебель может быть отъюстирована по уровню – везде регулируемые «ноги».

На шкафах для хранения реактивов, к сожалению, не предусмотрены ручки, а открыть дверцу за ключик, когда шкаф под тягой, проблематично. Пришлось поставить ручки самим.
Вытяжные шкафы имеют наклонное переднее стекло, так меньше бликует, когда сквозь него смотришь, но на некоторых экземплярах стекло при подъеме требует избыточных усилий. Да и простоваты они – ни вентилятор включить, ни шибер закрыть. Хотя, с точки зрения ТБ это и лучше.
Хим. столы облицованные плиткой тяжеловаты, пришлось потрудиться при установке.
Вентилируемые шкафчики для реактивов и тумбы под вытяжками уже начали подгнивать – ржавчина на белом фоне очень заметна. Но это только там где хранили кислоты, да и ликвидировать это несложно – аэрозольный баллончик с краской и наждачка в пять минут решает проблему.

Думаю, почти все плюсы касаются любой металлической лабораторной мебели, независимо от производителя..
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.07.2007 // 12:06:52     

Доктор пишет:

Boralex пишет:

Доктор пишет:
И тут возникают вопросы...
Таки где вопросы?
Я закупал две лаборатории. У меня не нефтянка, а пищевка.
Столешницы - сплошной пластик. боковина и все остальное - дсп. Недостаток - если много лить воды - он разбухает. Но это проблемы культуры работы в лаборатории. В остальном - отлично.
Нужна фирма?

Я благодарен всем за отзывы. Boralex'у - фирма пока не нужна, на данном этапе я склоняюсь к металлической мебели как более дуракоустойчивой
На рекомендованных сайтах (и сайтах других производителей) часто приводятся названия реальных фирм, которые приобретали ту или иную мебель. Вот бы услышать отзывы от них. Новая мебель - хорошая вся, даже дешевая... А вот что с ней случается лет через несколько? Я понимаю, что коррозия не настолько сильна, чтобы ножки у столов подламывались. Но и перекрашивать ее каждый год тоже не хочется...
Еще вопрос касается уже качества сервиса - соблюдение сроков поставки, внимание к запросам, разработка качественного плана размещения мебели с учетом планируемого приборного парка, цены и т.д.


Про "неву" я уже сказал личные впечатления.
Достоинства- очень прочный каркас ( толстые трубы, сварка), отличное качество эпоксидной краски( случайно поцарапать невозможно) , отличные дюпоновские столешницы. Недостатки- непомерная тяжесть в собранном виде- столик 120х60х70 с ящиком- за тридцать килограмм. Отсюда второй недостаток- при навешивании ручек используется обычная фурнитура для МДФ, на стальные дверцы по полкило весом не рассчитаная. Поэтому на некоторых шкафах дверцы отвинчивались и отрывались- и не по одному разу. Честное слово- лучше б они обычные дверные петли приварили.
Вытяжные шкафы этой фирмы
Достоинства- отличный дизайн,хорошее качество наклейки плитки, стекло не "клинит" ( жесткая стальная рама), удачное расположение кранов и розеток (сверху по бокам) и выдвижной "столик" для записей.
Недостатки- вес непомерный ( 300-400 кг) и , самое главное, слева и справа из за конструкции "сьедается" по 10 см ширины столешницы. На "большом" вытяжном шкафе это незаметно, но у меня "малый" (120х90х210)- очень чуствуется. Кроме автотитратора ничего не поставишь, хотя в таком же по габариту ГДР-овском стояла еще и перегонка .
Сборка и сборщики- особых претензий не было, если не считать того что мы рассчитывали на три дня, а сборка продолжалась шесть. Но трудились сборщики по 12 часов и не сачковали. даже большую часть мусора выгребли ,хотя в договоре на поставку мебели "наша бухгалтерия" этот пункт оплатить "забыла".
А мебель от ЛАБ-а ( беленькая такая из ДСП )- вообще то "одноразовая", но по нашему опыту отслужила 5 лет и еще бы служила, если б ее не трогали переездами с этажа на этаж. Зато дешевая и легкая.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


24.07.2007 // 11:15:10     
Я еще раз искренне благодарю коллег, поделившихся опытом. Может, еще кто откликнется? Такие дискуссии разгораются по сравнительным качествам приборов разных фирм, а ведь мебель покупается гораздо реже! Только и надежды, что на форум...
NNikolaevna
Пользователь
Ранг: 6


17.08.2007 // 16:31:24     
Лучше мебель из металла. Мне нравится ЛАБ и ЛАБ-PRO, очень качественная и симпатишная
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.08.2007 // 20:10:09     

Доктор пишет:

Я благодарен всем за отзывы. Boralex'у - фирма пока не нужна, на данном этапе я склоняюсь к металлической мебели как более дуракоустойчивой

Ах Вам "дуракоустойчивой" захотелось? www.yandex.ru/yandsearch?text=%E4%FE%F0%EA%EE%ED [Дюркон на Янденксе]. Эта штука весьма универсальная, не любит только механических повреждений.

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты