Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматизированный измеритель ХПК ЛЭК III - 05 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Автоматизированный измеритель ХПК ЛЭК III - 05
starosta
Пользователь
Ранг: 506

19.07.2007 // 23:05:13     
Редактировано 2 раз(а)

Отрыл я в закрамах родной лаборатории очередной приборчик, на сей раз это автоматизированный измеритель ХПК ЛЭК III - 05

Кто что о нём может сказать (на вид он произведён где - то в 80 - х годах) - гугл ничего внятного не принёс. Стоит ли с ним замарачиваться (прибор включается, магнитная мешалка работает).

У кого есть инструкция по эксплуатации?
Также у вышеобозначенного прибора есть интересный разъёмчик:

Он посередине. Написано что RS - 232, но таких COM портов я никогда не встречал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pechking
Пользователь
Ранг: 4


21.07.2007 // 0:00:36     
Случай аналогичный. Поясняю: старожилы пользовались, были очень довольны. Прибор позволял сократить время анализа ХПК на порядок по сравнению с тупым 2-х часовым кипячением и титрованием. Достались развалины, но хочется ввести в строй. Инструкция бы очень помогла. Потому как приборчик не простой, смотри "ПНД Ф 14.1:2.19-95" в гугле.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2007 // 0:24:12     
Редактировано 1 раз(а)

По существу не могу ничем помочь, только вот

> Написано что RS - 232, но таких COM портов я никогда не встречал.

Да, конечно, нестандартный для RS-232 разъем. Однако - герметичен, а это немаловажно для лаборатории. Я видел и ШРы в ту же роль. ШР - это те разъемы, которые можно встретить в ракетной технике, в авиации, в танках. Тем не менее, соединения блоков Цвет-100 тоже выполнено на ШРах.

А сам разъем (не помню, как его, а лень искать) неплохой, заметно меньше ШРов, а в плане надеждности тоже хорош.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


23.07.2007 // 23:20:34     

pechking пишет:
Случай аналогичный. Поясняю: старожилы пользовались, были очень довольны. Прибор позволял сократить время анализа ХПК на порядок по сравнению с тупым 2-х часовым кипячением и титрованием. Достались развалины, но хочется ввести в строй. Инструкция бы очень помогла. Потому как приборчик не простой, смотри "ПНД Ф 14.1:2.19-95" в гугле.

Вообще - то может у нас в лаборатории инструкция и есть - но есть она у завлаба под замком - а завлаб в отпуске до сентября.
ПНД Ф 14.1:2.19-95 я не нашёл, выложите пожалуйста на какой-нибудь файлообменник...
pechking
Пользователь
Ранг: 4


24.07.2007 // 18:17:15     

starosta пишет:

pechking пишет:
Случай аналогичный. Поясняю: старожилы пользовались, были очень довольны. Прибор позволял сократить время анализа ХПК на порядок по сравнению с тупым 2-х часовым кипячением и титрованием. Достались развалины, но хочется ввести в строй. Инструкция бы очень помогла. Потому как приборчик не простой, смотри "ПНД Ф 14.1:2.19-95" в гугле.
Вообще - то может у нас в лаборатории инструкция и есть - но есть она у завлаба под замком - а завлаб в отпуске до сентября.
ПНД Ф 14.1:2.19-95 я не нашёл, выложите пожалуйста на какой-нибудь файлообменник...


В инете нет, а копия у меня в руках. Набивать от руки - извини нет времени. Предлагаю почтой (письмо). Давай адрес.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.07.2007 // 18:55:25     
Редактировано 3 раз(а)

Этот прибор вижу впервые, что удивительно. Думал, что всех в этой теме знаю. Но ячейка явно "экониксовская". Скорее всего и прибор ихний, но старый. Можно попробовать сунуться с вопросами в "Эконикс" www.econix.com/ . Кстати, у них на сайте есть методика определения ХПК при помощи Экотеста и такой же ячейки, в соответствии с документом (ПНД Ф), который Вы ищите. Методику можно скачать здесь www.econix.com/catalog/Download/e120hpk.pdf Возможно это Вам поможет.
PS. Да, если задумаете запускать систему, то учтите, что ячейка разогревается до температуры сильно за 100 гр. Поэтому между ней и мешалочкой лучше чего-нибудь термостойкое проложить - асбест, например.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pechking
Пользователь
Ранг: 4


25.07.2007 // 7:45:59     

Шуша пишет:
Этот прибор вижу впервые, что удивительно. Думал, что всех в этой теме знаю. Но ячейка явно "экониксовская". Скорее всего и прибор ихний, но старый. Можно попробовать сунуться с вопросами в "Эконикс" www.econix.com/ . Кстати, у них на сайте есть методика определения ХПК при помощи Экотеста и такой же ячейки, в соответствии с документом (ПНД Ф), который Вы ищите. Методику можно скачать здесь www.econix.com/catalog/Download/e120hpk.pdf Возможно это Вам поможет.
PS. Да, если задумаете запускать систему, то учтите, что ячейка разогревается до температуры сильно за 100 гр. Поэтому между ней и мешалочкой лучше чего-нибудь термостойкое проложить - асбест, например.


Спасибо, теперь знаю как нажимать на кнопки, (но вся метрология в ПНД Ф), термостойкая прокладка между ячейкой и мешалкой в наборе есть.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты