Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чистый этанол в домашних условиях >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Leko
Пользователь
Ранг: 429


26.07.2007 // 19:03:44     
Редактировано 1 раз(а)

Так автор темы и не говорил, что он его пить собирается Пока что он заявил только чисто познавательный интерес.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


26.07.2007 // 20:54:47     

выходит всегда раствор этилового спирта 87-92% с привкусом дрожжей и еще чего-то
Органо-липтические с-ва человека интересуют. Может просто хорошей водки купить?
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


28.07.2007 // 10:19:25     

Leko пишет:
Так автор темы и не говорил, что он его пить собирается Пока что он заявил только чисто познавательный интерес.

пить я его не собираюсь, но чтоб понять концентрацию придется попробовать другого метода у меня нет.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.07.2007 // 14:52:00     
Мсье умеет определять концентрацию спирта органолептически?!

Редкое умение.

Я немало его попробовал, но мои умения сосредоточены в районе 40...50 объемных процентов. В области высоких концентрации, очевидно, имеет место нелинейность системы детектирования.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


28.07.2007 // 17:15:31     

kravchenko пишет:

Leko пишет:
Так автор темы и не говорил, что он его пить собирается Пока что он заявил только чисто познавательный интерес.
пить я его не собираюсь, но чтоб понять концентрацию придется попробовать другого метода у меня нет.

В данном случае, на мой взгляд, идентификации по температуре кипения вполне достаточно. Только термометр надо очень точный. По плотности гораздо менее надежно. Для того, чтобы определять концентрацию спирта органолептически Вам наверное стоит все же откалибробровать свою аналитическую систему в области высоких концентраций по стандартным образцам. А, как уже было отмечено выше, стандартные образцы с объемной концентрацией этанола более 50 объемных процентов - весьма редкое явление.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


28.07.2007 // 17:28:53     
товарищи химики не стоит ломать себе голову все очень просто
просто вначале нужно попробовать 95% этанол запомнить и все
кстати так же можно вычислить концентрацию визуально, если поджечь, так как он горит можно определить концентрацию в пределах 85-90% точно.

kot
Пользователь
Ранг: 1987


30.07.2007 // 15:11:08     
Редактировано 1 раз(а)


kravchenko пишет:
товарищи химики не стоит ломать себе голову все очень просто
просто вначале нужно попробовать 95% этанол запомнить и все
кстати так же можно вычислить концентрацию визуально, если поджечь, так как он горит можно определить концентрацию в пределах 85-90% точно.


В смысле предлагается поджечь и ждать когда потухнет, а по времени горения определить концентрацию, тока тогда нужен специальный ГОСТированный стакан (где будет гореть) и таблицы пересчета
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.07.2007 // 15:28:46     
Редактировано 1 раз(а)


kravchenko пишет:
товарищи химики не стоит ломать себе голову все очень просто
просто вначале нужно попробовать 95% этанол запомнить и все
кстати так же можно вычислить концентрацию визуально, если поджечь, так как он горит можно определить концентрацию в пределах 85-90% точно.


Красивая идея... Только автор забыл, что энергия сгорания этанола ( (20 МДж/кг ) больше чем энергия испарения воды (2,9МДж/кг) ,даже с учетом ее разогрева с 20 до 100 градусов цельсия. (4,3 кДж/кг/С). Так что даже водка сгорает "насухо".
Причем и скорость выгорания не катит- она определяется не столько химическим составом горючего ( для спиртовых растворов, ясен пень что бензин лучше горит) , сколько отношением площади испарения/горения к объему жижи.
А если спирта меньше - жидкость не воспламеняется.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


30.07.2007 // 15:53:30     
Коллеги, по-моему, г-н kravchenco это новое "воплощение" nkm'а. Вспомните хотя бы вот это www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3929
timmy
Пользователь
Ранг: 425


30.07.2007 // 21:23:41     
А причем тут скорость горения? А тем более остаток влаги? Сказал же человек концентрация спирта определяется по тому как (в смысле как именно) горит раствор. Насколько помню в деревнях крепость самогона так и определяли. А по вкусовым оттенкам очень хорошо сомелье могут работать... С указанием конкретного косяка в технологии виноделия...Одна проблема - очень низкая воспроизводимость при массовом использовании.

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты