Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ/МС: выбросы на пивзаводах и паровая фаза над пивом/суслом >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Тэд
Пользователь
Ранг: 150


20.07.2007 // 13:24:29     

virtu пишет:
Больше этанола? Я как-то анализировал на ГХ-ПИД чешское пиво - такого не наблюдал, да и вообще, сколько алкогольсодержащих напитков не анализировал (ГХ-ПИД!!!)- ни разу не попадалась такое,чтоб чего-то было больше этанола(правда с пивом я мало занимался).Но у Вас сусло,поэтому такое вполне может быть. Я рекомендую,все-таки,ГХ-МС сделать - так надежнее, а так можно долго "пальцем тыкать". А можете,если несложно,скинуть хроматограммку на sddff{coбaчkа}rambler.ru

Вот хроматограммка sopolin.narod.ru/Chrom_beer.doc
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


20.07.2007 // 13:59:39     

Boralex пишет:
Насчет образца хмеля это хорошая идея, я попросил его достать (может удасться посмотреть) возможно этот компонент оттуда.
Имейте в виду, что хмель не всегда добавляют в виде хмеля , т.е. бывают еще и экстракты (но основе чего - не знаю).
И имейте в виду что у хмеля (именно - хмеля, в виде гранул) до и после кипячения - разный химический состав - там проходят реакции изомеризации комопнентов.
Вообще-то не мешало бы взять с производства все добавки, которые добавляют. Может это - лимонная или аскорбиновая кислоты ?! .

Принесли хмель в виде экстракта и сироп мальтозный (сказали что хмель используют, действительно, иногда в виде гранул). Буду анализировать...
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


20.07.2007 // 14:08:34     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


24.07.2007 // 21:54:21     

Все верно.
А в каких точках у вас этого вещества больше всего? Непосредственно в котлах или где-то в трубопроводах? Может, от температуры там прото уплотнительная резина газит? А может продукты из разных участков производства взаимодействуют? В силосах с солодом этот пик тоже есть? Артефакты из самой системы отора проб быть могут? Холостую пробу воздуха с завода брали? Со складов пробы есть? (Был у знакомого случай, когда на всей территории завода не смог найти чистого - без ЧХУ воздуха).
Котлы моют разными средствами, в том числе Cl содержащими. Если потом плохо отмыть водой, то возможно образование хлорорганики (правда, количества не те).

Уважаемый Boralex. Котлы действительно промывают щел.растворами, возможно используют и хлорсодержащие средства. От уплотнительной резины не мог быть компонент, потому что ее там просто нет (пробы отбирали из вентиляции). Со складов пробы воздуха делали, холостые концентраторы смотрели все ОК. Больше всего его в котлах с солодом (где его, сусло, нагревают с водой до 80 гр) и в котлах с суслом,хмелем и сиропом.
Т.е. по идее этот компонент, в действительности, не от хмеля, а от скорее всего от солода или моющих средств.
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


25.07.2007 // 17:02:02     
Редактировано 1 раз(а)

Принесли для анализа экстракт хмеля, в нем присутствует тотже компонент, что и в выбросах. Может кто-нибудь знает что это может быть (что-то из эфирных масел по-видимому, но не 2-метил-3-бутен-2-ол)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


26.07.2007 // 9:58:29     
Принесли для анализа экстракт хмеля, в нем присутствует тотже компонент, что и в выбросах. Может кто-нибудь знает что это может быть (что-то из эфирных масел по-видимому, но не 2-метил-3-бутен-2-ол)?
Добрый день.
Возможно - пропиленгликоль (один из двух) - как эмульгатор, но для него у вас пик сишком симметричный на неполярной колонке. Или его димер.
Вместе с экстрактом хмеля должен приходить на него паспорт безопасности (MSDS), в котором может быть указан растворитель.
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


26.07.2007 // 14:20:49     

Boralex пишет:
Принесли для анализа экстракт хмеля, в нем присутствует тотже компонент, что и в выбросах. Может кто-нибудь знает что это может быть (что-то из эфирных масел по-видимому, но не 2-метил-3-бутен-2-ол)?
Добрый день.
Возможно - пропиленгликоль (один из двух) - как эмульгатор, но для него у вас пик сишком симметричный на неполярной колонке. Или его димер.
Вместе с экстрактом хмеля должен приходить на него паспорт безопасности (MSDS), в котором может быть указан растворитель.

Спасибо за ответ уважаемый Boralex!
Да, есть санитарно-эпидемиологическое заключение, но там не слова о растворителях.
Пропиленгликоль имеет индекс около 720.
ДИ-1,2-Пропиленгликоль на DB-1 имеет схожий индекс удерживания (990-1014), но это не он потому как проба у меня после испарителя делится на две колонки DB1 и ZB624 на которой время удерживания для этого неизвестного компонента почти также совпадает с деканом.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.07.2007 // 15:06:05     

Тэд пишет:
ДИ-1,2-Пропиленгликоль на DB-1 имеет схожий индекс удерживания (990-1014), но это не он потому как проба у меня после испарителя делится на две колонки DB1 и ZB624 на которой время удерживания для этого неизвестного компонента почти также совпадает с деканом.
Ну и что из всего этого следует? А кто и как пробы отбирал?
Тэд
Пользователь
Ранг: 150


30.07.2007 // 17:24:35     

Serga пишет:

Тэд пишет:
ДИ-1,2-Пропиленгликоль на DB-1 имеет схожий индекс удерживания (990-1014), но это не он потому как проба у меня после испарителя делится на две колонки DB1 и ZB624 на которой время удерживания для этого неизвестного компонента почти также совпадает с деканом.
Ну и что из всего этого следует? А кто и как пробы отбирал?

А из этого следует, что это пик на хроматограмме не может быть дипропиленгликолем
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.07.2007 // 19:53:12     
То есть, ты хочешь сказать, что на полярной (типа) колонне он д.б. выходить гораздо позже декана? Так, что ли? (Т.е., иметь Ковача поболее 1000 и намного?).

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты