Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Глюкурониды, метаболиты >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2134


05.07.2007 // 13:36:23     
Редактировано 1 раз(а)

Кошмар!!!У меня нервный тик начался после прочтения
1)Вы же собиратесь анализировать продукты Вашего синтеза
2)Начальные условия разделения можно применить те, которые Вы уже нашли для С18, далее "поиграете"(с условиями анализа конечно ) и доведете до ума.
3)Насчет детектирования: может строение Ваших соединений проще посмотреть и сделать соответствующие выводы, или в литературе найти "максимумы поглощения" в уф-области спектра?Это если у Вас есть стандарты нужных соединений,если нет тогда:начиная от получения спектрограмм(если стоит у Вас DAD или СФ с возможностью скана) и сравнения с литературными данными(если такие есть) до ЯМР,МС и т.д.
4)И учитывая определяемые концентрации(+состав элюента+матрицу), сделать соответсвующие выводы о адекватности/возможности использования спектрофотометричекого детектирования.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
серегаа
Пользователь
Ранг: 29


05.07.2007 // 13:48:53     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:
Кошмар!!!У меня нервный тик начался после прочтения
1)Вы же собиратесь анализировать продукты Вашего синтеза, а копаетесь совсем в другом!
2)Начальные условия разделения можно применить те, которые Вы уже нашли для С18, далее "поиграете"(с условиями анализа конечно ) и доведете до ума.
3)Насчет детектирования: может строение Ваших соединений проще посмотреть и сделать соответствующие выводы, или в литературе найти "максимумы поглощения" в уф-области спектра? 4)И учитывая определяемые концентрации(+состав элюента+матрицу), сделать соответсвующие выводы о адекватности/возможности использования спектрофотометричекого детектирования.

Так это то все понятно...чем я собственно и занимаюсь....пытаюсь как раз таки и найти побольше информации...собственно для этого то я и обратился к участникам формуа..в надежде найти того, что мог бы частично этим заниматься...синтезы то я уже поставил вчера..вот как получу коекакой пробукт так и буду уже играться с ними..
А вот как с XAD? Я не очень то понял для чего это и как его можно обойти
серегаа
Пользователь
Ранг: 29


05.07.2007 // 15:12:02     

Islander пишет:

Шуша пишет:
Cиликогель силикогелью обзываете и т.д., или это "понты" такие?
А Вы с какого такого "понту" силикагель силикогелем назвали?

Что же касается заданного вопроса, то он поставлен слишком общо. И ответ на него тоже будет общий - да, есть опыт анализа. Но я УФ детектированием не занимаюсь, а только ВЭЖХ-МС. Что же касается колонок и всего прочего, то я привык работать с конкретной задачей - такое-то вещество, такие-то метаболиты, в таких-то концентрациях, в такой-то матрице. Иначе это все пустая болтовня.


Ух, я так и знал,что здесь будут специалисты....Спасибо ВАм за ответ....

Согласен...слишком общный вопрос конечно же получился...но признаюсь это и в моем свете тоже всетаки выглядит больше также..Я сейчас попробую даже привести методику которую я хотел бы воспроизвести. передо мной стоит задача синтеза глюкуронида оланзапина....пока для того чтоб набить руку таким образом чтоб я этот свой опыт мог направить на глюкурониды других аналогиччных препаратов. Нашел несколько методик...и попробую привести их здесь или их ссылки для конкретики. Что касается техники, что у меня есть, так это Агилент 1100 с обычным детектором, есть возможность для снятия ЯМР.спектров и скорее всего будет возможность для МS...

"...OLZ 10-N-glucuronide (10-N-glucuronide) was synthesized as follows. To
a silylated amber vial, 100 mg (0.32 mmol) of OLZ and 4 ml of acetone were
added, and the vial was vortexed until the OLZ dissolved completely. A
solution of glucuronic acid (124 mg, 0.64 mmol) in 0.1 M phosphate buffer
(pH 7.2) (4 ml) was added, and the mixture was stirred at room temperature for
3 days. Mixtures from several parallel reactions were combined, and the pH of
the resulting mixture was adjusted to ;10 with 25% ammonium hydroxide
solution. The solution was extracted with ethyl acetate (100 ml), and the
organic layer that contained unreacted OLZ was discarded. The aqueous layer
was lyophilized to dryness, and the residue dissolved in water. Aliquots (200
ml) of the aqueous fraction were separated on an analytical Inertsil C18 HPLC
column. The initial mobile phase was 0.05 M ammonium acetate/acetonitrile
(90:10), and a linear gradient of 2.5% acetonitrile/min was started 2 min after
injection and continued for 20 min. Flow rate was maintained at 1.0 ml/min.
The column effluent was collected at the retention volumes of two closely
eluting peaks that corresponded to the two “isomers” of the 10-N-glucuronide.
Isolated material was further purified by fractionation on the same HPLC
system using isocratic elution (0.05 M ammonium acetate/acetonitrile, 77:23).
Purified material was analyzed by proton NMR and electrospray MS.

.....Metabolite Identification. HPLC. The HPLC system consisted of a Beckman
model 126 pump, NEC PC8300 controller, Waters model 712 WISP
autosampler, Applied Biosystem model 785A UV detector, and a Berthold
model LB 507A radiodetector equipped with a 150-ml yttrium solid cell. For
profiling plasma metabolites, samples were analyzed on an Inertsil C18 column
(5 mm particle size, 0.46 3 25 cm) using a gradient of 0.05 M ammonium
acetate and acetonitrile...."
DISPOSITION AND BIOTRANSFORMATION OF THE ANTIPSYCHOTIC AGENT
OLANZAPINE IN HUMANS (DRUG METABOLISM AND DISPOSITION Vol. 25, No. 1)...

Вот здесь у меня как раз таки и возникают вопросы о возможности определения и разделения получаемых продуктов при обычном УФ на обычной силикагелевой колонке С18....Уверен, что колонку с привитыми цианогруппами в ближайшее время мы не приобретем...Честно говоря, я вообще предполагал, что я их смогу разделить на обычной стеклянной клонке набитой силикгелю

Затем еще одна штука...Тут нашел методу, правда не с лоанзапином, а с котинином...в случае с ламотригином метода почти та же...Постараюсь ВАм ее привести:

"...N-(2,3,4-Tri-O-acetyl-6-methyl-~-~-glucopyranuronosy1)-(
S)-(-)-contininium Bromide (4). A mixture of (S)-
(-)-cotinhe (28) (0.176 g, 1.0 mmol) and 3 (2.38 g, 6 mmol) was
heated at 60 "C under Nz for 3 days. The resulting melt was cooled
to room temperature and the viscous mass partitioned between
water (10 mL) and diethyl ether (5 X 20 mL). The ether extracts
containing unreacted 3 and its degradation products were discarded,
and the aqueous layer was eluted through an XAD-4
column (3 X 8 cm) followed by elution with 2 bed volumes of
distilled water. Lyophilization of the combined aqueous eluate
at high vacuum afforded 4 as an amorphous glass that was homogeneous
by TLC (system a, R, 0.21) (430 mg, 75% yield):
'H-NMR (DMSO-d6) 6 9.45-9.32 (2 H, m, pyridinium H-2 and
H-6), 8.84-8.80 (1 H, d, pyridinium H-4), 8.40-8.30 (1 H, t, pyridinium
H-5), 6.40 (1 H, d, H-l"), 5.80-5.70 (2 H, m, H-2" and
H-5'),5.58-5.48 (1 H, t, H-4"),4.83-4.95 (3 H, m, H-3", H-4', and
H, m, H-3'a, H-3'b, and H-4'b), 2.12-2.20 (1 H, m, H-4'a), 1.8,
1.9,2.1 (9 H, 3 x s,3 X OCOCH,); FAB-MS (positive mode) m/z
493 (M - Br)+, 365 [M + H - Br - (3 X COCHd]', 317 (C1p,H1,0g)+,
HI+, 127 (155 - CO)+, 115, 106, 98, and 93. (c)N -8-D-Glucopyranuronosyl-(5)-(-)-cotininiuImn ner
Salt (5). Compound 4 (200 mg, 0.35 mmol) was dissolved in 1
M NaOH (1.0 mL), and the solution was left at ambient temperature
for 16 h. Sample pH was adjusted to 7.0 with dilute
aqueous acetic acid, and the mixture was applied to a column
containing strong cation-exchange resin (Dowex 50X 1,50-100
mesh, 7 X 12 cm). The column was eluted with 4 bed volumes
of distilled water, followed by 2 M aqueous ammonia solution.
The first UV-absorbing basic fractions were collected and lyophilized
under high vacuum to afford 5 as a light brown amorphow
solid (98 mg, 80% yield), homogeneous by TLC (solvent system
b, R, 0.38). The product was recrystallized from methanol/water
to afford a white solid..."(Chem. Res. Toxicol. 1992,5, 280-285. Characterization of the Glucuronide Conjugate of Cotinlne: A
Previously Unidentified Major Metabolite of Nicotine in Smokers’
Urine)...
Здесь меня смущает прежде всего XAD.4 Никогда с таким не встречался если честно...насколько проверил, это некий нейтральный полимерный сорбент или еще чтото что используется при разделении или очистке от ароматики...В чем его необходимость в этой методе? И как бы мне его обойти учитывая, что его приобрести я тоже не смогу? В некоторых других методиках, где изучали аналогичные глюкурониды, также использовали ХАД....
Ну, думаю я тут намного конкретнее написал и надеюсь что это очень простая проблема передо мной стоит. Прошу заранее извинить меня если я изложил и выразил чтото неправильно, но буду рад Вашим замечаниям.....и пожеланиям...

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.07.2007 // 2:20:52     
Вообще-то синтезом я не занимаюсь, а нужные мне аналитические стандарты покупаю или заказываю на стороне. Этот, кстати, можно купить, но он не дешев:

www.trc-canada.com/product.lasso?product=O253755

Но если у Вас нет денег и полно времени, то остается синтезировать самому. В этом случае основная проблема - это выделение из реакционной смеси и очистка. Судя по прописи, работа требуется нешуточная. Естественно многие этапы можно модифицировать, смолу XAD можно заменить на что-то другое. Но отработка каждого этапа будет требовать времени, сил и средств. И Вам здесь никто не поможет, потому что пробовать надо.

Что же касается анализа, то нет сомнения, что УФ детектор "увидит" глюкуронид в продуктах Вашего синтеза. Другой вопрос, как Вы убедитесь, что это именно он. Если у Вас нет масс-спектрометра, то придется делить препаративно и анализировать фракции на ЯМР.

Думаю, теперь Вам ясно, почему у этого продукта такая цена.
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


06.07.2007 // 11:48:36     
К сожалению, часто, даже четко следуя методикам, приведенным в статьях, очень непросто добиться желаемого результата. А уж если Вы заранее заменять что-то собираетесь...
Если нет XAD, можете активированный уголь попробовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


06.07.2007 // 14:30:17     
Редактировано 1 раз(а)

А Вы синтез по какому пути ставили, а то, может ХАD Вам и не понадобиться.Я в одном месте хроматографический отдел организую,сегодня копался и наткнулся на XAD-2(и др.) вот,вспомнил про Вас, если Вы в Москве - можем пересечься я Вам дам баночку другую
серегаа
Пользователь
Ранг: 29


06.07.2007 // 17:30:27     

virtu пишет:
А Вы синтез по какому пути ставили, а то, может ХАD Вам и не понадобиться.Я в одном месте хроматографический отдел организую,сегодня копался и наткнулся на XAD-2(и др.) вот,вспомнил про Вас, если Вы в Москве - можем пересечься я Вам дам баночку другую

Я поставил оба пути...в растворе и с расплаве...думаю в расплаве как раз таки мне он и понадобится...да и опыт других публикаций говорит, что в расплаве реакция идет лучше....думаю, может точно в качестве неполярного сорбента попробовать уголь...другого мне в голову не лезет из того что у меня есть по крайней мере...
А вот насчет поделиться со мной...очень жаль что я не в МОскве...я был бы ВАм очень благодарен за ВАшу отзывчивость...Я ВАм и так премного благодарен, но, к сожалению, не имею возможности воспользоваться этим
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


06.07.2007 // 20:04:42     
Редактировано 1 раз(а)


серегаа пишет:

virtu пишет:
А Вы синтез по какому пути ставили, а то, может ХАD Вам и не понадобиться.Я в одном месте хроматографический отдел организую,сегодня копался и наткнулся на XAD-2(и др.) вот,вспомнил про Вас, если Вы в Москве - можем пересечься я Вам дам баночку другую
Я поставил оба пути...в растворе и с расплаве...думаю в расплаве как раз таки мне он и понадобится...да и опыт других публикаций говорит, что в расплаве реакция идет лучше....думаю, может точно в качестве неполярного сорбента попробовать уголь...другого мне в голову не лезет из того что у меня есть по крайней мере...
А вот насчет поделиться со мной...очень жаль что я не в МОскве...я был бы ВАм очень благодарен за ВАшу отзывчивость...Я ВАм и так премного благодарен, но, к сожалению, не имею возможности воспользоваться этим

Раз такая ситуация, тогда пробуйте акт. уголь.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


06.07.2007 // 21:07:25     

серегаа пишет:

Я поставил оба пути...в растворе и с расплаве...думаю в расплаве как раз таки мне он и понадобится...да и опыт других публикаций говорит, что в расплаве реакция идет лучше....думаю, может точно в качестве неполярного сорбента попробовать уголь...другого мне в голову не лезет из того что у меня есть по крайней мере...
(
Поскольку Вам придётся заняться очисткой продуктов синтеза, то может быть Вам поможет www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3776 , как сделать- спрашивайте.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты