Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение Mg и Ca >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Boroda
Пользователь
Ранг: 9


04.07.2007 // 15:52:02     
Результаты на титраторе воспроизводимы. При пороге 150мВ точку эквивалентности тиратор уже не определяет. При ручном титровании нужно добиться чтобы исчезла краснота раствора. Титратор заканчивает титровать когда раствор ещё красноватый.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.07.2007 // 16:43:29     
И заниженные результаты из-за этого?

Если результаты воспроизводимы, попробуйте титровать не по производной, а до конечной точки. Точку (порог) поставьте по своему усмотрению - там же, где останавливаетесь при ручном титровании.

При этом Вы и от влияния объема добавки практически избавляетесь. Или у вас непрерывная подача?
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


04.07.2007 // 16:45:37     

Boroda пишет:
Результаты на титраторе воспроизводимы. При пороге 150мВ точку эквивалентности тиратор уже не определяет. При ручном титровании нужно добиться чтобы исчезла краснота раствора. Титратор заканчивает титровать когда раствор ещё красноватый.

А не пробовали вручную дотитровать до исчезновения красноты? Сколько не хватает в мл?
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


01.10.2007 // 13:33:41     
Дорогие химики!

А подскажите мне, как человеку с не столь глубокими познаниями в химии, как можно определить наличие 2+ в лакокрасочном покрытии? Хотя бы качественно, не говоря уж о колличественном определении. Меня больше интересует как можно "выудить" кальций из покрытия.
Должна заметить, что покрытие водно-дисперсионное, в нем большое количество полифосфата аммония и в лаборатории у нас стандартный набор кислот и щелочей. Сильно не разгуляешься.

Буду очень признательна за любую помощь в решении данного вопроса.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.10.2007 // 18:56:43     
Уважаемая Алхимик!
Определение ионов кальция методика - вполне надежная и количественная, но это - в растворе. Что значит "в покрытии" - я не очень понял, но думаю, что можно растворить и определить в растворе либо титрованием, либо потенциометрически. Дёшево и сердито.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Katerina
Пользователь
Ранг: 14


03.10.2007 // 15:46:50     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемая Алхимик!
Что значит "в покрытии" - я не очень понял,

В том-то и проблема, методика разработана для определения кальция в растворе. Значит надо этот кальция выделить в раствор. Но... Пардон, в этом растворе помимо кальция будет очень много других веществ и соединений, в том числе органика. Вопрос, повторюсь, в следующем: как вытянуть кальций из образца покрытия? У меня на руках всего 2 г покрытия, которое отслужило добрых 10 лет. Мне надо его в чем-то растворить, чтобы в растворе оказался весь кальций. Нужны индикаторы, которые реагируют только на кальций. Или хотя бы на незначительную группу металов, в которую входит, естественно кальций.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.10.2007 // 22:00:28     
,
В том-то и проблема, методика разработана для определения кальция в растворе. Значит надо этот кальция выделить в раствор. Но... Пардон, в этом растворе помимо кальция будет очень много других веществ и соединений, в том числе органика. Вопрос, повторюсь, в следующем: как вытянуть кальций из образца покрытия? У меня на руках всего 2 г покрытия, которое отслужило добрых 10 лет. Мне надо его в чем-то растворить, чтобы в растворе оказался весь кальций. Нужны индикаторы, которые реагируют только на кальций. Или хотя бы на незначительную группу металов, в которую входит, естественно кальций.
М-да, как тут говаривали...
Значит, 2 г лакового покрытия 10-летней давности?..
Рекомендую сжечь в смеси конц.серной и азотки (до белого дыма), + пару кристаллов персульфата или нитрата, нейтрализовать - и на пламенный фотометр. Подробности можно обсудить.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты