Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение бензилпенициллина методом ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение бензилпенициллина методом ГЖХ
Artem
Пользователь
Ранг: 193

02.07.2004 // 13:58:11     
Уважаемые Господа!

Не подскажите ли ссылочку на методику определения следовых количеств бензилпенициллина методом газовой хроматографии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


02.07.2004 // 17:42:33     
Редактировано 1 раз(а)

Я могу ошибаться, тогда уважаемые коллеги меня поправят.

Насколько я помню, пенициллины существуют в виде солей (продажная форма - натриевые соли), а посему анализ их газо-хроматографическим методом затруднителен. попытки перевести их в незаряженную форму, скорее всего, приведут к их распаду. Пенициллин - очень неустойчивое соединение. Именно поэтому в него и вводят фенильный или бензильный радикал и переводят в соль, что бы повысить устойчивость и получить кристалл, который можно перекристаллизовывать.
можно намеренно разрушать ПН какой-нибудь количественно протекающей реакцией и анализировать продукты распада. Но более адекватным методом выглядит ВЭЖХ, а ещё более адекватным капиллярный электрофорез или капиллярная электрохроматография (но такие установки вам, наверное, недоступны). Хотя я знаю, что оборудование для изотахофореза выпускалось в России ещё 10 лет назад, может и сейчас что-то делается. Да, и конечно, можно попытаться использовать вольтамперометрию, если смесь не сложная.

Я надеюсь, вы проверили фармакопею на наличие методики анализа. фенилПН - старый препарат, должна быть его методика анализа. Фармакопею можно найти в центральной городской аптеке.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты