Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как сделать дымы разных цветов? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как сделать дымы разных цветов?
JIexa
Пользователь
Ранг: 5

11.06.2007 // 21:36:59     
Я очень слабо разбираюсь в химии. Но мне надо сделать дымы разных цветов. Особенно белого, красного и синего...
Белый я делаю с помощью селитры... Не подскажите пожалуйста как сделать дым этих цветов... Хотелось бы добавить ингредиент к селитре и оно меняло цвет... Что-то такое. Буду благодарен за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Валерий.
Пользователь
Ранг: 11


23.06.2007 // 18:36:43     

JIexa пишет:
Я очень слабо разбираюсь в химии. Но мне надо сделать дымы разных цветов. Особенно белого, красного и синего...
Белый я делаю с помощью селитры... Не подскажите пожалуйста как сделать дым этих цветов... Хотелось бы добавить ингредиент к селитре и оно меняло цвет... Что-то такое. Буду благодарен за помощь.

Могу сбросить хорошую книгу по пиротехнике. Только осторожно с опытами
Малой
Пользователь
Ранг: 50


26.06.2007 // 16:52:24     
белый дым просто с армейской дымшашки получали, а красный
- мешаешь тол с уротропином примерно 1:1 эта смесь дымит красным дымом...
JIexa
Пользователь
Ранг: 5


28.06.2007 // 22:10:20     
Валерий... JIexa{coбaчkа}meta.ua пожалуйста
JIexa
Пользователь
Ранг: 5


28.06.2007 // 22:11:41     
Малой вопросик № 2... тол муротропин где модно найти?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.06.2007 // 11:10:45     

JIexa пишет:
Малой вопросик № 2... тол муротропин где модно найти?
Уротропин - в аптеке (мочегонное средство) или в хозтоварах (сухой спирт). А тол либо нитрованием толуола, но это довольно сложно и вредно для здоровья, либо у черных копателей, что незаконно и тоже может быть вредно для здоровья.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
JIexa
Пользователь
Ранг: 5


29.06.2007 // 13:57:27     
Кашмар... Одни яды...
Грубо говоря чтобы безопасно подыметь нельзя. ДА? (
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


29.06.2007 // 14:42:31     

JIexa пишет:
Кашмар... Одни яды...
Грубо говоря чтобы безопасно подыметь нельзя. ДА? (

Практически любой дым, в особенности цветные, довольно токсичны. Да и с толом я бы не связывался - это не только яд, но и статья. А Вы, господа химики, думайте, прежде чем давать подобные советы. Поищите на пиро-сайтах, их довольно много - так безопасней будет. Или ещё лучше обратитесь к книгам.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.06.2007 // 15:02:10     

JIexa пишет:
Кашмар... Одни яды...
Грубо говоря чтобы безопасно подыметь нельзя. ДА? (

Ну не то чтоб уж совсем яды, просто получение тола (он же тротил, он же тринитротолуол) занятие в любом случае небезопасное.
Да и вообще-то весь этот рецепт красного дыма целиком на совести его автора. Я, например, не догоняю откуда там может взяться красный цвет.
С белым дымом все просто. В детстве, наверное, все это делали - поджигали целулоид завернутый в фольгу. Получается много белого вонючего дыма. Для получения цветных дымов можно поробовать добавить туда, какие-нибудь возгоняющиеся красители. Чисто предположение, никогда не задавался такой целью.
Возможно, Varban, как эксперт в области пиротехники, сможет Вам предложить что-нибудь дельное.
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


29.06.2007 // 18:01:49     
Редактировано 1 раз(а)

Просто "на пальцах" - топливо (уротропин например) + окислитель (нитрат калия) + жирорастворимая краска для цветных дымов. Белый дым - вместо краски можно взять хлористый аммоний или цинк, черный - антрацен. А тол с уротропином - ИМХО бред, тем более красный
Глянуть можно и на forum.ruspyro.net
Малой
Пользователь
Ранг: 50


29.06.2007 // 19:18:12     
бред это жирорастворимая краска, вы сначала попробуйте а потом говорите... тол не надо синтезировать , я просто вспомнил детство, копали гранаты, снаряды (этого добра было полно) из-них тол вышкребали и мешали его с сухим спиртом и все дворы были в красном дыму... ну просто белый дым это типа просто все умеют а вот красный это не каждому дано
Ну а по теме посмотрите в инете рецептуры дымовых смесей которые применяются в армии - это дымовые шашки дм-11, дмх-5, удш, бдш (там антраценовые и металлохлоридные составы); можно посмотреть дымовую машину тда-2м; ну и тмс-65, агп... и будет вам счастье и белый, черный, желтый, зеленый и даже красный дымы

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты