Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МЕНТОС + КОКА-КОЛА = ВЗРЫВ!!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


BAJO
Пользователь
Ранг: 156


07.06.2007 // 14:07:47     
РCL3 имел ввиду... сорри
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


07.06.2007 // 15:35:02     
Не, там точно Ментос был. Я сама не проверяла, проверяла прошлой зимой моя подруга (не химик), после того, как тоже увидела этот ролик. Говорит, фонтан был на ура. Делали разумеется на улице, так что кола наверное не очень теплая была. Потом долго допытывалась у меня, почему так получается. А фиг его знает почему. Если с составом кока-колы все более-менее понятно, то чего там в ментосе напихано, я понятия не имею. Наверное что-то кислотное должно быть, раз угольная кислота так активно выделяется несмотря на то что напиток в общем-то забуферирован.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.06.2007 // 19:07:32     
en.wikipedia.org/wiki/Mentos_eruption
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


07.06.2007 // 20:36:37     
Если не в МЕНТОСЕ дело и его химизме - то должен так реагировать на любую кислую среду.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


07.06.2007 // 21:27:04     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
en.wikipedia.org/wiki/Mentos_eruption
Редкостный бред. И вообще, на мой взгляд, мы обсуждаем рекламный фэйк - не более.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.06.2007 // 21:48:00     

anglerfish пишет:
Редкостный бред.
А можно чуть шире развернуть тезис?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


07.06.2007 // 22:34:36     

bf109xxl пишет:

anglerfish пишет:
Редкостный бред.
А можно чуть шире развернуть тезис?

С основной идеей согласен. Наиболее разумное объяснение - эффект "кипелки", вброшенной в перегретую жидкость: мелкопористая структура твердого тела с порами, заполненными газом, "облегчает" образование новой фазы и вызывает мгновенное вскипание ( в случае "колы" - интенсивное выделение растворенного углекислого газа).

Но к чему подробное обсуждение явления поверхностного натяжения? Причем здесь желатина и гуммиарабик из таблетки как сурфактанты? Они что, успеют заметно раствориться? "Кола", даже диетическая - достаточно насыщенный "компот", чтобы "таблетка" вызвала хоть сколько-нибудь заметное изменение поверхностного натяжения за такое короткое время, ну, по крайней мере, настолько значительное, чтобы появился повод для обсуждения - не "Фэйри" все таки налили

Далее, если принять основную гипотезу об активном, взрывном газовыделении на поверхности таблетки (довольно легкой, кстати), то о каком опускании таблетки на дно речь? Она не потонет, как описано в статье, а будет всплывать на поверхность, увлекаемая газовыми пузырями.

Далее, и какой же эффект должны производить бензоат, аспартам и кофеин? То есть, к чему они там упомянуты? Какие ионы каменной соли влияют на процесс? Все в кучу.

Интереса ради, провели мы сегодня этот экспериментик. С диетической "Колой" и "Ментосом". Бурлит конечно, но не сильно. Керамическая "кипелка" производит неменьший эффект, но до описанного гейзера очень далеко. Может они "Колу" как-то специально подготавливают или у них "Ментос" совсем другой? Но проще предположить все таки рекламный фэйк - уж больно наглядно выглядит метание сухого льда в бутылку с пивом! Куда там "Коле" с "Ментосом"!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.06.2007 // 10:12:44     
Редактировано 1 раз(а)


anglerfish пишет:
С основной идеей согласен.
Ну, стало быть, уже если и бред, то не редкостный, и даже - местами - совсем не бред.

Но к чему подробное обсуждение явления поверхностного натяжения? Причем здесь желатина и гуммиарабик из таблетки как сурфактанты? Они что, успеют заметно раствориться?
Вполне возможно, что они успеют раствориться в достаточном количестве, чтобы повлиять на газовыделение в приповерхностной области.

Она не потонет, как описано в статье, а будет всплывать на поверхность, увлекаемая газовыми пузырями.
Так именно из-за сниженного поверхностного натяжения пузырь и не увлекает таблетку вверх, а отрывается от поверхности.

Далее, и какой же эффект должны производить бензоат, аспартам и кофеин? То есть, к чему они там упомянуты?
Такое ощущение, что Вы не поняли прочитанного. Там как раз и говорится, что все они являются сурфактантами и - наряду с желатином и гуммиарабиком - способствуют газовыделению.

Какие ионы каменной соли влияют на процесс? Все в кучу.
Скорее всего, "Variations" писал другой автор со своеобразной точкой зрения на вопрос. Тем не менее, в основном объяснении сказано абсолютно то же самое, что утверждаете и Вы: основную роль играет физическая структура таблетки. Соль в "Explanation" упоминается лишь в связи с тем, что она может дать аналогичный эффект, т.е., не химия тут важна, а поверхность.

или у них "Ментос" совсем другой?
Возможно. Неглазированный.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


08.06.2007 // 11:42:39     
А я так подозреваю, что это нормальный рекламный ход. До этого колу покупали только те кто ее пьет, теперь ее покупают и те кто хочет посмотреть фонтан. Продажи растут следовательно реклама работает, а то что ею загаживают окружающую среду производителя не заботит.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


08.06.2007 // 11:53:48     
2 bf109xxl:
Так я и говорю - все в кучу. И разумное объяснение и совершенно несущественные детали. Если сопроводить единственно разумное объяснение, которое и так, на мой взгляд, абсолютно очевидно, массой косвенных, маловразумительных и противоречивых фактов, а некоторые важные моменты вовсе не упомянуть, то начинаешь всерьез сомневаться в истинности объяснения, причем казалось бы на пустом месте.

Словом, Вы меня убедили: с эпитетом "редкостный" я явно погорячился, но сути это не меняет. Я придрался к форме, Вы придрались к словам - надеюсь ничего личного?

Эксперимент мне воспроизвести не удалось, а в эмпирику я верю гораздо больше, чем в "пережевывание" реальных и нереальных гипотез.
P.S. Да, "Ментос" был не глазированный.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты