Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МЕНТОС + КОКА-КОЛА = ВЗРЫВ!!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МЕНТОС + КОКА-КОЛА = ВЗРЫВ!!!!!
BAJO
Пользователь
Ранг: 156

06.06.2007 // 20:35:36     
В интернете много видеороликов где показан нехитрый опыт: в бутылку КОКА-КОЛЫ или ПЕПСИ - вбрасывают несколько таблеток МЕНТОСА - из бутылки бьет вверх струя высотой до 5 - 8 метров. Это что это там натолкано? И что за реакция происходит???

А видео легко можно найти на YOUTUBE если в поисковике задать например: Coca-Cola & Mentos
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


06.06.2007 // 22:05:52     
Сухой лед?
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


06.06.2007 // 22:18:43     
Там же угольная кислота в растворе. А сухой лед это откуда? Не-е-е-т... другая реакция

anglerfish пишет:
Сухой лед?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.06.2007 // 23:41:42     
Мой продвинутый ребенок только что устроил мне скандал по этому поводу. Говорит. что еще 3 года назад проверял этот слух: высыпал в Кока-Колу целую пачку Ментоса. Кроме некоторого повышенного газовыделения ничего не наблюдалось.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.06.2007 // 9:32:30     

Волгин пишет:
Мой продвинутый ребенок только что устроил мне скандал по этому поводу. Говорит. что еще 3 года назад проверял этот слух: высыпал в Кока-Колу целую пачку Ментоса. Кроме некоторого повышенного газовыделения ничего не наблюдалось.
+1
Обычная рекламная утка. Сыпаните в бутылку соли. Начнет выделяться газ и пена. Ну штаны обольете. Но не более того. Никакого фонтана даже на метр не будет.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


07.06.2007 // 9:47:47     

BAJO пишет:
Там же угольная кислота в растворе. А сухой лед это откуда? Не-е-е-т... другая реакция

anglerfish пишет:
Сухой лед?

Вы меня не поняли. Попробуйте кинуть кусочек сухого льда в бутылку с пивом или лимонадом и поймете о чем я.
Вы уверены, что в рекламе используют именно Ментос? Я - нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.06.2007 // 9:55:23     

anglerfish пишет:
Вы меня не поняли. Попробуйте кинуть кусочек сухого льда в бутылку с пивом или лимонадом и поймете о чем я.
Вы уверены, что в рекламе используют именно Ментос? Я - нет.
Ну дык сухой лед - без базара.
Фонтан будет еще тот. В рекламе, похоже, нечто подобное и было.
Вот только с ментосом ничего подобного не происходит...
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


07.06.2007 // 10:16:49     

anglerfish пишет:

BAJO пишет:
Там же угольная кислота в растворе. А сухой лед это откуда? Не-е-е-т... другая реакция

anglerfish пишет:
Сухой лед?

Вы меня не поняли. Попробуйте кинуть кусочек сухого льда в бутылку с пивом или лимонадом и поймете о чем я.
Вы уверены, что в рекламе используют именно Ментос? Я - нет.


Угу...а еще лучше пятихлористого фосфора....и направиль горлышко на врага))))
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.06.2007 // 11:12:12     

Илья226 пишет:
Угу...а еще лучше пятихлористого фосфора....и направиль горлышко на врага))))
А PCl3 не пробовали? По-о-отрясающий эффект!
timmy
Пользователь
Ранг: 425


07.06.2007 // 13:57:52     
Там действительно был "Ментос". По времени сначала ролики появились, а потом Coca-Cola заплатила кругленькую сумму автору. Пару лет назад на РБК об этом рассказывали. Там наверное кола была теплая и крышечкой закрывалась. Крышечка выполняла роль предохранительного клапана и при высоком давлении слетала с горла бутылки, а напиток увлекался потоком газа.

Кстати, несколько лет назад в российском отделении Coca-Cola хотели сэкономить на пластике и сделали бутылки с более тонкими стенками. Только ничего у них не вышло. Лето выдалось хорошее, жаркое и часть бутылок взрывалась при поставке, а часть - при хранении на складе.
BAJO
Пользователь
Ранг: 156


07.06.2007 // 14:07:08     
а что за реакция с Р03 получится?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты