Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что это за ион? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что это за ион?
Hunter
Пользователь
Ранг: 107

04.06.2007 // 23:47:23     
Доброе время суток. Может быть у кого-нибудь есть справочная информация по цветам ионов металлов в растворах при различных рН? Или подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Имеется в рудных концентратах (там у нас целый компот металлов), содовая вытяжка имеет ярко-голубой цвет. При подкислении этого раствора серной, солянкой или азоткой получается зеленовато-желтый цвет, при добавлении потом к нему щелочи или аммиака в осадок ничего не валится, а раствор снова становится голубым. Кто это может быть? Все, что образует нерастворимую гидроокись, должно было выпасть, а тут даже помутнения не наблюдается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.06.2007 // 23:54:31     
Редактировано 1 раз(а)

Ежели кто реально ответит Вам на этот вопрос, я сниму перед ним шляпу. Это будет, несомненно, гигант мысли и титан духа.

Но что-то мне подсказывает, что есть гораздо более простые аналитические методы, чем гадание на кофейной гуще.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


05.06.2007 // 0:52:52     
А на самом деле что добавляли - щелочь или аммиак? Это совсем разные вещи в данном случае.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.06.2007 // 1:02:19     

VelikanovAV пишет:
А на самом деле что добавляли - щелочь или аммиак? Это совсем разные вещи в данном случае.

Угу. И концентрация тоже.

Вот "содовая вытяжка" как-то не нравится. А то бы медь хорошо подошла бы.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.06.2007 // 1:02:22     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


05.06.2007 // 6:53:23     
Редактировано 1 раз(а)

И щелочь, и аммиак в данном случае приводят к одному и тому же результату после добавления кислоты - цвет голубой, осадка нет. Концентрации - 1М NaOH (из стандарт-титра) и аммиачок тоже сильно разбавленный. Но медь там есть, примерно 0,07 мг/мл. Но у меня эталон стоит 0,5 мг/мл совсем бледный, а этот раствор по цвету как медный купорос 2%.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


05.06.2007 // 7:38:26     
Похоже с аммиаком этот металл образует ярко-окрашенные комплексы...а реакции проводили какие нибудь? По цветам можно долго гадать.....попробуйте хоть с сероводородной водой.....
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


05.06.2007 // 18:59:30     
Все, вопрос сегодня был решен. Это таки была медь, просто карбонаты ее держали в растворе и выпадать она не хотела. Почему такая яркая в такой концентрации, правда, непонятно. Сероводород мне не помог бы (в растворе было полно вольфрама с молибденом).
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.06.2007 // 9:36:04     

Hunter пишет:
Это таки была медь, просто карбонаты ее держали в растворе и выпадать она не хотела.
А каким образом карбонаты могут удержать медь? Что мешает выпадению в осадок основному карбонату меди?
Hunter
Пользователь
Ранг: 107


06.06.2007 // 19:54:25     
Основной карбонат меди переходит в какой-то комплекс (не помню какой) меди с карбонатом в избытке соды. А у меня соды было оч. много (рН 9,2). И медь висит в растворе и не падает вот уже 2 недели. Информация из книжки "Аналитическая химия меди".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.06.2007 // 8:36:42     

Hunter пишет:
А у меня соды было оч. много (рН 9,2).
Это не очень много (даже мало), если раствор не подкисленный.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты