Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

противогаз >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


11.06.2007 // 6:08:51     

timmy пишет:
И "намордники" тоже разные. Это если не учитывать, что в армии вещами пользуются до момента непригодности к использованию.
Никто не говорит, что используют б/у армейские. Но вот у меня лежит промышленный противогаз со шлем-маской один в один как та, что в химвойсках выдавали.
Одно не пойму, на кой выдавать такие противогазы гражданским лицам? У нас перед учениями стригли под машинку и то, представители маленьких, но гордых народов, носящие усы супротив устава, по слухам умудрялись хапнуть ОВ через клапанок на который волосок упал. А на заводе половина персонала женщины, попробуйте их остричь Вот и таскается противогаз, который в принципе ни одна дама на свою красивую головку не напялит. А если напялит, то о защите и речи не будет. Через волосы больше пойдет, чем через коробку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.06.2007 // 17:18:41     
Редактировано 3 раз(а)


_Xenofil пишет:
Никто не говорит, что используют б/у армейские. Но вот у меня лежит промышленный противогаз со шлем-маской один в один как та, что в химвойсках выдавали.

И я не сказал, я сказал только что вещами в армии очень долго пользуются. Кстати, в РФ химвойска лет так 20 назад расформировали, а у Вас промышленный противогаз
точь в точь как тот, с которым Вы служили (ПМГ-2 средний в верхнем ряду)...
Сейчас же в войсках должны пользоваться ПМК-2 (нижний левый, принят на вооружение с 1985) почувствуйте разницу... А ГП-7, если не ошибаюсь просто маска. У них задняя часть в ремешковом исполнении: накрыл женскую мордашку такой маской, ремешки на затылке подтянул, волосы под капюшончик

спрятал, развернул в сторону аварии и послал оную аварию ликвидировать, ну или просто послал.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


13.06.2007 // 7:52:00     
Ну, во-первых, именно двадцать лет назад химвойска были на небывалом подъеме. Для решения практических задач (Чернобыль – ликвидация последствий) были брошены все ресурсы державы, до академиков включительно. В войска ХЗ начала поступать новая техника, начались учения по ликвидации последствий техногенных катастроф.
Если любопытно, можете здесь взглянуть: ruatom.ru/isp/avar/glav-4-1.htm , а вообще по Чернобылю море материалов в нете, жаль только, большая часть журналюгами из пальца высосана.
Во-вторых, цитата: «В августе 1992 года химические войска были переименованы в Войска радиационной, химической и биологической защиты».
Быть может, именно этот момент Вы за расформирование приняли.

По противогазам.
Ни один из показанных Вами образцов не носил (хотя гражданские, из арсенала ГО держал в руках). Дело в том, что я несколько старше, чем показанные Вами образцы
Это сейчас ШМ (шлем-маска) имеют мембрану и открытые уши для переговоров. В моем случае фильтрующая коробка противогаза находилась в сумке и соединялась со ШМ гофрошлангом. И по-моему это правильно. Одно дело – покинуть зону заражения и другое – в ней работать. Во-первых, защитная мощность уменьшенной коробки рассчитана на короткое время пребывания в зоне заражения, во-вторых, даже уменьшенная, она изрядно оттягивает голову и норовит стянуть ШМ с головы (у меня сейчас именно такой вариант промышленного ПГ).
Мой промышленный ПГ имеет ШМ черного цвета – это единственное, что отличает ее от старой армейской (поначалу, лет 15 назад, и маска была светло-серая С-46, по-моему и коробка БКФ лежала в сумке ).
А касаемо лямочек на затылке, так на то он и ГП – гражданский противогаз и к промышленному ПФ (промышленный фильтрующий) отношения не имеет.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.06.2007 // 14:37:32     
Редактировано 3 раз(а)

Тогда "расформированы" можно заменить на "переформированы", все же часть функций химвойск войска РХБЗ выполнять не должны. По ссылке сходил, даже почитал немного, но мемуары меня не особо радуют, хоть и занимательная штука.

По противогазам продолжим... Допустим Вам 55+. Тогда самым популярным противогазом в ваше время был РШ-4, сейчас это основной учебный образец, вместе с ПМГ-1. Про исполнение маска/шлем-маска: вот набор рисунков по модельному ряду ППФ-1 (взято с www.securpress.ru/model/sspz/siz_m.php) :





Извиняюсь за количество редакций, просто работу с картинками еще не освоил.
Маски в порядке выкладки : (взято с www.arti.com.ru/18.html)
"Лицевая часть ШМП - выполненная в форме шлем-маски с круглыми стёклами для глаз.
Лицевая часть ППМ-88, имеющая панорамное стекло и обеспечивающее максимальный обзор.
Лицевая часть МГП выполнена в форме маски с круглыми стёклами для глаз. На голове человека противогаз удерживается специальным наголовником, что значительно снижает общее механическое воздействие (давление) на голову человека и, как следствие, - утомляемость. Маска противогаза не закрывает уши, позволяя человеку во время работы полноценно использовать органы слуха. Имеющееся переговорное устройство значительно облегчает общение во время работы. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке.
Лицевая часть противогаза МГП-В выполнена в форме маски с круглыми стёклами для глаз. Отличием и преимуществом лицевой части МГП-В от лицевой части МГП является наличие приспособления для приёма воды при работе в неблагоприятных условиях, не снимая противогаза.
Лицевая часть противогаза МГП-ВМ Супер выполнена в форме маски с трапециевидными стёклами для глаз, что улучшает человеку обзор во время работы. На голове человека лицевая часть удерживается специальным наголовником, снижающим утомляемость человека. Маска противогаза не закрывает уши, имеет переговорное устройство, приспособление для приёма воды в условиях опасной атмосферы. В отличие от масок МГП и МГП-В, маска имеет два узла для подключения фильтрующе-поглощающей коробки (справа или слева) для удобства эксплуатации противогаза."
ШМП позволяет работать в зоне хим заражения до 6 часов, остальные маски - 1, максимум 2 часа (сопоставимо со временем работы малых и средних ФПК).
snaiper89
Пользователь
Ранг: 1


06.06.2008 // 10:03:18     
Парни а подскажите где мне купить сумки войсковые для противогазов ПМК (ГП-7Вм)? А то я у одного чела взял комплекты там всё есть а сумка другая не армейская , т.е. не паралепипедная с двумя кнопками, а большая такая с одной.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты