Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задача нв обратное титрование. Очень надо для курсавой Помогите!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alekma
Пользователь
Ранг: 28


17.05.2007 // 22:20:09     



Пожалуйста. В таком случае вы совершенно правильно делите на 1000. Для того чтобы определить содержание хрома в Вашем сухом препарате надо полученное число молей эквивалентов (0,00046) умножить на молярную массу эквивалента хрома и поделить на массу навески. Затем если умножите на 100, то получите содержание хрома в массовых процентах. Чтобы найти молярную массу эквивалента хрома в данной реакции надо атомную массу хрома умножить на фактор эквивалентности. Надо полагать, что при взаимодействии с солью Мора хром(VI) переходит в хром(III). В этом случае фактор эквивалентности будет равен 1/3. Или Вам нужно содержание в атомных процентах?
И здесь у меня не сходится :
(0,00046*17,33)/0,0777=0,1026г (тоесть в навеске хрома по массе больше, чем сама навеска что ли?)
Пожалуйста ответте Leko!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


17.05.2007 // 22:20:51     



Пожалуйста. В таком случае вы совершенно правильно делите на 1000. Для того чтобы определить содержание хрома в Вашем сухом препарате надо полученное число молей эквивалентов (0,00046) умножить на молярную массу эквивалента хрома и поделить на массу навески. Затем если умножите на 100, то получите содержание хрома в массовых процентах. Чтобы найти молярную массу эквивалента хрома в данной реакции надо атомную массу хрома умножить на фактор эквивалентности. Надо полагать, что при взаимодействии с солью Мора хром(VI) переходит в хром(III). В этом случае фактор эквивалентности будет равен 1/3. Или Вам нужно содержание в атомных процентах?
И здесь у меня не сходится :
(0,00046*17,33)/0,0777=0,1026г (тоесть в навеске хрома по массе больше, чем сама навеска что ли?)
Пожалуйста ответте Leko!!!
amik
Пользователь
Ранг: 388


18.05.2007 // 23:14:16     
Так Вы долю хрома в навеске посчитали , а если в процентах, то 0,1026*100=10.26%
С приведенной формулой комплекса хоть и близко, но не сходится. В нем должно быть A(Cr)/M(UO2CrO4*Dmaa)=52/473*100%=10.99% хрома. Уточняйте титры растворов и все получится
При оформлении работы с терминологией поаккуратней
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


19.05.2007 // 6:15:21     

amik пишет:
Так Вы долю хрома в навеске посчитали , а если в процентах, то 0,1026*100=10.26%
С приведенной формулой комплекса хоть и близко, но не сходится. В нем должно быть A(Cr)/M(UO2CrO4*Dmaa)=52/473*100%=10.99% хрома. Уточняйте титры растворов и все получится
При оформлении работы с терминологией поаккуратней

А я что-то не так сказала? В смысле с терминологией поакуратней?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


19.05.2007 // 13:17:51     
Редактировано 1 раз(а)


Alekma пишет:

Leko пишет:
количество соли мора в молях эквивалентов, необходимое для титрования вашей навески такое же как и количество определяемого вещества. Если вам надо найти в мл, то просто поделите на концентрацию раствора соли мора. Только я понять не могу, зачем вы делили на тысячу-то? Какова конечная задача? Что вам вообще надо определить?
Извиняюсь что снова беспокою вас Leko, но у меня что-то не получается я как вы сказали поделила количество соли мора в молях эквивалентов на концентрацию раствора соли мора и получила:
0,00046/0,21н(концентрация соли мора)=0,00219мл Разве такое может быть помоему слишком мало!!!(Может я и не права конечно вам виднее!!)

По-моему все нормально. Вы же объем в литрах, а не в мл получили. Помните, на тысячу делили? ну так вот умножьте обратно на тысячу и снова получатся мл (2,19 мл).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


19.05.2007 // 13:20:45     

Alekma пишет:
Пожалуйста. В таком случае вы совершенно правильно делите на 1000. Для того чтобы определить содержание хрома в Вашем сухом препарате надо полученное число молей эквивалентов (0,00046) умножить на молярную массу эквивалента хрома и поделить на массу навески. Затем если умножите на 100, то получите содержание хрома в массовых процентах. Чтобы найти молярную массу эквивалента хрома в данной реакции надо атомную массу хрома умножить на фактор эквивалентности. Надо полагать, что при взаимодействии с солью Мора хром(VI) переходит в хром(III). В этом случае фактор эквивалентности будет равен 1/3. Или Вам нужно содержание в атомных процентах?
И здесь у меня не сходится :
(0,00046*17,33)/0,0777=0,1026г (тоесть в навеске хрома по массе больше, чем сама навеска что ли?)
Пожалуйста ответте Leko!!!
Здесь вы тоже получили не граммы, а массовые доли. Домножьте это на 100 и получите массовые проценты (10,26%масс). Для того, чтобы не путаться в размерностях, Вы записывайте их при расчетах рядом с цифрами и проблем не будет.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


19.05.2007 // 13:30:17     
Редактировано 1 раз(а)


amik пишет:
Так Вы долю хрома в навеске посчитали , а если в процентах, то 0,1026*100=10.26%
С приведенной формулой комплекса хоть и близко, но не сходится. В нем должно быть A(Cr)/M(UO2CrO4*Dmaa)=52/473*100%=10.99% хрома. Уточняйте титры растворов и все получится
При оформлении работы с терминологией поаккуратней

Вот и я о том же. Может это вещество переменного состава? тогда логичнее было бы находить содержание элементов в атомных процентах, чтобы затем можно было составить молекулярную формулу. Еще, как вариант, если формула вещества действительно соответствует приведенной здесь, этот продукт синтеза содержит примеси, поэтому и получается занижение в результатах определения. Еще ошибка может быть обусловлена экспериментальными погрешностями как-то пузырь в бюретке, воронка на бюретке, неправилильный отсчет показаний по бюретке, грязная пипетка при взятии аликвоты на которой остаются капли, неправильно взятая навеска (может ее вообще на аптечных весах брали?). Ну и конечно неверное приготовление растворов для титрования и неверное установление титров тоже не стоит сбрасывать со счетов. Опять же срок годности растворов для титрования. Тут есть миллион возможностей для того чтобы получить неверный результат и всего лишь один способ получения правильной цифры
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


23.05.2007 // 9:49:55     
О чем спор коллеги? Девушке надо элементарно почитать что значит нормальность и как она для титрантов применяется.....вот и все...а также и про эквиваленты в перманганатометрии...а то она все про все про молярности какие то толкет....деш-ка...почитайте учебник прежде чем спрашивать
Alekma
Пользователь
Ранг: 28


29.05.2007 // 13:35:43     
Илья большое спасибо за совет!!! учебники я читаю, и очень часто, может вы конечно и большой специалист в этой области, я конечно не знаю, но для настоящего знатока решить данную задачу не составит особых проблем, а я ее конечно решила бы, но наверно форум для того и создан чтобы умные люди помогали людям сомневающимся, а не говорили ДЕВУШКА ПОЧИТАЙТЕ КНИЖКИ!!!!
за помощь большое спасибо Особенно Leko!
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


30.05.2007 // 13:55:42     

Alekma пишет:
Илья большое спасибо за совет!!! учебники я читаю, и очень часто, может вы конечно и большой специалист в этой области, я конечно не знаю, но для настоящего знатока решить данную задачу не составит особых проблем, а я ее конечно решила бы, но наверно форум для того и создан чтобы умные люди помогали людям сомневающимся, а не говорили ДЕВУШКА ПОЧИТАЙТЕ КНИЖКИ!!!!
за помощь большое спасибо Особенно Leko!

Читать оно никогда не вредно...особенно если собираетесь про это спрашивать.....почитайте сообщения....Вы спрашиватет про расчеты по титрованию....а про нормальности никак не сказали)))...начинаете пересчитывать через обьемы по каким то диким формулам...а про титр Вам никогда не обьясняли?....в аналитике есть свои правила и свои расчетные формулы...поизучайте...это полезно)))

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты