Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Риски на вискозиметре >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Риски на вискозиметре
MVD
Пользователь
Ранг: 118

03.05.2007 // 14:25:33     
В стеклодувной сделали вискозиметр, теперь надо нанести риски "старт" - "стоп". Попробовал через парафин 40% плавиковой кислотой - риска остается, но очень бледная. Никто не подскажет, чем еще можно нанести хорошо заметные риски?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.05.2007 // 14:33:44     
Редактировано 2 раз(а)

Победитом (например, сверлом). А у стеклодувов должны быть победитовые ножи для резки стекла. Правда по такой риске вискозиметр можно легко сломать.
А еще посмотрите здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3060
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2007 // 0:03:04     
С полгода назад надо было травить стекло, я и порылся в сети на предмет травления.
Оконное и бутылочное - без особых проблем, однако химическое стекло (типа борсиликатных Pyrex, Symax, П-15) не очень-то травится... химстойкое, зараза!

Оказалось, лучше всего в этом деле разбираются нанотехнологи -всякие нанотрубки, маски для чипов и т.п.

Вот примеры:

www.ampel.ubc.ca/nanofab/sop/glass-etch.pdf

retina.et.tudelft.nl/data/artwork/publication/mems/ectm006.pdf

Ну, я почитал, почитал, осознал незначительность моих задач по сравнению с тем, что эти ребята делают, добыл фтористый аммоний и .... стал мешать не взвешивая

Если пойдете моим путем, попробуйте не фтористоводородной кислотой, а раствором [би]фторида аммония в крепкой серной кислоте. Если NH4F.HF - воды в травильный раствор должно быть побольше, если просто NH4F - поменьше. У меня получилось

Для интереса пробовал и солянокислый раствор - травит лучше, но дымит больше.

Проформы добавлю - тяга и личные средства защиты!
Ожоги от такой смеси - хуже чем от HF.
MVD
Пользователь
Ранг: 118


04.05.2007 // 9:39:06     
Спасибо за советы. Правда, победитом резать - жаба душит, а вот со смесью серной и фторида аммония потренеруюсь на кошках , может и получится. Стекло-то молибденовое, сам не пойму, почему его плавиковая не жрет.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.05.2007 // 10:48:45     
если хоть немного протравилась- намазать графитом от карандаша и раз в неделю подновлять метку. Или если используется с неполярными жидкостями- силикатным стеклом с метиленовым красным- тож неплохо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2007 // 0:43:04     
Редактировано 1 раз(а)


MVD пишет:
Стекло-то молибденовое, сам не пойму, почему его плавиковая не жрет.
Э, так бы и сказали!

У меня есть технология наненсения метки на молибденовые стекла Правда, на бумаге... я поищу в сети, не отсканил ли ее кто-ныть, если нет - придется набить
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2007 // 0:51:54     
Вот прямой линк, однако меня прокся не пускает.

sci-lib.org/books/books/L/legoshin.djvu

Дискриминация по местожительству, однако!

Ничего, я ее скачаю, причем именно с сайлиба

Information must be free!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2007 // 1:22:00     
Редактировано 1 раз(а)

Скачал, распаковал, переписываю в соответствующую директорию. Смотрю, там есть та же книжка... дожили... легче в сети чего-ныть откопать, чем в собственных винтах

Вот файл: airbase.ru/users/varban/bks/StekloduvnoeDelo.djvu

Страница 108...109.
MVD
Пользователь
Ранг: 118


07.05.2007 // 10:01:29     

varban пишет:
Скачал, распаковал, переписываю в соответствующую директорию. Смотрю, там есть та же книжка... дожили... легче в сети чего-ныть откопать, чем в собственных винтах

Вот файл: airbase.ru/users/varban/bks/StekloduvnoeDelo.djvu

Страница 108...109.


Книгу скачал, большое спасибо.
К слову, ссылку из предыдушего поста тоже открыть не смог.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты