Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дериватизация >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.06.2004 // 16:11:30     
Ого! ТИДу я думаю пополам, хоть и азотсодержащий растворитель, а вот ЭЗД не желательно. Я использую это для ПИДа.
В принципе растворитель не имеет значения, лишь бы он не ацилировался и пробы в нем хотя бы уже в виде эфира растворялись. Так, что если твои образцы растворяются в гептане, то можно попробовать. Главное, следи за водичкой !! А то в итоге будешь иметь трифторуксусную или пентафторпропионовую кислоты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


17.06.2004 // 23:34:14     
Ацетонитрил на ТИДе выходит огромным хвостом. Не соображу сходу ацетон и этилацетат подойдут, или их от воды сложно избавить?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.06.2004 // 9:57:11     
Я думаю подойдут. Этилацетат сложно будет обезводить, а вот ацетон легко.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


18.06.2004 // 16:49:28     
Garry

А вот такой еще будет вопрос.
Вообще, я пытаюсь анализировать метаболиты фруктов томата с помощью дериватизации и ГХ/МС. Пока сконцентрировались на полярой фракции: сахара, орг. и аминокислоты. Задача стоит анлизировать не разными методами разные компоненты, а все вместе, т.е. получить единый профиль всего.
Но загвоздка в том, что сахаров очень много, а остального гораздо меньше. Так вот, нельзя ли как-нить перед дериватизацией разделить сахара от орг. и аминокислот? Или просто почистить экстракты от сахаров без потери всего остального?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


19.06.2004 // 18:50:06     

Garry пишет:
Я думаю подойдут. Этилацетат сложно будет обезводить, а вот ацетон легко.
Спасибо. Попробую.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


21.06.2004 // 10:14:08     
Редактировано 2 раз(а)

Urry, почти как ласкательно мою любимую группу "Uriah Heep"!
Конечно можно,с использованием ионообменных колонок или патронов с N(CH3)3-фазами. Т.е. перед дериватизацией нужно будет экстракт пропустить через эти приспособления. Сахара на ионообменниках не задержатся и вымоются водичкой, а орг. и амино-кислоты останутся на колонке, а затем раствором солянки или уксусной кислоты смыть и сконцентрировать. Подробнее не скажу, так как есть и специальные руководства и доки в этих делах. Любая фирма, выпускающая Sep Pack патроны любезно предоставит Вам исчерпывающую информацию, как это сделать с помощью их продукции.

Да ,уважаемый, мои друзья с успехом используют Вашу смесь для силирования но с другим соотношением TMСS:HMDS:Piridin (1:3:9). Попробуйте, возможно будет как вариант .
Urry
Пользователь
Ранг: 140


21.06.2004 // 11:11:42     
Большое спасибо, Garry.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


21.06.2004 // 14:09:29     
Garry,

так Ваши друзья чего с хлоридом аммония, который при использовании этой смеси образуется, делают? Или ничего не делают?
Сама смесь работает нормально - я уже попробовал разные соотношения, но шприц забивается буквально после 4-5 вколов, да и колонка наверняка...
Попробовал упарить под вакуумом, растворил после в гексане, ничего кроме сахаров при этом не вижу
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


21.06.2004 // 16:17:49     
Urry, они с хлоридом аммония ничего не делают. Он у них выпадает плотной дрянью на дне колбочки для концентрирования.
При упаривании под вакуумом все что может, улетает с пиридином.
Вы попробуйте к смеси после проведения силирования добавить ацетонитрил или диметилформамид (естественно очищенный от аминов)в количестве 1 мл, растворив по возможности все что растворяется. Затем добавьте 1 мл воды ?! и гексан (лучше гептан) примерно 2 мл. Повстряхивайте в закрытом состоянии, дождитесь (полного !) расслоения и анализируйте гексановый экстракт (хлорид аммония туда не проникнет).
А шприц может забивать избыток (по отношению к анализируемым веществам)силирующих агентов. Пересмотрите соотношение проба:реактив. Либо у Вас проблемы с пиридином, его нужно очистить (от аминов и воды) и перегнать над гранулами КОН. И конечно же - вода в пробе более допустимого(перед проведением силирования) !!! Смесь TMCS-HMDS довольно капризная и нестабильная, поэтому лично я предпочитаю BSA.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


21.06.2004 // 20:18:58     
Garry
да, трюк с водой и гексаном я знаю, но там фишка в том, что силированные орг. и аминокислоты селективно гидролизуются и ухотят в воду со всей дрянью, а силированные сахара более стабильны и уходят в гексан (по крайней мере, когда MSTFA используют - это так).
Я бы на самом деле давно уже забил бы на эту смесь, но она хороша тем, что ее можно добавлять прямо в лиофилизированную матрицу и, по крайней мере в соответствии с источниками, она дает при этом 100%-ю степень извлечения по сахарам и орг. кислотам.
А шприц забивает имеено хлорид аммония - билый налет соли, тот же, что и на стенках пузырька высаживается, очень хорошо виден. Остается только выяснить почему у Ваших друзей он высаживается, а у меня нет - парит и парит.
Я наверное Вас уже достал своими ламерскими вопросами, но может спросите у них поточнее как делают, а то может я просто делаю чего не так

P.S. Пробовал трифторуксусную к-ту вместо трихлометилсилана - для сахаров и орг. к-т работает прекрасно, но, сами понимаете, убив одновременно двух зайцев, всегда хочется научиться убивать трех, четырех... популяцию

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты