Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите пожалуйста выбрать колонку >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите пожалуйста выбрать колонку
Artyom
Пользователь
Ранг: 4

10.04.2007 // 12:07:09     
День добрый.Мне необходимо чётко разделить газовую смесь:водород,метан,оксид и диоксид углерода.Газом-носителем предположительно будет азот(технический 1 сорт ГОСТ 9293-74)Не могли бы вы посоветовать,какую мне для этого необходимо использовать колонку(какой адсорбент)и где её можно приобрести?Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2007 // 12:42:32     
Разделение этих (и не только этих) газов несколько раз уже обсуждалось на форуме.
Но можно сказать одно: одной колонкой тут не обойтись.
Придется использовать две колонки, либо набивные, либо капиллярные, сделанные по технологии PLOT.
Одна колонка с полимерным пористым сорбентом типа Полисорба 1, Хайсеп, Поропак и т.п.
На ней можно поделить часть газов, а выходить они будут в следующей последовательности: водород+СО, метан, двуокись углерода.
Другая колонка нужна с цеолитом 13Х. На ней поделятся водород, метан и СО.
Сопряжение двух хроматограмм для расчета можно сделать по метану, только он даст интерпретируемый сигнал на обоих хроматограммах.
Где взять колонки - вопрос риторический. Сейчас много фирм готовы предложить колонки под любую марку хроматографа. И производители "Кристаллов", и "Цветов", и множество зарубежных представительств и диллеров известных хроматографических фирм. Тут уж выбирать Вам.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


10.04.2007 // 12:53:07     
Редактировано 1 раз(а)

Аналогичные задачи обсуждались

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2071

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3333

Вот только проблематично на ДТП при г-н азоте увидеть небольшие концентрации СО и СО2. Я на гелии при довольно жестком режиме детектора нормальные (для воздуха) концентрации CO ловил с трудом. Да и одной колонкой обойтись сложно.
Собственно и зачем? Если у Вас ДТП, то все равно два канала, соответственно две колонки.

П.С. Ну вот уже опоздал
Леонид, конечно, более развернуто выступил.
Artyom
Пользователь
Ранг: 4


11.04.2007 // 15:47:51     
Спасибо за помощь.Хотелось бы конечно попробовать всё.....,но вряд ли дадут деньги.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


11.04.2007 // 19:43:47     
Редактировано 1 раз(а)

А интересно, колонки с цеолитом 4A используются для газовых смесей?
И еще, кто-нибудь работал на Аллтечевских двуслойных колонках?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2007 // 6:10:53     

Мы сейчас раскручиваем анализатор газа на базе газового хроматографа. По сути, это ГХ и ПИД, метанайзером и двумя последовательными колонками - с мол. ситами и капиллярной ПЛОТ. Делит водород, кислород, азот, СО, СО2, метан, этан, этилен... и т.д. - до С3 анализ занимает минут 25. Что делать - плата за универсальность..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 8:56:17     

КонстантинС пишет:

Мы сейчас раскручиваем анализатор газа на базе газового хроматографа. По сути, это ГХ и ПИД, метанайзером и двумя последовательными колонками - с мол. ситами и капиллярной ПЛОТ. Делит водород, кислород, азот, СО, СО2, метан, этан, этилен... и т.д. - до С3 анализ занимает минут 25. Что делать - плата за универсальность..

Костя!
С Аджилентом Вам потягаться будет очень тяжело.
1. УВ до С3 - очень мало.
2. 25 мин - очень много.
С ПИД в качестве детектора, меня и на километр не подпустят к тому месту, где этот анализатор мне действительно будет необходим.

Разве что этот анализатор будет стоить ну очень смешные деньги.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2007 // 1:32:16     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, привет!

Да не хочу я ни с кем сильно тягаться, мой конек - ВЭЖХ, и производителя я искал именно под свои требования к ВЭЖХ - здесь я спокоен. Оценить мой потенциал по ГХ я бы доверил тебе.

Кстати, я немножко беспокоюсь - получил ли ты от меня большущее письмо неделю назад? а то ответа все нет и нет.. И вообще, у меня назрел к тебе разговор, хоят бы телефонный. Можешь скинуть свой телефон и премлемые временные координаты?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты