Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Содержание ароматических углеводородов в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


30.04.2011 // 2:33:58     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:

sinthetic пишет:
Ненавязчивый сбор разведданных, однако...
Не совсем понял иронии, видимо, ослаб извилинами на вахте, домой пора.

Что я нахожусь в РК, и мой е-мейл (в том числе и служебный) неоднократно представлен на форуме большая часть завсегдатаев знает и так. Так что конспирации никакой.


Доктор пишет:
Маразм крепчает, однако... Ни тени тайных умыслов не заметил. Или это я тупой становлюсь?

sinthetic имел ввиду, что некая иностранная компания под видом подбора наилучшего эластомера для насоса собирает информацию о составах нефти в скважинах...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.04.2011 // 7:26:09     
Редактировано 2 раз(а)

Неужели в моем сообщении говорилось о сборе данных по каким либо месторождениям?
Меня интересуют методы которые могут использоваться при оценке ароматики в нефти и вообще, что именно под этим термином (?) «содержание ароматики» имеется ввиду.
И все это вместе, именно в контексте выбора оборудования.

Быть может Ваш упрек адресован не мне, а той фирме, что интересуется подобными сведениями? Так с этой фирмой у нас сотрудничают уже не первый год и, вообще, среди производителей винтовых насосов KUDU – это имя.
www.kudupump.com/
Кому любопытно, коротко здесь - www.kudupump.com/uploads/images/pdf/Kudu_BRO_PCPumps_INT_RUS_WEB.pdf

И сам запрос пришел в ответ на участившиеся случаи разрушения эластомерного покрытия на эксплуатируемых насосах.


П.С. Свои комментарии не по теме перенесу в какой нить флейм, где они будут более уместны.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.04.2011 // 8:19:51     
2 Пал Палыч

Спасибо за разъяснение. Такое мне в голову не пришло. Конечно, это лучше, чем ничего.
Однако - в этом случае, зная, на что "клюют" их эластомеры, фирма сама дала бы четкое определение ароматики - типа, "больше двух колец не учитывать". А Xenofil сам не знает, что это за зверь. При таком сборе данных по одной и той же скважине данные могут легко различаться раз в 5...
Seinfeld
Пользователь
Ранг: 52


02.05.2011 // 21:43:49     
Редактировано 1 раз(а)

У них на сайте есть параметр Aromatic Solvents Content, до 15%. Вероятно, это фракция перегонки. Ещё групповой состав нефти определяют по соотношениям пиков ИК.
rusmile
Пользователь
Ранг: 1


27.05.2011 // 11:20:49     
ароматику можно определить на жидкостнике с рефрактометром в качестве детектора, по ГОСТу 12916-2008
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2012 // 8:23:31     
Вернулся к этой теме, так как впервые получил возможность пообщаться с представителями заказчика.
Мне объяснили, что единственные исследования которые они проводили, это тестирование набухания образцов эластомера в нефти соответствующих месторождений.
Правда, это касается только казахстанского представительства фирмы KUDU и информацию с сайта фирмы, что предоставил Seinfeld, никто не отменял.
Все равно любопытно, по какой методике оценивалось содержание ароматики


Seinfeld пишет:
… Ещё групповой состав нефти определяют по соотношениям пиков ИК.
Надо думать, в нафте меряют?
Надо бы поэкспериментировать. Есть возможность попытаться договориться, чтобы образец на грабнеровском IROX посмотреть.
Может кто подскажет, в каких пределах надо отгонять образец нафты?
Например, вместо стандартных 240, до 300 или выше стоит отогнать?
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


09.10.2012 // 8:54:57     

+Xenofil пишет:
Вернулся к этой теме, так как впервые получил возможность пообщаться с представителями заказчика.
Мне объяснили, что единственные исследования которые они проводили, это тестирование набухания образцов эластомера в нефти соответствующих месторождений.
Правда, это касается только казахстанского представительства фирмы KUDU и информацию с сайта фирмы, что предоставил Seinfeld, никто не отменял.
Все равно любопытно, по какой методике оценивалось содержание ароматики


Seinfeld пишет:
… Ещё групповой состав нефти определяют по соотношениям пиков ИК.
Надо думать, в нафте меряют?
Надо бы поэкспериментировать. Есть возможность попытаться договориться, чтобы образец на грабнеровском IROX посмотреть.
Может кто подскажет, в каких пределах надо отгонять образец нафты?
Например, вместо стандартных 240, до 300 или выше стоит отогнать?

Можно сырую нефть. Давно занимался подобными вещами, попробую вспомнить. Методику отрабатывал на старом IR75, толщина слоя 0,5 мм. (если не ошибаюсь). Метановые проявляются на полосе 725 см-1, нафтены где-то в районе 825-900, ароматика 1610 см-1. Коррелировал с результатами группового УВ нефти методом анилиновых точек. При последующем сравнении состава разными методами разброс составлял 5-15 %, что в принципе немало, но в качестве экспресс-анализа вполне приемлемо...
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


09.10.2012 // 12:16:36     

+Xenofil пишет:
Мне объяснили, что единственные исследования которые они проводили, это тестирование набухания образцов эластомера в нефти соответствующих месторождений.

Это и необходимо для изучения износа покрытия (если это покрытие, а не цельная деталь). Разве что добавить изучение отслоение эластомера, пенетрацию и т.п.

Если состав нефти - коммерческая тайна, то пусть образцы эластомерных покрытий присылают вам - на месте исследуют и подбирают по вашей заявке.

Ароматика, безусловно, в первом приближении может коррелировать с определённым типом необходимого эластомера, но вышеуказанные испытания являются определяющими.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.10.2012 // 12:26:40     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
Если состав нефти - коммерческая тайна, то пусть образцы эластомерных покрытий присылают вам - на месте исследуют и подбирают по вашей заявке.

... вышеуказанные испытания являются определяющими.

У нас кончилось точно также. Не из-за коммерческой тайны, а из-за некоторых свойств нитроэфиров

Кончилось тем, что мы определили набухание разных образцов в чистом продукте и в эмульсиях и заказали свои шланги.
Интересно отметить, что лучшие оказались из натурального каучука
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2012 // 5:58:26     
Редактировано 1 раз(а)


AlexUnder пишет:
Это и необходимо для изучения износа покрытия (если это покрытие, а не цельная деталь). Разве что добавить изучение отслоение эластомера, пенетрацию и т.п.
Нет, это довольно массивная внутренняя деталь по которой работает шнек насоса. Назвать это облицовкой язык не повернется.
Разумеется, износ будет зависеть как от изменения геометрических размеров набухшего эластомера, так и от потери прочности при набухании.

Кстати, пришлось поговорить с представителями российской фирмы выпускающей шнековые насосы для перекачки высоковязких нефтепродуктов. Они меня уверили, что их бензомаслостойкая резина, выпускаемая по соответствующим ГОСТам, не нуждается в подобных испытаниях.
Впрочем, и условия тут другие. В нефтепродукте абразивных частиц практически не содержится.

ПС Посмотрел свой же пост на этой странице. Все таки, я называл эту деталь из эластомера облицовкой.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты