Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Содержание ароматических углеводородов в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Содержание ароматических углеводородов в нефти
Lara
Пользователь
Ранг: 27

03.04.2007 // 12:06:32     
Просим подсказать, где можно узнать статистические данные содержания ароматических углеводородов в западно-сибирской нефти
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.04.2007 // 12:17:26     
Вообще то таких статистических усредненных данных наверняка просто нет.
Содержание ароматики в нефти может колебаться в сотни раз даже для двух скважин одного района добычи и даже одного месторождения.
Но обычно этот показатель находится на уровне единиц процентов. Хотя есть большие аномалии как в одну, так и в другую сторону.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


03.04.2007 // 12:30:14     
данные по составу различных нефтей существуют, и для одного региона приблизительно постоянный.
в справочнике химика т.3 1952 год есть составы нефтей, но конкретно западно-сибирской нефти там нет - по моему, разработки еще не велись. поройтесь в более свежих справочниках.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


03.04.2007 // 13:04:27     

Lara пишет:
Просим подсказать, где можно узнать статистические данные содержания ароматических углеводородов в западно-сибирской нефти

Существует справочник нефтепереработчика , издание конца 70.Там встречал данные по западно-сибирским. Завтра посмотрю точное название и реквизиты.
ttt
Пользователь
Ранг: 62


03.04.2007 // 15:10:30     
rushim.ru/books/promyshlennost/lastovkin.djvu
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


28.04.2011 // 15:05:14     
Поскольку на форуме довольно много людей имеет отношение к нефтянке, попробую поделиться одной проблемой.
У нас для интенсификации добычи все чаще вместо штанговых используются центробежные и, наконец, свежее веяние – винтовые насосы.
В их эксплуатации есть свои нюансы. В зависимости от содержания ароматики в нефти, фирма производитель (у нас KUDU) предлагает различные варианты исполнения насосов, как по виду шнека, так и по эластомеру, которым облицовывается внутренняя поверхность насоса.
В ходе эксплуатации эластомер неизбежно набухает и необходимо точно подобрать его свойства, чтобы он подходил именно для данной нефти, в данной скважине или месторождении.

Имея ввиду получить данные для подбора насосов, фирма запрашивает у моей компании данные по содержанию ароматики в нефти.
Поскольку этот запрос проходит кучу уровней согласований и, вообще, движется по «золотому» ручейку выделения финансов и выбора поставщиков, мы от него максимально отодвинуты в сторону.
Потому данный запрос приходит на мой уровень как в испорченном телефоне и, конечно, когда все сроки на ответ давно вышли. Попытка выяснить, что именно имел ввиду поставщик под содержанием ароматики, ни к чему не привела.

В связи с этим вопросы.
- Сталкивался кто нибудь в своей практике с подобными проблемами?
- Что имеется ввиду под ароматикой в нефти, входит ли туда полиароматика и, вообще, углеводороды тяжелее, скажем, С50.
- Как именно измеряется содержание суммарной ароматики в нефти, какие методы имеются в наличии.

Мне, в частности, как вариант с учетом тяжелых УВ предложили ВЭЖХ (SARA Heavy Oil Analysis). Абсолютно не разбираюсь в жидкостной хроматографии, потому интересуюсь - насколько уместен этот анализ в данном контексте?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.04.2011 // 18:06:05     
Ненавязчивый сбор разведданных, однако...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


29.04.2011 // 6:17:56     

sinthetic пишет:
Ненавязчивый сбор разведданных, однако...
Не совсем понял иронии, видимо, ослаб извилинами на вахте, домой пора.

Что я нахожусь в РК, и мой е-мейл (в том числе и служебный) неоднократно представлен на форуме большая часть завсегдатаев знает и так. Так что конспирации никакой.

Сама проблема действительно мне интересна, пытался разбираться сам, спрашивал специалистов.
Была оказия в первопрестольную, попытался поинтересоваться в некоторых организациях, имеют ли они представление о подобных задачах. Как выяснилось, никто с подобным не сталкивался.

Уже после этих попыток вынес вопрос на форум. Поскольку была подходящая тема, новую создавать пока не стал.

Еще вопросы имеются? Рассеял я Вашу шпионофобию?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


29.04.2011 // 8:43:21     

sinthetic пишет:
Ненавязчивый сбор разведданных, однако...

Маразм крепчает, однако... Ни тени тайных умыслов не заметил. Или это я тупой становлюсь?
К сожалению, по теме ничем помочь не могу - не сталкивались...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.04.2011 // 23:18:56     
Если Вам когда-нибудь доводилось участвовать в тренингах, устраиваемых в рамках сертификационного процесса - меня поймёте.

То есть, за информацию Вам не платят - Вы сами заплатите за возможность её разгласить. Это только Форд детальки на авариях собирал...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.04.2011 // 2:32:20     

+Xenofil пишет:
- Сталкивался кто нибудь в своей практике с подобными проблемами?

Я сталкивался, но не нефть и ароматика, а нитроэфиры. И тоже в контакте с резиной. В виде шланга.

Однако поздно и спать надо. Считай, что я сделал заявку на участие

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты