Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реторта для получения фосфора >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реторта для получения фосфора
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

03.04.2007 // 10:26:57     
Господа, я хочу сделать реторту из фарфора (для получения фосфора). Как её можно сделать и из чего? Сколько она держит (температуру)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.04.2007 // 10:43:22     
Ну тут уже в теме про фосфор, помнится, Михалыч уже рассказывал, как можно сделать реторту из готового фарфорового заварочного чайника.
По идее, до 1100 град такая конструкция должна держать.
Сам не делал, лучше о тонкостях расспросить автора идеи.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2007 // 10:45:52     
Fcgblf gjytckj///

Уж лучше из кварца взять нормальную колбу и холодильник. Из молибденового стекла, на худой конец...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.04.2007 // 10:53:29     
Ну мне то интересно всё своими руками делать Люди же как-то раньше это делали, когда небыло колб!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.04.2007 // 10:57:08     
Пиротехник, геолог, гончар... кто же Вы, Аспид?!!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.04.2007 // 11:05:15     

Aspid пишет:
Ну мне то интересно всё своими руками делать Люди же как-то раньше это делали, когда небыло колб!
Вообще то изделия из фарфора появились гораздо позднее, чем колбы и реторты из стекла.
И еще. С глаголами "не" пишется всегда раздельно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.04.2007 // 11:50:28     

Aspid пишет:
Господа, я хочу сделать реторту из фарфора (для получения фосфора). Как её можно сделать и из чего? Сколько она держит (температуру)?
Изделия из фарфора суть те же гончарные изделия, только для их изготовления берется отмытая белая глина (каолин или опак, но в последнем случае получается уже не фарфор, а фаянс). Изделие формуется в жесткой матрице, например, из гипса. Когда оно отдает лишнюю воду, оно теряет в размере и может быть осторожно извлечено. Затем - сушка в течение около 10 часов с медленным подъемом температуры до 120-150С. А затем - обжиг при температуре ок. 1200-1400С в течение 12-16 часов.
Следует заметить, что при быстром подъеме температуры обжига изделия часто плывут (т.е., теряют форму, деформируются). Кроме того, такое обожженное, но не глазурованное изделие (бисквит) для химических опытов малопригодно из-за достаточно высокой проницаемости. Глазури - боросиликатные или алюмосиликатные композиции, которые наносятся на бисквит в виде суспензий или растворов, подсушиваются на изделии. Затем следует повторный обжиг. Термостойкость конечного фарфора определяется, в основном, термостойкостью глазури (ну и самого фарфора, естественно) и не превышает 1100-1200С. Кстати, задав в любой поисковой машине комбинацию "обжиг фарфоровых изделий", Вы получите массу интересной и, возможно, полезной информации.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.04.2007 // 11:55:28     

Вячеслав пишет:
Пиротехник, геолог, гончар... кто же Вы, Аспид?!!
Ну я пробую себя в разном. Я бы не сказал, что я пиротехник. Я люблю возится с различными химикатами, люблю ставить какие-то эксперементы и вообще люблю химию.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.04.2007 // 12:11:49     

Вячеслав пишет:
Пиротехник, геолог, гончар... кто же Вы, Аспид?!!
Он - Исследователь. И это здорово!
>Вячеслав, насчет молибденового стекла Вы ошибаетесь. Оно не является тугоплавким и поплывет (размягчится) уже при 500-х градусах. Название "молибденовое" говорит только о том, что его КТР такой же, как и у молибдена.
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


04.04.2007 // 2:33:38     
В школьном возрасте нас водили на кружок "Керамика". Технология в точности, как описал Nebergas. Хочу добавить, что что-то стоящее получится слепить далеко не сразу.

Aspid, ты луче стеклодувное дело изучай! Благо к химии это ближе, и в той же хим литературе сведений навалом.
Я вот уже принялся)) Маленькая пропановая горелка + куча пустых газоанализаторных трубок.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


04.04.2007 // 6:27:45     
Алёша,
Просьба: наименовывайте темы по человечески.
"Фосфор" или "Реторта для получения фосфора" есть же огромная разница.
Поправил.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты