Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализатор влаги в газах. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Jenja
Пользователь
Ранг: 181


02.03.2008 // 21:46:56     
Я собственно хотел узнать, что особенно важно при работе с такими измерителями. Я так понимаю, что в ИВГ реализован электросорбционный принцип. В инструкции ничего не написано сколько времени пропускать газ и с какой скоростью. Так важно это или нет? Подскажите, пожалуйста, кто имел дело.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.03.2008 // 7:12:20     

Marat пишет:
…Это нормальный подход при сорбции/фильтровании. Да и на кулонометре можно сделать такой же трюк. Пропустить газа побольше при отключённом детекторе, а потом померить кол-во электричества, потраченного на электролиз. Вот только на "Байкале" это не прокатит.
Попробую возразить, хоть я и не химик.
Все таки индикаторная трубка в данном случае рассчитана на вполне явно заданный производителем диапазон измерения и получить корректные результаты изменяя диапазон на порядок невозможно.
Можно и иначе порассуждать. Говоря о сорбции, Вы подразумевали (по моему) нечто вроде полного улавливания воды на сорбенте с последующим, например гравиметрическим, измерением уловленной влаги. Тогда действительно, чувствительность измерения пропорциональна количеству прокачиваемой пробы.
В случае индикаторной трубки «измерение» ведется по столбику изменившего свой цвет сорбента (думаю, что это кристаллогидрат). Как то не очень верится, что вся остаточная влага (напомню – менее 10 ppm) свяжется на кристаллогидрате, что нибудь обязательно проскочит, это же не молекулярные сита и не фосфорный ангидрид.
Собственно так и происходило, показания поточника при малых значениях влагосодержания всегда было выше, чем ручные измерения по подобной «методике».

Если же я категорически неправ в этом вопросе, то, думаю, потыкать меня носом в несообразности изложения желающие найдутся.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.03.2008 // 8:54:05     
При чем тут индикаторная трубка? Варбан говорил про фильтр.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.03.2008 // 10:35:26     

Marat пишет:
При чем тут индикаторная трубка? Варбан говорил про фильтр.
Варбан не забыл снабдить свой пост смайликом.
А я не возражал, в общем то, Варбану, просто прокомментировал с точки зрения имевшей место практической ситуации.
А отвечали Вы на мой пост, где речь шла все таки о индикаторных трубках.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


06.03.2008 // 13:14:14     

Jenja пишет:
А что считать капельной влагой? 500 ppm это 500 мкг, т.е всего 0,5 мкл воды в литре газа... Это можно увидеть на фильтровалке? Сейчас попробовать не могу, просто рассуждаю.

Значит так. По определению ГОСТ Р ИСО 8573-9-2007 жидкокапельный водяной аэрозоль (капельная влага) есть частицы воды в жидкой фазе, находящиеся в сжатом воздухе, имеющие пренебрежимо малую скорость осаждения. Для сжатого азота смысл определения не изменится. Если в потоке есть этот самый аэрозоль, то на фильтровалке он в любом случае отметится.

К чему я это все написал? Просто ваши 20 ppm это как бы -50 °С по точке росы, т.е. практически нижний предел измерения ИВГ и многих других промышленных гигрометров (Байкал, Ива). Если бы я решал задачу, подобную Вашей, то у меня было бы три основных версии:
1. ИВГ некорректно подключен
2. В потоке имеется капельная влага
3. Отбор пробы для метода Фишера проведен некорректно
С ИВГ вроде все в порядке, значит остаются версии 2 и 3.

Версия 3 возможна если вы не смогли обеспечить герметичное соединение пробоотборника с трубопроводом или не просушили пробоотборник. В этом случае результатам по Фишеру верить бесполезно.

Версия 2 самая легкая. Вы забыли указать давление азота в магистрали, а без этих данных предположить пневматическую точку росы довольно сложно. Технически такая ситуация могла бы возникнуть при давлении не менее 3-4 МПа, а вот насколько она возможна на самом деле я не знаю. При более низких давлениях версия 3 (некорректный отбор пробы) полагается наиболее вероятной.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


07.03.2008 // 18:48:48     

timmy пишет:
К чему я это все написал? Просто ваши 20 ppm это как бы -50 °С по точке росы, т.е. практически нижний предел измерения ИВГ

... три основных версии:
1. ИВГ некорректно подключен
2. В потоке имеется капельная влага
3. Отбор пробы для метода Фишера проведен некорректно
С ИВГ вроде все в порядке, значит остаются версии 2 и 3.

Версия 2 самая легкая. Вы забыли указать давление азота в магистрали, а без этих данных предположить пневматическую точку росы довольно сложно. Технически такая ситуация могла бы возникнуть при давлении не менее 3-4 МПа, а вот насколько она возможна на самом деле я не знаю. При более низких давлениях версия 3 (некорректный отбор пробы) полагается наиболее вероятной.

Спасибо, timmy, за Ваши предположения.
В паспорте на ИВГ-1 К3 написано, что диапазон измерения точки росы от -80 до 0, т.е -50 получается даже и ничего особенного для этого прибора.
А можно все-таки насчет версии 2 поподробнее? Вы ранее писали, что если влага капельная, то "будет показана точка росы влажного газа, приведенная к стандартным условиям"? Что это значит? Давайте так. Я пропускаю газ под давлением 100 кПа (а в магистрали 5 МПа), прибор показывает 20 ппм, но в газе, предположим, есть капельная влага, то как мне интерпретировать полученный результат в 20 ппм?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


08.03.2008 // 13:11:12     
Редактировано 1 раз(а)


Я пропускаю газ под давлением 100 кПа (а в магистрали 5 МПа), прибор показывает 20 ппм, но в газе, предположим, есть капельная влага, то как мне интерпретировать полученный результат в 20 ппм?

Измеряя влажность при давлении в 5 раз меньше чем в магистрали, вы получаете заниженное значение в 5 раз, т.е. 20ппм х 5=100 ппм. Капельная влага перейдет в пар на 99% при таких низких концентрациях. В магистрали, я думаю, 0,5 МПа.
Александр Р.
Пользователь
Ранг: 6


19.04.2008 // 12:25:58     
Разве капельная влага попадая в ИВГ не приведет к зашкалу его показаний? Создается впечатление что ИВГ может мерить только влагу в газовом состоянии, а попадание на чувствительный элемент капельной влаги практически не изменяет его показания?
Дмитрий_w
Пользователь
Ранг: 9


12.05.2008 // 14:39:34     
Пользовал ИВГ на водороде (т.р. -70С) - прибор сырой!!!
Прибор был многоканальный и 50% датчиков накрылись через 2 недели (не показывали реальных значений). В итоге купили prometrics (не уверен в написании). Думаю, что до т.р. -50 и наши сгодятся. При выходе его из строя ТРЕБУЙТЕ ЗАМЕНЫ ДАТЧИКА, А НЕ ПЕРЕКАЛИБРОВКУ ПРИБОРА !!!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты