Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протоколы передачи данных КФК - 5М, ЮНИКО 1201. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.04.2007 // 11:19:38     
А не могли бы Вы поподробнее рассказать, как технически осуществляляся перенос. У меня есть спектрофотометр с принтерным портом RS-232C, хотелось бы попробовать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2007 // 13:43:13     
Я позже на работе посмотрю поточнее, но пока по памяти:
Запускаете Hyperterminal, создаете новое соединение, через com (1 или 2 итп) порт. Параметры com порта могут варьироваться, но обычно вот такие:
baud rate - 9600
data bits - 8
parity - none
stop bits - 1
flowcontrol - none

Далее выбираете созданное соединение, попадаете в основное меню гипетреминала. Там есть пункт меню где указывается offline/online или connect выбираете соответсвенно или онлайн или коннект.
Затем включаете Ваш прибор (возможно его уже надо было подключить к ком порту, но держать выключенным) и нажимаете принт, данные должны отобразиться на основном экране гипертерминала и их можно сохранить.

Если не получится, я на следующей неделе точно псомотрю, что да как было у меня настроено и напишу. Штука эта полезная.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.04.2007 // 15:02:34     
Редактировано 1 раз(а)

На заводе таким образом обошли отсутствие спецбумаги к интегратору CDP-4 (или CDP-1).
Встроенный принтер печатал на бумаге, покрытой серебристым электропроводящим слоем, прожигая темные точки.
Когда бумага совсем кончилась, заинтересовались разъемом Teletype на задней стенки. По простоте душевной я подумал, что это подключение к стандартному телетайпу и начал анализировать сигнал. Однако оказалось, что это чистый последовательный порт, без всяких модуляции, но с уровнем сигналов TTL. Знакомый электронщик спаял на стандартном разъеме буферную схемку и быстро подобрали параметры COM порта. Сначала снимали данные даже не гипертерминалом, а программой term99, что из DOS'овского Norton Commander'a. Потом написали специальную программу, и теперь используем компьютер в качестве принтера. В окошке выводятся точно те же данные, что и на бумаге.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


01.04.2007 // 22:33:15     
Редактировано 1 раз(а)


MK пишет:


Пользовался, почему нет, в памяти прибора было около 400 результатов измерений, я их перенес таким образом (hyperterminal) в компьютер в виде тестового файла, все мероприятие заняло 5 минут.

Ну тогда большое спасибо. Буду иметь ввиду как вариант... Но проблеммы то это не решает (или решает но далеко не во всех случаях)
starosta
Пользователь
Ранг: 506


01.04.2007 // 22:42:12     

MK пишет:

Параметры com порта могут варьироваться, но обычно вот такие:
baud rate - 9600
data bits - 8
parity - none
stop bits - 1
flowcontrol - none


Ну собственно в этом и был весть вопрос... Мне и нужны -то "параметры порта" для каждого из вышеперечисленных приборов...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.04.2007 // 14:49:08     

starosta пишет:
А про подключение иономера И-160 к компьютеру кто - нибудь что- нибудь сказать может? Или там порт тоже бутафория? По крайней мере у меня сложилось такое впечатление т.к. скачал с официального сайта прогу, а она с прибором работать отказывается. И как всегда протокола мередачи данных нет...
Если прибор И-160 (без всяких буковок, типа "М" или др.), то это как раз и есть один из тех приборов, которые я имел ввиду, говоря о бутафории. Правда, прибор тогда должен быть достаточно старым года 94-95 выпуска.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.04.2007 // 15:50:19     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за идеи. Единственная проблема в RS-232C принтерном 4 канала передачи данных, ну еще и всякие вспомогательные сигналы. Он более похож на LPT, чем на Com. Непонятно,как все это уваязать на обычный RS232
starosta
Пользователь
Ранг: 506


02.04.2007 // 22:04:16     

Шуша пишет:

Если прибор И-160 (без всяких буковок, типа "М" или др.), то это как раз и есть один из тех приборов, которые я имел ввиду, говоря о бутафории. Правда, прибор тогда должен быть достаточно старым года 94-95 выпуска.
Спасибо большое... буковок там нет никаких на передней панели по крайней мере... Попытаюсь если не разобрать, то прозвонить, даже интересно стало...
Иван
Пользователь
Ранг: 8


13.04.2007 // 15:23:26     
Редактировано 6 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты