Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить состав смеси газов - N2, O2, CO2, пары H2O >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Костя
Пользователь
Ранг: 576


25.05.2004 // 23:10:32     
Редактировано 1 раз(а)

альтернативы ГХ практически нет, ftir и многоходовка к нему будут значительно дороже, преимуществ они не дадут. Для пробоотбора бывают специальные пакеты... К-Ф нормальный стоит 9000 а с газовым вводом еще дороже.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.05.2004 // 8:11:28     
Еще раз перечитал "тех. задание". В литровой банке стоит цветок. В банку ставим психрометрический гигрометр (ВИТ). Шкалу будет видно, ведь банка должна быть прозрачной. Банка герметично закрыта. Все. Ведь для растения влажность должны быть десятки % отн. А азот, кислород и углекислый газ делаем на ГХ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.05.2004 // 9:07:49     
Ну психрометр вообще то предполагает наличие "влажного" термометра, а дополнительная емкость с водой, куда окунут смачиватель, может исказить результаты измерений. Если такой точности достаточно, то лучше уж использовать волосяной гигрометр. Но для газов все равно надо ГХ использовать. Так почему заодно и воду не посмотреть? Благо она делается на той же колонке, что и углекислый газ.

Что касается ИК в акваметрии, то мне этот метод не понравился: если есть спирты и другая органика с ОН-группами, то в области воды (3200-3600 1/см) будет посторонний сигнал, который неизбежно завысит показания по воде.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.05.2004 // 12:14:28     

Леонид пишет:

Что касается ИК в акваметрии, то мне этот метод не понравился: если есть спирты и другая органика с ОН-группами, то в области воды (3200-3600 1/см) будет посторонний сигнал, который неизбежно завысит показания по воде.

ИК основной метод (после Фишера и дистилляции) при определении содержания воды в минеральном масле. А про газы я уже сказал.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


26.05.2004 // 13:01:45     

Marat пишет:

ИК основной метод (после Фишера и дистилляции) при определении содержания воды в минеральном масле. А про газы я уже сказал.

Ну не только. Сейчас можно достаточно точно определить содержание воды в маслах (да и не только) при помощи ЯМР низкого разрешения. По-моему, фирма Bruker выпускает такие приборы и дает готовые методики.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.05.2004 // 13:18:41     

Marat пишет:

ИК основной метод (после Фишера и дистилляции) при определении содержания воды в минеральном масле.

Марат, где это официально написано (про ИК, с Фишером и дистилляцией вопросов нет!)?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.05.2004 // 13:36:07     

Artem пишет:
Ну не только. Сейчас можно достаточно точно определить содержание воды в маслах (да и не только) при помощи ЯМР низкого разрешения. По-моему, фирма Bruker выпускает такие приборы и дает готовые методики.
Да, можно! Bruker выпускал и выпускает приборы (ЯМР-релаксометры) серии Minispec. Но во-первых это очень недешевое удовольствие, во-вторых ниже 0,1% воды он вряд ли без особых ухищрений вытащит, в третьих - там довольно сложная обработка сигнала. Я по своей полузабытой специальности - ЯМРщик, работал и на Minispec'е и на наших самоделках... Кстати, на Выставке известное всем СКБ "Хроматек" (Йошкар-Ола) представило новую разработку - анализатор ЯМР "Хроматек-Протон 20М". Так вот это - упрощенный аналог Minispec'а.
AF
VIP Member
Ранг: 364


27.05.2004 // 6:46:20     

Marat пишет:
Еще раз перечитал "тех. задание". В литровой банке стоит цветок. В банку ставим психрометрический гигрометр (ВИТ). Шкалу будет видно, ведь банка должна быть прозрачной. Банка герметично закрыта. Все. Ведь для растения влажность должны быть десятки % отн. А азот, кислород и углекислый газ делаем на ГХ.
Марат делайте как подсказал Вам Леонид. Тем более насколько я понял у вас ГХ есть. Причем и слдержание воды тоже, поверте это проще всего. (особенно с реактивом Фишера - такая гадость, да и руку нужно набить, если сами титровать будете)
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.05.2004 // 18:26:40     

AF пишет:

Marat пишет:
Еще раз перечитал "тех. задание". В литровой банке стоит цветок. В банку ставим психрометрический гигрометр (ВИТ). Шкалу будет видно, ведь банка должна быть прозрачной. Банка герметично закрыта. Все. Ведь для растения влажность должны быть десятки % отн. А азот, кислород и углекислый газ делаем на ГХ.
Марат делайте как подсказал Вам Леонид. Тем более насколько я понял у вас ГХ есть. Причем и слдержание воды тоже, поверте это проще всего. (особенно с реактивом Фишера - такая гадость, да и руку нужно набить, если сами титровать будете)

Я бы с удовольствием делал как говорит Леонид, но мне не надо (не я начал тему). А по поводу ИК. Я определяю в триэтаноламине воду ИК-методом. Еще та матрица. А по ТУ анализ выполняется на ГХ. После 10 (десяти) анализов проводится промывка прибора многократным вколом метанола.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты