Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подскажите пожалуйста, какие вопросы и проблемы на сегодняшний день наиболее остро стоят перед аналитической химией? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


29.03.2007 // 18:32:45     
Хм... А по моему все просто. У аналитики только одна проблема: Нету единого метода анализа .
Вспомните обращения людей далеких от аналитики в лабораторию. Обычно они звучат: "У нас тут какая то гадость лезет, что это такое?" или "Мы тут что то получили, что это такое?" или "Опредилите чистоту продукта" и.т.д в многочисленных вариантах. И какая на это следует реакция? Обычно начинаешь уточнять технологию, или договариваться с заказчиком о том, что ему конкретно надо. А ему, положим, надо действительно знать что это за гадость, что бы понять как от нее избавиться. Потом смотришь на свои возможности. Тогда плотно въезжаешь в его технологию. И в лучшем случае за несколько месяцев подбираешь методику анализа (хорошо если одноэтапную) которая позволяет провести качественный и количественный анализ.
А вот если была бы универсальная методика, насколько бы упростилась жизнь, в первую очередь у заказчика.

С уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


29.03.2007 // 20:43:57     

Maksim пишет:
Хм... А по моему все просто. У аналитики только одна проблема: Нету единого метода анализа .
Разве это проблема аналитики? Это проблема "людей, далеких от аналитики".
мом
Пользователь
Ранг: 296


30.03.2007 // 6:12:15     
Я вообще впервые высказываюсь на подобную тему (если нечего сказать умного - лучше промолчать). И пускай меня простят седые, бородатые и серьезные мужи. Но я не удержусь и выскажусь. На мой взгляд наиважнейшей задачей является Удешевление, Ускорение, Упрощение, Унификация и все это максимально.
Поясню. Кто из вас в последний раз сдавал анализы в поликлинике, посмотрите на оборудование, на количество анализов (ради прикола сдайте в разные). Зайдите в местную СЕС, посмотрите на оборудование, на количество анализов. А теперь задайтесь вопросом, сколько действительно определяется и с какой степенью точности это все определяется. А теперь сделайте скидку, на то, что это не суверенное государство московия.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


30.03.2007 // 14:04:49     
12345, Maksim, мом: спасибо за комментарии!

Однако, замечу, эти проблемы (особенно, клинический анализ) решаются при помощи денег (купили - поставили - проапгрейдили).

Интересно же было бы поговорить (на то и форум, а не семинар, где все жОстко) о том чего за деньги купить (сегодня) в готовом виде нельзя.

Отсутствие перспективного взгляда (vision), это тоже, если хотите vision, но отчего то такой мне лично не нравится.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.03.2007 // 17:48:52     

Spectrometrist пишет:
12345, Maksim, мом: спасибо за комментарии!

Однако, замечу, эти проблемы (особенно, клинический анализ) решаются при помощи денег (купили - поставили - проапгрейдили).

Интересно же было бы поговорить (на то и форум, а не семинар, где все жОстко) о том чего за деньги купить (сегодня) в готовом виде нельзя.

Отсутствие перспективного взгляда (vision), это тоже, если хотите vision, но отчего то такой мне лично не нравится.

Дык я и говорю, отсутствие единого метода анализа (или, если упрощать, универсального прибора)является основной проблемой аналитики. И это не проблема людей далеких от аналитики, а самих аналитиков. Все настолько глубоко ушли в свою область, что даже не задумываются об этом. Куда проще заявить "Я этого не могу сделать, обратитесь к другому". Как говорится "Раньше думали люди, теперь за них думают приборы", а приборы узкоспециализированы.
Ну а если не уходить глубоко в философию, очень не хватает приборов работающих с агрессивными и взрывоопасными соединениями. Причем отлавливающих в них примеси на следовых уровнях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.03.2007 // 20:17:34     

Вобщем, дискуссия пошла в неконструктивное русло. На повестке дня вопрос - стоят ли проблемы перед наукой или перед людьми?

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты