Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Каким образом можно избавиться от запаха меркаптанов и сероводорода? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Каким образом можно избавиться от запаха меркаптанов и сероводорода?
Alexander M
Пользователь
Ранг: 8

12.03.2007 // 17:48:28     
Добрый день!
Обращаюсь за помощью к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно избавиться от запаха меркаптанов и сероводорода?
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.03.2007 // 18:47:53     
Где вы таких запахов то набрали
Alexander M
Пользователь
Ранг: 8


12.03.2007 // 19:20:47     
вам смешно...а я на дачу зайти не могу!
Alexander M
Пользователь
Ранг: 8


12.03.2007 // 19:33:44     
мужики выручайте!!! если в двух словах...зимой на дачу залез бомж и помер там. Мало того, что по ментовкам затаскали, так я теперь ближе 5 метров к дому и подойти не могу! Запах... жуть. Уже все перепробовал, сэс помочь ничем не может...дали хлорамин, залил все, один .... не помогает, даже полы сорвал. Выручайте! Посоветуйте хоть что-нибудь
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.03.2007 // 22:51:39     
Попробуйте раствором медного купороса промазать и подпол обильно пролить.
Alexander M
Пользователь
Ранг: 8


12.03.2007 // 23:14:47     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за совет. А как Вы считаете, формальдегид или формалин может помочь в такой ситуации?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.03.2007 // 23:53:50     
Если покрытие в основном деревянное на даче (стены, пол, потолок) то практически никак
В подобных случаях в квартире - полностью обдирают стены, перештукатуривают, перестилают полы... Чем то похоже ситуация на устранение последствий разлива ртути...
Я уж не знаю, пахнет у вас меркаптанами или нет, но вот что качается оных - был у меня печальный опыт - три месяца казалось что волосы пахнут...
А сам кримпер, который извазюкала в меркаптанах дипломница, отмывал в щелочном спирте... долго...
В принципе может помочь обработка окислителями, но вот можно ли так обрабатывать жилые помещения - не знаю...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.03.2007 // 23:54:37     

Alexander M пишет:
Спасибо за совет. А как Вы считаете, формальдегид или формалин может помочь в такой ситуации?
Не вздумайте Получите долгое превышение ПДК этого не очень приятного соединения...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.03.2007 // 9:02:36     
Ежели в помещении был разложившийся труп, то амбре идет не столько от меркаптанов, сколько от аминов и полиаминов (кадаверин, путресцин) и азотных гетероциклических соединений (индол, скатол).
Попробовать устранить или хотя бы существенно уменьшить запах можно озонированием (бытовым озонатором) или кварцеванием (УФ-лампами) помещения.
Озон проникнет во все щели и поры и разрушит органику. Только он также пагубно действует на пластик, древесину и прочие конструкционные материалы. Возможно, кое что (обои, ламинат и пр.)придется таки заменить.
Тем более, что обработка потребуется достаточно длительная и неоднократная.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.03.2007 // 13:35:48     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Попробовать устранить или хотя бы существенно уменьшить запах можно озонированием (бытовым озонатором) или кварцеванием (УФ-лампами) помещения.
Озон проникнет во все щели и поры и разрушит органику.

Поддерживаю, про озон я не вспомнил... Только не забывайте о ТБ: озон полезен только в очень малых концентрация, в остальных он яд (не заходите пока не проветрите помещение)... и жесткий УФ совсем не полезен для глаз (очки при включении/выключении лампы, а лучше вообще дистанционно)...
Пробуйте.. и расскажите о результате...
Alexander M
Пользователь
Ранг: 8


13.03.2007 // 13:37:40     
Спасибо за советы, постараюсь все учесть. Честно говоря, я не был в библиотеке лет 10, еще со времен окончания института. Но за последний месяц я перерыл все книги по химии,биологии, санитарии и т.д. Вот что нашел - формальдегид является одним из сильных дезодорирующих веществ, так как легко образует комплексные и без запаха соединения с гниющими веществами, аммиаком, сероводородом. Еще нашел одну книгу, в ней речь идет о дезинфекции птичника. Цитата: "При аэрозольной дезинфекции чаще всего пользуются формалином. Аэрозоль формалина подают в помещение с наветренной стороны через окна или отверстия в стене. Перед обработкой аэрозолем помещение максимально герметизируют...Температура не ниже 15 С, влажность 60 - 80 %. После аэрозольной обработки помощение закрывают на 6 - 12 часов.....затем проветривают....Остатки формалина нейтрализуют раствором аммиака."
Дмитрий, на счет окислителей тоже думал - калия перманганат, перекись водорода - что эффективнее?
Может еще что - то есть?
Я уже в отчаянии, ощущение, что этот запах постоянно рядом.
Леонид, на Ваш взгляд, если кварцевать помещение, то сколько времени это займет. Может быть металлические и кирпичные поверхности обработать чем-то еще? От пола и мебели я уже избавился.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты