Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метиловые эфиры жирных кислот: катализаторы синтеза >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.03.2007 // 10:02:36     

Леонид пишет:

sjabi пишет:
Думаю что будут и такие умные, но абсолютно бесполезные как дают Виталий и Леонид - это естественно.
Да что вы говорите?
Это уж, уважаемый, попахивает хамством.
Каков вопрос - такой и ответ. И Виталий, И я вполне адекватно ответили исходя из формулировки начального вопроса.
Можно взяться за постановку такой технологии. Не боги горшки обжигают...
Вот только кто будет финансировать эти работы? Уж не Вы ли?
А технология наночастиц прекрасно развивается и в России.

В остальном Вам уже ответил Дмитрий и я с ним полностью солидарен.

Че пар спустил? не обращай внимание на такие реплики... они же тебя не знают, и много от этого теряют, а мы тебя знаем и их мнение на наше повлиять не как не может...
а на счет нанотехнологий, согласен с тобой полностью, - биодизель - это не та сфера на сегодня, где их имеет смысл применять, хотя чувствую, что к этому вопросу мы еще не раз вернемся в недалеком ......
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


13.03.2007 // 11:43:35     
"Наши знают и умеют не меньше" - это из серии "Россия- родина слонов".
Реально прикоснувшись к проблеме биодизеля (со стороны сорбентов для его очистки) могу нагло заявить:
Пока в России РЕАЛЬНО биодизельной наукой НИКТО не занимается (буду рад, если кто-то меня разубедит). Все поползновения пока- это или закупка зарубежных комплектных заводов, или "гаражный синтез" кустарями- одиночками или "освоение" госбюджетных денег в рамках очередных "национальных проектов по поддержке науки".
А если вдруг кто-то что и сделает - вряд ли просто так в форуме светить будет.
Почему это так - многоуважаемые мэтры уже написали, добавить нечего.
Так что ищите соответствующих людей "в другом сельсовете" - может быть на Украине, в Молдавии, в Израиле или в Прибалтике (это если из русскоязычных).
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.03.2007 // 14:49:19     

serg1 пишет:
...Так что ищите соответствующих людей "в другом сельсовете" - может быть на Украине, ...
В Украине и слоны пониже, и асфальт пожиже, но разработки такие имеются, а так как носят они скорее характер коммерческий, то, ясный-красный, детально не афишируются в СМИ. Так что принцип "дайте идею, и я заработаю денег" не проходит. Не пройдет и здесь - на форуме.
sjabi
Пользователь
Ранг: 6


13.03.2007 // 15:03:34     
Спасибо за такие эмоциональные ответы!
Ни кого не хотел обидеть и тем более нахамить (если кого - то обидел извините).
То, что над такими вопросами бьются целые институты знаю, как знаю, что есть и отдельные личности, которые могут решать глобальные вопросы просто проходя мимо. Не расчитываю и на халяву, мне не нужна готовая технология производства, просто нужна подсказка клуба - есть ли альтернатива таким катализаторам в процессе создания метиловых эфиров как щелочь или кислота. Если знаете подскажите.
Согласен первоначально вопрос сформулирован не совсем корректно. Постараюсь сформулировать (хотя предвижу, что он тоже не понравится) -
нужен катализатор для реакции этерификации который бы мог использоваться многократно и не засорял собой метиловые эфиры.
Кстати по вопросу прямой конверсии до метанола метана (попутного нефтяного газа)тоже находил вопль - "Помогите продать реально отработанною (лабораторно) технологию". Если бы знал, что вас заинтересует перенаправил бы.
sjabi
Пользователь
Ранг: 6


13.03.2007 // 15:04:58     
Спасибо за такие эмоциональные ответы!
Ни кого не хотел обидеть и тем более нахамить (если кого - то обидел извините).
То, что над такими вопросами бьются целые институты знаю, как знаю, что есть и отдельные личности, которые могут решать глобальные вопросы просто проходя мимо. Не расчитываю и на халяву, мне не нужна готовая технология производства, просто нужна подсказка клуба - есть ли альтернатива таким катализаторам в процессе создания метиловых эфиров как щелочь или кислота. Если знаете подскажите.
Согласен первоначально вопрос сформулирован не совсем корректно. Постараюсь сформулировать (хотя предвижу, что он тоже не понравится) -
нужен катализатор для реакции этерификации который бы мог использоваться многократно и не засорял собой метиловые эфиры.
Кстати по вопросу прямой конверсии до метанола метана (попутного нефтяного газа)тоже находил вопль - "Помогите продать реально отработанною (лабораторно) технологию". Если бы знал, что вас заинтересует перенаправил бы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sjabi
Пользователь
Ранг: 6


13.03.2007 // 15:06:33     
Спасибо за такие эмоциональные ответы!
Ни кого не хотел обидеть и тем более нахамить (если кого - то обидел извините).
То, что над такими вопросами бьются целые институты знаю, как знаю, что есть и отдельные личности, которые могут решать глобальные вопросы просто проходя мимо. Не расчитываю и на халяву, мне не нужна готовая технология производства, просто нужна подсказка клуба - есть ли альтернатива таким катализаторам в процессе создания метиловых эфиров как щелочь или кислота. Если знаете подскажите.
Согласен первоначально вопрос сформулирован не совсем корректно. Постараюсь сформулировать (хотя предвижу, что он тоже не понравится) -
нужен катализатор для реакции этерификации который бы мог использоваться многократно и не засорял собой метиловые эфиры.
Кстати по вопросу прямой конверсии до метанола метана (попутного нефтяного газа)тоже находил вопль - "Помогите продать реально отработанною (лабораторно) технологию". Если бы знал, что вас заинтересует перенаправил бы.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


19.03.2007 // 11:17:21     

sjabi пишет:
просто нужна подсказка клуба - есть ли альтернатива таким катализаторам в процессе создания метиловых эфиров как щелочь или кислота. Если знаете подскажите.

Кстати по вопросу прямой конверсии до метанола метана (попутного нефтяного газа)тоже находил вопль - "Помогите продать реально отработанною (лабораторно) технологию". Если бы знал, что вас заинтересует перенаправил бы.


Хорошо поставленный вопрос - уже половина ответа
1. Альтернатива есть, Вы сами о ней (некой американской наноразработке) написали. Кроме того есть и технология безкатализаторная. Готовых к употреблению отечественных технологий - вероятно нет. Специалисты, могущие разработать катализатор (за хорошие деньги) вероятно есть, ищите в профильных НИИ.

2. Продажа "кухонной технологии" конверсии метана в метанол - одна из любимых тем, продаваемых "заработчиками в Инете".
Подключается к газовой плите, катализатор делается из монет советского образца
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.03.2007 // 11:32:53     
Поддерживаю предыдущий пост.
Катализом, в том числе этерификации, а также переводом газообразных углеводородов в спирты довольно плотно занимаются в Институте химической физики РАН и в Институте катализа в Нососибирске.
А потому изначально лучше обратиться туда.
Ну а что касается производства жидкого топлива из газа на кухне, так это просто профанация. Причем -довольно опасная. Я даже не говорю об экологических аспектах и ТБ, но этот процесс попросту нерентабелен.
Да и одоранты (смесь меркаптанов), которые добавляют в бытовой газ, мгновенно отравят катализатор даже на основе благородных металлов, не то, что из монет.
Ставить же качественную предварительную очистку - удорожает все производство (которое и так не суперприбыльно) раза в три.
О потере комфорта обитания на кухне - я вообще умолчу.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты