Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метиловые эфиры жирных кислот: катализаторы синтеза >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Метиловые эфиры жирных кислот: катализаторы синтеза
sjabi
Пользователь
Ранг: 6

11.03.2007 // 23:05:46     
Для изготовления метиловых эфиров жирных кислот используют в качестве катализатора щелочь (едкий натр или едкий калий) или кислоту. Американцы имеют технологию в которой используют в качестве катализатора металл.
Наши знают и умеют не меньше. Кто знает поделитесь знаниями!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


11.03.2007 // 23:38:00     

sjabi пишет:
Для изготовления метиловых эфиров жирных кислот используют в качестве катализатора щелочь (едкий натр или едкий калий) или кислоту. Американцы имеют технологию в которой используют в качестве катализатора металл.
Наши знают и умеют не меньше. Кто знает поделитесь знаниями!


1) А зачем оно Вам надо?
2) "едкий калий" не бывает. бывает "кали едкое"
3) И почему столь узок круг соединений? на мой "вкус" гораздо приятней получать с использованием в качестве межфазного катализатора тетраметиламмоний (при метилирующем CH3I).....
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.03.2007 // 9:58:16     
Редактировано 1 раз(а)

А еще можно использовать метилат натрия, диазометан, трифторид бора в метаноле, гидроксид тетраметиламмония, диметилсульфат и еще много чего...
serg1
Пользователь
Ранг: 293


12.03.2007 // 11:16:55     
Зачем надо - вероятно для биодизеля.
Я вот слышал про технологию, чтобы делать оный вообще без катализатора. Минусы - требуется давление и температура, плюсы - продукт менее загрязненный (мылами).
sjabi
Пользователь
Ранг: 6


12.03.2007 // 23:00:56     
Да это действительно биодизель. Вопрос достаточно серьезный и честно говоря жду серьезных и дельных ответов. Думаю что будут и такие умные, но абсолютно бесполезные как дают Виталий и Леонид - это естественно. Но вот химики Америки видно по - проще -
Крохотные наносферические частицы, созданные учёными из штата Айова, покрытые соответствующими химическими соединениями, способны произвести революцию в технологии производства биодизельного топлива. Такой высокоэффективный катализатор значительно улучшает технологию биодизельного производства. Разработана технология, которая пока опробована лишь в лаборатории. Однако, начаты работы ( совместно с Западным Центральным Объединением в г. Ральстон) по проверке изобретения в укрупнённом масштабе. Одновременно, подыскивается компания, которая будет заниматься продвижением новой технологии в промышленность. Команду исследователей из Центра Катализа (штат Айова) возглавляет профессор химии Виктор Лин.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.03.2007 // 0:40:33     
Немного не понял смысла всего постинга. В Штатах, Канаде и Европе и многих других странах проблеме биодизеля уделяется большое внимание по одной простой причине - техологические разработки в этой области, да и само производство биодизеля, выгодны из-за очень существенных налоговых льгот и государственных субсидий. Россия - страна богатая. Нефти - залейся. Нефтегазовый комлекс силен и подобных законов утвердить не даст.
Зачем оно Вам?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sjabi
Пользователь
Ранг: 6


13.03.2007 // 1:34:56     
Такое впечатление что форум посещают не химики, а любители дискуссий!
Это к сведению любителей спрашивать - ЗАЧЕМ?
Нашел объявление следующего содержания "Куплю формулу биодизеля". Смешное объявление. Но самое смешное то, что оно было из ОАЭ (где нефти уж точно залейся).
У всего есть свой предел. Можно спорить на сколько поколений этого хватит, но уже сегодня есть вопрос на который нужен ответ - если знаете ответьте, если хотите продемострировать ум и сообразительность - демонстрируйте (выдержим), в конечном итоге важен результат.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.03.2007 // 2:11:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вы ведь смысл моей реплики не поняли... Неужели Вы полагаете, что я считаю, что в Канаде, где я живу, и где нефти добывают тоже больше, чем потребляют, производство биодизеля помогают развивать с помощью государственных субсидий по собственной дури?
Я это к тому, что новые разработки, особенно ресурсосберегающие, надо финансировать. И ожидать развернутого ответа на Ваш вопрос на этом форуме глупо. По следующим причинам.
Первая: здесь собрались аналитики, которым производство биодизеля в принципе по барабану.
Вторая: разработку экономически эффективного промышленного метилирования жирных кислот в России никто никогда не финансировал.
Третья: если бы кто и владел здесь подобным ноу-хау, то вряд ли поделился бы с Вами. Ибо такое знание стоит большие деньги. Правда, не в России...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


13.03.2007 // 3:33:10     

sjabi пишет:
Такое впечатление что форум посещают не химики, а любители дискуссий!
Это к сведению любителей спрашивать - ЗАЧЕМ?
Нашел объявление следующего содержания "Куплю формулу биодизеля". Смешное объявление. Но самое смешное то, что оно было из ОАЭ (где нефти уж точно залейся).
У всего есть свой предел. Можно спорить на сколько поколений этого хватит, но уже сегодня есть вопрос на который нужен ответ - если знаете ответьте, если хотите продемострировать ум и сообразительность - демонстрируйте (выдержим), в конечном итоге важен результат.

1) Как ни странно, но здесь много профессионалов В общем то, только они и те, которым интересно их мнение... Формат форума такой
2) Профессионал всегда страшивает - "Зачем", исключительно для верной постановки ТЗ, так как чаще всего люди (вопрошающие)не могут верно сформировать вопрос и задача профессионала в первую очередь помочь верно сформулировать задачу.
3) Халявы здесь нет... здесь помогают людям, которые куда то стремятся и что-то делают сами, а не ищут готовый результат.

4) Вам необходим обзор по этой теме? Какую сумму Вы готовы заплатить за обзор текущих (литературно доступных) разработок по этой теме и список организаций где ведутся подобные разработки? В принципе, если мне не изменяет память, подобные документы отсылаются при поступлении на счет отправителя суммы от четырех знаков в у.е., в зависимости от темы...

innocentive.com/servlets/project/ProjectInfo.po?type=Chemistry
А это, напоследок, посмотреть сколько предлагают за решение проблем с иногда гораздо меньшим экономическим эффектом.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


13.03.2007 // 3:44:53     
Редактировано 1 раз(а)

Еще забыл
Осталось сюда же присовокупить катализатор для прямой конверсии до метанола метана (попутного нефтяного газа)...
И получим решение одной из глобальных проблем энергоносителей, над которой бьются целые институты во всем мире с огромным финансированием, но именно здесь на пальцах расскажут как легко это сделать.

Кстати, по некоторым источникам, в этой области даже даны несколько крупных грантов РФФИ и в России.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.03.2007 // 9:43:50     

sjabi пишет:
Думаю что будут и такие умные, но абсолютно бесполезные как дают Виталий и Леонид - это естественно.
Да что вы говорите?
Это уж, уважаемый, попахивает хамством.
Каков вопрос - такой и ответ. И Виталий, И я вполне адекватно ответили исходя из формулировки начального вопроса.
Можно взяться за постановку такой технологии. Не боги горшки обжигают...
Вот только кто будет финансировать эти работы? Уж не Вы ли?
А технология наночастиц прекрасно развивается и в России.

В остальном Вам уже ответил Дмитрий и я с ним полностью солидарен.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты