Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите определиться с конструктором колонок Элсикарт или POPLC от Bischoff >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите определиться с конструктором колонок Элсикарт или POPLC от Bischoff
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70

06.03.2007 // 14:51:06     
Уважаемые коллеги.

Постоянно хочется улучшить качество проводимых анализов, но зачастую оборудование не позволяет этого сделать.

Внедрить градиентное элюирование на имеющемся оборудовании практически невозможно, а хотелось бы чтобы без смены колонок и радикальной замены растворителей в изократическом насосе проводить широкий спектр анализов (объекты пищевая продукция, остаточные количества пестицидов, микотоксинов, гормональных, антибиотиков, а также подсластители, красители, витамины жиро- и водо-растворимые и пр.)

Поставщики мне предложили систему POPLC от Bischoff (Phase OPtimized Liquid Chromatography) с программным обеспечением по подбору составляющих колонок разной длины и разной полярности для замены градиентного элюирования.

Увидел в Инете описание элсикартов www.hplc.ru/kart.htm и подумал, что это может быть неплохой альтернативой.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Максим
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


06.03.2007 // 18:55:30     
Редактировано 1 раз(а)


mvbyel пишет:
Уважаемые коллеги.

Постоянно хочется улучшить качество проводимых анализов, но зачастую оборудование не позволяет этого сделать.

Внедрить градиентное элюирование на имеющемся оборудовании практически невозможно, а хотелось бы чтобы без смены колонок и радикальной замены растворителей в изократическом насосе проводить широкий спектр анализов (объекты пищевая продукция, остаточные количества пестицидов, микотоксинов, гормональных, антибиотиков, а также подсластители, красители, витамины жиро- и водо-растворимые и пр.)

Поставщики мне предложили систему POPLC от Bischoff (Phase OPtimized Liquid Chromatography) с программным обеспечением по подбору составляющих колонок разной длины и разной полярности для замены градиентного элюирования.

Увидел в Инете описание элсикартов www.hplc.ru/kart.htm и подумал, что это может быть неплохой альтернативой.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Максим

Во-первых, есть русская версия софта под этот POPLC, поскольку писали его мы (Амперсенд).

Во-вторых, Бишофф утверждает, что его железо за счет каких-то особенностей конструкции сочленения практически не дает уширения. Свойства колонок из ссылки возможно такие же, но это все нужно проверять, без тестов не обойдешься.

В третьих, Бишоффовское железо для тестов можно попробовать организовать. В середине следующей недели буду в Москве, можно будет предметно обсудить проблему.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.03.2007 // 20:56:29     

Чушь какая-то про этот Бишоф. Можно мне пдф-ку скинуть глянуть на это очковтирательство?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


07.03.2007 // 0:40:24     

mvbyel пишет:
Уважаемые коллеги.

Постоянно хочется улучшить качество проводимых анализов, но зачастую оборудование не позволяет этого сделать.

Внедрить градиентное элюирование на имеющемся оборудовании практически невозможно, а хотелось бы чтобы без смены колонок и радикальной замены растворителей в изократическом насосе проводить широкий спектр анализов (объекты пищевая продукция, остаточные количества пестицидов, микотоксинов, гормональных, антибиотиков, а также подсластители, красители, витамины жиро- и водо-растворимые и пр.)

Поставщики мне предложили систему POPLC от Bischoff (Phase OPtimized Liquid Chromatography) с программным обеспечением по подбору составляющих колонок разной длины и разной полярности для замены градиентного элюирования.

Увидел в Инете описание элсикартов www.hplc.ru/kart.htm и подумал, что это может быть неплохой альтернативой.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Максим
[/quote

Держал я в руках этот POPLC: несерьёзно это всё. Самая целевая аудитория для этого продукта - студенты и аспиранты кафедр аналитической химии. Продукт хорош для изучения различных моделей удерживания и влияния всяческих параметров на разделительный процесс, но не более того. Вот правда стоимость его не совсем соответствует требованием целевой аудитории. Не о какой замене градиента (тем более для таких серьёзных задач как Ваша) и речи быть не может. Это моё личное мнение.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


07.03.2007 // 15:29:03     

КонстантинС пишет:

Чушь какая-то про этот Бишоф. Можно мне пдф-ку скинуть глянуть на это очковтирательство?


Видать заинтересовался

www.poplc.de/index_en.html

Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


07.03.2007 // 15:52:50     
Вкратце идея: есть смесь трех компонентов, которые не делятся (в одном и том же элюэнте) на двух колонках (с разной фазой). При этом на первой колонке не поделились первый и второй, а на второй колонке - второй и третий. Отрезаем кусок от первой колонки, пристыковываем его ко второй и получаем все три компонента разделенными.


Продукт хорош для изучения различных моделей удерживания и влияния всяческих параметров на разделительный процесс

Сомневаюсь. Никакие параметры не варьируются кроме длин стыкуемых колонок. Для исследований по широкому кругу компонентов - тоже не слишком хорошо, для проб разного состава решения будут сильно разные, а предварительной работы много.
С моей точки зрения, основная целевая аудитория - те, кому нужно ускорить массовый анализ однотипных проб.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ
Газовый хромато-масс-спектрометр Bruker SCION SQ создан с учетом современных требований по чувствительности, надежности эксплуатационных характеристик и эффективности использования пространства в лаборатории.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.03.2007 // 3:19:44     
С моей точки зрения, основная целевая аудитория - те, кому нужно ускорить массовый анализ однотипных проб.

Ну, если они разработали это только с целью ускорения - то здесь они скорее всего проиграют конкурентную борьбу тому же Хромолиту от Мерка.
На мой взгляд, более привлекательной является идея комбинирования различных неподвижных фаз. Вот только что у них там с ассортиментом?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.03.2007 // 5:08:29     
Редактировано 1 раз(а)

Смотрел я это дело на HPLC-2006, разговаривал с фирмачами. Это никоим образом не замена градиенту, и, как уже было отмечено, имеет смысл только для повышения производительности при многочисленных однотипных анализах (как, например, у нас, в биоаналитике). Набор модулей с различной обращенкой довольно велик. Прямой конкуренции со скоростными вариантами ВЭЖХ я не вижу - одно другому не помеха.
Однако у меня сложилось впечатление, что это больше рассчитано на богатых и ленивых. Во всяком случае, мне оно без надобности. Хотя комбинировать колонки по такому же принципу мне уже приходилось, обходился и без софта, и без фирменного набора.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.03.2007 // 11:00:57     
Вообще то нормальные хроматографисты меняют селективность хроматографической системы подбором растворителей в элюенте и уж в последнюю очередь - заменой сорбента.
А комбинировать разные сорбенты в одной хроматографической системе в виде разного рода тандемов и вовсе ИМХО лишнее.
По крайней мере, я не встречал таких задач, где это было бы действительно оправдано.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


09.03.2007 // 12:52:02     
Не суди о других по себе. Не все - виртуозы!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.03.2007 // 13:08:29     

Islander пишет:
Смотрел я это дело на HPLC-2006, разговаривал с фирмачами. Это никоим образом не замена градиенту, и, как уже было отмечено, имеет смысл только для повышения производительности при многочисленных однотипных анализах (как, например, у нас, в биоаналитике). Набор модулей с различной обращенкой довольно велик. Прямой конкуренции со скоростными вариантами ВЭЖХ я не вижу - одно другому не помеха.
Однако у меня сложилось впечатление, что это больше рассчитано на богатых и ленивых. Во всяком случае, мне оно без надобности. Хотя комбинировать колонки по такому же принципу мне уже приходилось, обходился и без софта, и без фирменного набора.

Приволокли нам тут нам недавно это дело.Народ на него смотрел с полным недоумением, как бараны на новые ворота. Общее впечатление, что конструкция крайне ненадежна и потечет после пары замен. Так что это точно для богатых и ленивых.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты