Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Горение монохлоралкенов >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Горение монохлоралкенов
Emmy
Пользователь
Ранг: 65

24.02.2007 // 19:52:22     
Редактировано 1 раз(а)

Это правильная реакция (без коэффициентов):?
C3H6 + O2 -> CO2 + H2O + HCl
А то я насчет хлороводорода сомневаюсь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


24.02.2007 // 19:57:04     

Emmy пишет:
Это правильная реакция (без коэффициентов):
C3H6 + O2 -> CO2 + H2O + HCl
А то я насчет хлороводорода сомневаюсь

А откуда у Вас HCl взялся? Закон сохранения помним? А в целом углеводороды горят до CO2 и H2O.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


24.02.2007 // 20:09:36     

tukha пишет:

Emmy пишет:
Это правильная реакция (без коэффициентов):
C3H6 + O2 -> CO2 + H2O + HCl
А то я насчет хлороводорода сомневаюсь

А откуда у Вас HCl взялся? Закон сохранения помним? А в целом углеводороды горят до CO2 и H2O.

Сорри, ошиблась:
C3H5Cl + O2 -> CO2 + H2O + HCl
Или тут просто хлор будет выделяться?
tukha
Пользователь
Ранг: 209


24.02.2007 // 20:21:21     

Emmy пишет:

tukha пишет:

Emmy пишет:
Это правильная реакция (без коэффициентов):
C3H6 + O2 -> CO2 + H2O + HCl
А то я насчет хлороводорода сомневаюсь

А откуда у Вас HCl взялся? Закон сохранения помним? А в целом углеводороды горят до CO2 и H2O.

Сорри, ошиблась:
C3H5Cl + O2 -> CO2 + H2O + HCl
Или тут просто хлор будет выделяться?

Тогда порядок HCl.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2007 // 0:08:46     
Редактировано 1 раз(а)

Охохонюшки...
Это как задача с трубами и бассейнами.

Горение - настолько сложный процесс, что не следует задавать подобные вопросы школьникам и студентам!

Вот что происходит при горении аллилхлорида в воздухе в нулевом приближении. Приближение - это Астра, а нулевое - потому что для хоть какого-то толку от этого расчета надо пахать и пахать...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2007 // 0:15:33     
Очень плохо вставлять такие файлы, придется скриншот делать:



Видно, что даже при горении в воздухе существенная часть хлора - в атомном виде.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tukha
Пользователь
Ранг: 209


26.02.2007 // 9:02:48     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Очень плохо вставлять такие файлы, придется скриншот делать:

о, что даже при горении в воздухе существенная часть хлора - в атомном виде.

Да ладно Вам, это ж школьный курс, может не стоит усложнять? Оно конечно хорошо, что человек новые знания приобретет, но есть такие "учителя", которые могут посчитать это за ошибку, потому как самих их этому не учили. А вообще-то вопрос и правда некорректный.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.02.2007 // 0:59:11     
В том-то и дело, что школьный курс.
Для школьного курса надо подбирать примеры, одновременно простые и верные, а не как с трубами и с бассейнами...

Классе в девятом моя учительница написала на доске уравнение горения дымного пороха.
Учительнице мы все верили; для нас она была Химиком, может хуже Менделеева, но ненамного...

Можете себе представить мое разочарование на IV курсе, когда я доподлинно, доказательно, теоретически и экспериментально понял, что вообще-то уравнение горения - чушь собачая. Если не хуже...
tukha
Пользователь
Ранг: 209


27.02.2007 // 8:33:52     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
В том-то и дело, что школьный курс.
Для школьного курса надо подбирать примеры, одновременно простые и верные, а не как с трубами и с бассейнами...

Классе в девятом моя учительница написала на доске уравнение горения дымного пороха.
Учительнице мы все верили; для нас она была Химиком, может хуже Менделеева, но ненамного...

Можете себе представить мое разочарование на IV курсе, когда я доподлинно, доказательно, теоретически и экспериментально понял, что вообще-то уравнение горения - чушь собачая. Если не хуже...

Так я же не спорю, надо простые, но ведь не учитель требования к программе разрабатывает, это дело министерства, точнее теперь у нас минестерства нет, есть федеральное агенство. Ей написали в документе то-то, то-то, и все тут ничего не попишешь, она обязана.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


27.02.2007 // 8:37:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.02.2007 // 12:10:08     
Редактировано 1 раз(а)


tukha пишет:
это дело минестерства, точнее теперь у нас минестерства нет, есть федеральное агенство.
Как у вас всё запутано. Вот у нас и министерство есть и агентство. А вот минестрества с агенством отродясь небывало. Прям красота. Препад в лабе под руководством агенства бывшего минестерства.
www.ed.gov.ru/

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты