Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ биожидкостей >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Slawa
Пользователь
Ранг: 323


22.02.2007 // 20:51:19     
Ещё пару вопросов:
1. Приготовил 0,05 М фосфатный буфер и заметил, что подвижные фазы на его основе значительно поглощают свет (в 1 см кювете при 210 нм оптич. плотность составляет 0,100 по отношению к воде). Это нормально или фосфат у меня чем-то загрязнён?
2. Сильно ли увеличатся при 210 нм высота хроматографических пиков при замене ацетонитрила второго сорта на нулевой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
valerra
Пользователь
Ранг: 141


23.02.2007 // 1:18:01     

Slawa пишет:
Ещё пару вопросов:
1. Приготовил 0,05 М фосфатный буфер и заметил, что подвижные фазы на его основе значительно поглощают свет (в 1 см кювете при 210 нм оптич. плотность составляет 0,100 по отношению к воде). Это нормально или фосфат у меня чем-то загрязнён?
2. Сильно ли увеличатся при 210 нм высота хроматографических пиков при замене ацетонитрила второго сорта на нулевой?

По вопросу о светопоглащении буфера могу сказать, что никогда не мерял , потому что в работе стараюсь применять только реактивы по импортным каталогам, в чистоте которых я уверен. В случае если нет выбора, кроме как применять реактивы фасовки СНГ, то я обычно в градиентном режиме анализирую дистиллированную воду разиков этак 5-6: если реактивы грязные, то при наборе градиента примеси выскакивают в виде вполне нормальных пиков, а уже потом смотрю -- совпадают ли эти примеси с определяемым веществом.

Вырастут ли пики при замене ацетонитрила сорта 2 на 0? Никогда об этом не задумывался, как-то по привычке работаю: все что выше 10 мг/л делаю на "двойке", а все что ниже -- на "нулевке", насколько это научно оправдано я не знаю.
Но, в принципе, при оптической плотности фосфатного буфера 0,1 "двойка" должна подойти с хорошим запасом.
С глубоким уважением к вашему нелегкому труду!

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты