Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Исчезающая краска >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


08.02.2007 // 12:44:29     

Вячеслав пишет:
Есть целая группа окрашенных органических веществ, окисляющихся кислородом воздуха только в присутствии катализатора (солей меди, марганца и т.п.)... Вполне реализуемо в заявленных условиях.

Или старый добрый гексацианоферрат железа в эфире наносить на бумагу, пропитанную фторидом...

Только вот... дети и химия?


За варианты - спасибо! А "дети и химия" - конечно, приемлемы только безопасные в этом смыле решения. Тоже проблема...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


08.02.2007 // 12:58:35     

Вячеслав пишет:
Есть целая группа окрашенных органических веществ, окисляющихся кислородом воздуха только в присутствии катализатора (солей меди, марганца и т.п.)... Вполне реализуемо в заявленных условиях.

Да и, если не трудно, не могли бы подсказать, что это за группа органических веществ, где о них и их свойствах можно почитать.
Vlad Orlovsky
Пользователь
Ранг: 60


08.02.2007 // 15:50:01     
посмотрите на Google. Мне кажется все уже давно придумано:

chemistry.about.com/od/demonstrationsexperiments/ss/disappearink.htm

www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rls=GGIC,GGIC:2006-51,GGIC:en&q=disappearing+ink
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.02.2007 // 15:56:00     
И вообще , Владимир Ильич Ленин в Шушенском писал молоком. Попробуйте написать, высушить и погреть утюгом.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


08.02.2007 // 16:14:14     
Есть такой вариант: бумагу пропитываем перкарбонатом или перборатом, а в маркер заливаем подкисленный раствор марганцовки.
Кстати, у меня сходная проблема (да простит меня Дмитрий, что не открыл новый топик)... На Кемпорте я уже задавал такой вопрос:www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=8485&start=0
Тред примерно такой:

Други мои, не знает ли кто какой-нить жёлтый краситель, который боялся бы света. Ну типа бумага, покрашенная им очень быстро выгорала на солнце, теряя жёлтую окраску. Желательно чтоб был хоть сколь-нибудь водорастворим.
...отдельные участки поверхности (можете считать кусок картона) модифицируется составом. И дабы "увидеть" эти модифицированные участки - в состав вводят жёлтый краситель. После этого поверхность сушат и проводят что то типа климатических испытаний (в том числе и УФ-облучение). А далее, после выцветания красителя, уже одноцветную поверхность исследуют, сравнивая как повели себя модифицированные и не модифицированные участки. Ну т.е. тем самым пытаемся избежать влияния красителя на анализ поверхности.

Если кто-то сталкивался на практике с чем-то аналогичным, то прошу наставить на путь истиный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


08.02.2007 // 16:23:13     
Огромное спасибо всем за ответы! Буду разбираться с предложенными решениями.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


08.02.2007 // 19:13:03     
>Vlad Orlovsky
Все эти варианты реально не работают. Все это давно известно. Но работает только на бумаге, т.е. теоретически. В детстве я ставил подобные эксперименты. Всякие кислотно-основные индикаторы в тонком слое не позволяют достигнуть сколько-нибудь заметной интенсивности окраски. Имитировать чернила этим способом не удастся.
В данном случае идея с нестойкими красителями гораздо интереснее.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.02.2007 // 15:47:54     

VOLODbKA пишет:
Доброе время суток!

Мне необходимо найти краситель для ... написанное исчезало бы через непродолжительное время...

Поищите в И-нете "Симпатические чернила".
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


10.02.2007 // 22:30:13     
Самые лучшие исчезающие чернила-это раствор белого фосфора в сероуглероде. После написания ими на бумаге через некоторое время ни чернил,
ни бумаги.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


10.02.2007 // 22:33:23     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Попробуйте поискать в магазине торгующем "приколами", ну там знаете, продается всякая фигня вроде резиновой блевотины и т.п. Возможно там и есть нечто подобное.
Могу предложить для них полиакриламидный человеческий мозг или искусственные фекалии с запахом скатола, светящиеся в темноте по реакции Белоусова-Жаботинского. Или противогаз с эфирной насадкой с лэйбом NKM.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты