Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Исчезающая краска >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Исчезающая краска
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7

07.02.2007 // 18:09:39     
Редактировано 1 раз(а)

Доброе время суток!

Мне необходимо найти краситель для заполнения пишущей ручки (маркера, фламастера) и вещество для пропитки бумаги (картона) такие, чтобы при попытке написать что-то такой ручкой на бумаге, пропитанной таким вещ-ом, написанное исчезало бы через непродолжительное время (2-10 сек). А при письме на обычной (не пропитанной) бумаге, написанное оставалось.
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, если есть идеи по этому вопросу. Сам в химии не силен, т.ч. нужна помощь.

Заранее благодарю за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


07.02.2007 // 19:09:47     

VOLODbKA пишет:
Доброе время суток!

Мне необходимо найти краситель для заполнения пишущей ручки (маркера, фламастера) и вещество для пропитки бумаги (картона) такие, чтобы при попытке написать что-то такой ручкой на бумаге, пропитанной таким вещ-ом, написанное исчезало бы через непродолжительное время (2-10 сек). А при письме на обычной (не пропитанной) бумаге, написанное оставалось.
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, если есть идеи по этому вопросу. Сам в химии не силен, т.ч. нужна помощь.

Заранее благодарю за ответы!

Шпоргалки что ли делать собрались? Так это дело неблагодарное, на это дело времени и нервов уйдет больше, чем для варианта выучить материал.
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


07.02.2007 // 19:13:29     
Нет, не угадали =)
Есть проект развивающих игр, в которых нужны изложенные мной выше особенности.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


07.02.2007 // 19:57:00     
Редактировано 1 раз(а)

>tukha, Вы зациклены на своей работе! Надо иногда расслаблятся. Для "шпор" 10 сек жизни слишком мало, даже написать их не успеешь.

>VOLODbKA. Вы насмотрельсь кино. Сделать такое простыми способами (без комбинированных съемок) думаю не удстся. Конечно, какие-то варианты придумать можно. Но реализовать..? Вряд ли.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


07.02.2007 // 19:59:47     

Шуша пишет:
>tukha, Вы зациклены на своей работе! Надо иногда расслаблятся. Для "шпор" 10 сек жизни слишком мало, даже написать их не успеешь.


Что уж и пошутить нельзя?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


07.02.2007 // 20:04:53     
Редактировано 1 раз(а)


tukha пишет:

Что уж и пошутить нельзя?

Да нет, пожалуйста. Но мне показалось, что Вы это серьезно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tukha
Пользователь
Ранг: 209


07.02.2007 // 20:09:20     

Шуша пишет:

Да нет, пожалуйста. Но мне показалось, что Вы это серьезно.
Не, если бы серьезно, я бы по этому поводу высказалась бы более резко, а это так...просто действительно интересно, с какой целью это было необходимо.
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


08.02.2007 // 11:10:55     

Вы насмотрельсь кино. Сделать такое простыми способами (без комбинированных съемок) думаю не удстся. Конечно, какие-то варианты придумать можно. Но реализовать..? Вряд ли.
Дело в том, что где-то год назад на каком-то "забугорном" сайте встречал информацию о подобных красителях. Но тогда это мне не нужно было, поэтому не придал этому значения. Информация была, что такие красители не просто возможно создать, а что они есть в продаже. Вот я и подумал, может, кто-нибудь знает что-то про них...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.02.2007 // 11:44:37     
Попробуйте поискать в магазине торгующем "приколами", ну там знаете, продается всякая фигня вроде резиновой блевотины и т.п. Возможно там и есть нечто подобное.
VOLODbKA
Пользователь
Ранг: 7


08.02.2007 // 11:48:30     

Шуша пишет:
Попробуйте поискать в магазине торгующем "приколами", ну там знаете, продается всякая фигня вроде резиновой блевотины и т.п. Возможно там и есть нечто подобное.
Поискать-то можно, конечно, но только мне нужно найти не готовый продукт, а красители для создания собственного продукта на основе них...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


08.02.2007 // 12:25:23     
Есть целая группа окрашенных органических веществ, окисляющихся кислородом воздуха только в присутствии катализатора (солей меди, марганца и т.п.)... Вполне реализуемо в заявленных условиях.

Или старый добрый гексацианоферрат железа в эфире наносить на бумагу, пропитанную фторидом...

Только вот... дети и химия?

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты