Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.02.2010 // 16:29:52     

Моль1 пишет:
Во всех ГСЭНовских МУ довольно старых, но по которым тем не менее многие работают, в качестве пластинок рекомендован только силуфол. Для определения некоторых микотоксинов мы подобрали замену. А вот на ДОН так и не смогли лучше силуфола найти. А он кончается Поделитесь кто чем заменил.
Глупости!
Дезоксиниваленол (ДОН) превосходно делается на сорбфиловских пластинках. По качеству они если и уступают, то только мерковским.
Есть там некоторые изменения в элюенте, но методика на ДОН, что поставляет производитель пластин (Сорбполимер), работает железно.
Обратитесь к производителю пластин. Методика копейки сущие стоит. Координаты его уж приводились ранее в этом же трейде.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


13.02.2010 // 15:18:52     
Лучше спросить и побыть пять минут дураком, чем не спросить и остаться им на всю жизнь . Если это на самом деле так, скажу спасибо.
flash20063
Пользователь
Ранг: 1


16.03.2010 // 16:39:19     
Подскажите, пожалуйста, наилучшую систему для разделения сахарозы и сахарозо-6-фосфата методом ТСХ и если можно способы проявления.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


16.03.2010 // 19:44:13     

flash20063 пишет:
Подскажите, пожалуйста, наилучшую систему для разделения сахарозы и сахарозо-6-фосфата методом ТСХ и если можно способы проявления.
Шаршунова М., Шварц В, Михалец Ч."Тонкослойная хроматография в фармации и клинической биохимии" в 2 т.т. Мир, 1980
Пестицид
Пользователь
Ранг: 8


11.05.2010 // 15:21:31     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста какие системы подвижных растворителей наиболее эффективны для пластинок "Сорбфил" и Армсорб".Для "Сорбфил" я использовала ацетонитрил:вода(2:1) при анализе хлорорганических пестицидов в пищ прод-х,но не всегда удачно,посоветуйте что-нибудь,буду очень признательна=)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Пестицид
Пользователь
Ранг: 8


11.05.2010 // 15:28:53     
Редактировано 1 раз(а)


ksutok пишет:
Здравствуйте!Кто подскажет, где можно найти различия в приготовлении и свойствах пласинок Силуфол и Армсорб?!!!Никак не могу найти.Подобрала новую методику к пластинам Армсорб, а объяснить не могу - различия в нанесенном силикагеле, но какие?Фирма, выпускающая пластинки, не пишет инфо на коробках. Как быть?
А не поделитесь методикой работы с пластинками Армсорб или Сорбфил? Заранее спасибо
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


11.05.2010 // 17:04:28     

Пестицид пишет:
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста какие системы подвижных растворителей наиболее эффективны для пластинок "Сорбфил" и Армсорб".Для "Сорбфил" я использовала ацетонитрил:вода(2:1) при анализе хлорорганических пестицидов в пищ прод-х,но не всегда удачно,посоветуйте что-нибудь,буду очень признательна=)
???? А кто Вам такое подсказал для хлорорганических пестицидов ? Если Вы используете не обращенно-фазовый сорбент на этих пластинках, то указанная Вами ПФ - "бред сивой кобылы". ХОП на этих пластинках делаются в три щелчка.
1. Пропитать пластинку 2 % ацетоновым раствором о-толидина и после этого активировать в термошкафу при 105 С.
2. Далее ПФ -либо чистый гексан, либо гексан:ацетон (9:1).
3. После развития хроматограммы , сушат пластинку и помещают ее под УФ лампу (ртутную для кварцевания носа !!!)
Все ХОП проявляются в виде пятен разного цвета от серого до голубого. Нитрат серебра дает много грязи и фон "страшнючий".
Пестицид
Пользователь
Ранг: 8


13.05.2010 // 11:56:42     
Редактировано 2 раз(а)

Спс большое за помощь.А я использовала указанную ПФ,согласно ГОСТ 30349-96,но заметила,что не помогает...А проявляющий реагент,так и остается нитрат серебра все таки , не смотря на то,что он так загрязняет...?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.05.2010 // 15:22:26     

Пестицид пишет:
Спс большое за помощь.А я использовала указанную ПФ,согласно ГОСТ 30349-96,но заметила,что не помогает...А проявляющий реагент,так и остается нитрат серебра все таки , не смотря на то,что он так загрязняет...?

Естественно, не помогает.... Если бы сорбент на пластинках был С18, то тогда нет вопросов - ацетонитрил:вода, но Сорбфил или Армсорб - это обычные силикагельные пластинки (Сорбфил - связующее силиказоль, а Армсорб - связующее крахмал). Возможно в методике есть предварительная силанизация, я ее не читал, если честно есть более приемлемые вещи, описанные в литературе и справочниках корифеев типа Клисенко, т.е. предварительная хроматография в 5% растворе диметилхлорсилана в толуоле или еще как, то тогда понятна такая ПФ. Если же с бухты-барахты, то для силикагельных пластин - гексан:ацетон - самое то. А о-толидин - попробуйте, однозначно удобнее нитрата серебра.
Пестицид
Пользователь
Ранг: 8


13.05.2010 // 23:30:59     
Еще раз,спасибо большое за помощь,я попробую...

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты