Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор индикатора >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор индикатора
nikel
Пользователь
Ранг: 38

04.02.2007 // 5:45:05     
Помогите решить задачу.
Можно ли применить метиловый оранжевый при титровании Na2B4O7 + HCl. Ответ обосновать
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2007 // 16:35:24     
можно, потому что этот индикатор имеет рН перехода около 4 (если я правильно помню).
tukha
Пользователь
Ранг: 209


04.02.2007 // 17:23:24     
Редактировано 2 раз(а)


Korvet пишет:
можно, потому что этот индикатор имеет рН перехода около 4 (если я правильно помню).
Помните то вы правильно насчет рТ. Только у реакции в т.э. рН=5 (одним из продуктов реакции является H3BO3), поэтому метиловый оранжевый - это будет не точно.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2007 // 18:24:53     
Ну а что же по Вашему надо искать индикатор перехода с рТ=5? У этих студенческих задач есть своя философия решения, насколько я по своему училищу помню, обчно незримо стоит выбор между метиловым оранжевым и фенолфталеином, ну второй-то здесь явно не подходит, так как у него где-то в районе 9, поэтому остается МО.

Ну и к тому же пусть у него 4, у нас в ТЭ рН=5, там же микрокапля сильной кислоты изменит рН на единицу, и погрешность титрования будет явно меньше погрешности измерения. для каждой слабой кислоты и слабого основания же индикатор свой не придумаешь...
nikel
Пользователь
Ранг: 38


04.02.2007 // 18:44:55     
А как вы определяете PH в точке эквивалентности?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2007 // 18:55:08     

nikel пишет:
А как вы определяете PH в точке эквивалентности?

По наитию, сын мой, по наитию, боги укажут тебе верный путь, возьми барашка, принеси в жертву и решение само прийдет к тебе...но лучше если заклинание читать будешь по учебнику аналитической химии...

надо написать уравнение р-ций нейтрализации, потом по химическим равновесиям в системе, руководствусь табличными данными рассчитать рН в точке эквивалентности...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nikel
Пользователь
Ранг: 38


04.02.2007 // 19:09:09     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
надо написать уравнение р-ций нейтрализации, потом по химическим равновесиям в системе, руководствусь табличными данными рассчитать рН в точке эквивалентности...
В учебнике рассматривают только по кривым титрования, там есть и концентрации и объемы титрантов и титруемых веществ.
А у меня нет ни объема , ни концентрации, а по скольку я учусь на заочном никто этого объяснить не может, и в книгах не могу найти.
Может подскажите какие именно табличные данные и какую формулу вы используете?
Я предполагаю что что это константа ионизации, но как ее использовать я не представляю.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


04.02.2007 // 19:19:48     
Да я сам толком не помню не тем маленько занимаюсь а вспоминать извини не охота...
но раз кривую титрования в учебнике разбирают, то не всё потеряно, где-то там всё же должно быть и про рН в Т.Э.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


04.02.2007 // 20:48:11     

nikel пишет:

Korvet пишет:
надо написать уравнение р-ций нейтрализации, потом по химическим равновесиям в системе, руководствусь табличными данными рассчитать рН в точке эквивалентности...
В учебнике рассматривают только по кривым титрования, там есть и концентрации и объемы титрантов и титруемых веществ.
А у меня нет ни объема , ни концентрации, а по скольку я учусь на заочном никто этого объяснить не может, и в книгах не могу найти.
Может подскажите какие именно табличные данные и какую формулу вы используете?
Я предполагаю что что это константа ионизации, но как ее использовать я не представляю.

При титровании тетрабората натрия соляной кислотой в точке эквивалентности состав раствора: борная кислота и хлорид натрия. Последний на рН раствора не влияет. Следовательно, концентрация ионов водорода будет определяться только наличием борной кислоты, которая в водном растворе диссоциирует, как одноосновная кислота. В справочнике можно найти её константу диссоцации. Так как в Т.Э. молярные концентрации ионов одинаковы, то концентрацию ионов водорода можно вычислить - она (в первом приближении) равна корню квадратному из произведения константы на концентрацию кислоты в точке эквивалентности. Обратным логарифмированием полученной величины находишь рН. Все параметры титрования можно задавать по своему усмотрению
nikel
Пользователь
Ранг: 38


04.02.2007 // 22:03:13     
Korvet, Эксперт, большое спасибо!

tukha
Пользователь
Ранг: 209


04.02.2007 // 22:18:36     

Korvet пишет:
Ну а что же по Вашему надо искать индикатор перехода с рТ=5? У этих студенческих задач есть своя философия решения, насколько я по своему училищу помню, обчно незримо стоит выбор между метиловым оранжевым и фенолфталеином, ну второй-то здесь явно не подходит, так как у него где-то в районе 9, поэтому остается МО.

Ну и к тому же пусть у него 4, у нас в ТЭ рН=5, там же микрокапля сильной кислоты изменит рН на единицу, и погрешность титрования будет явно меньше погрешности измерения. для каждой слабой кислоты и слабого основания же индикатор свой не придумаешь...

Да, но ведь есть метиловый красный (рТ=5,5) и нафига ошибку увеличивать? Кстати у нас в вузе эта задачка ставится не только с метилоранжем, фенолфталеином, но и с метиловым красным, а также лакмусом, чтоб жизнь медом не казалась. Так что простым выбором между основным и кислотным индикатором ее не решить.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты