Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прибор "Штормгласс", предсказывающй погоду >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sarge
Пользователь
Ранг: 179


03.02.2007 // 1:39:51     

varban пишет:

Sarge пишет:
Встречаются ли в химии растворов подобные примеры? Есть ли аналогичные невероятные(научно не обоснованные)примеры поведения небиологических искусственных химических систем? Например автоколебательные реакции Жаботинского.
Я бы не стал говорить о научной необоснованности реакции Белоусова-Жаботинского. Книгу Жаботинского "Концентрационные автоколебания" я просматривал... если это не наука, то и химическая кинетика - философия

Скачайте sci-lib.com/books/Zh/zhabotinsky.djvu (вышеупомянутая книга, дежавьюшка, два с половиной метра) и Вы тоже измените мнение.

Кстати, сам Жаботинский называет колебания цвета раствора в ходе реакции окисления лимонной кислоты броматом в присутствии ионов церия реакцией Белоусова.

Что-то маловато примеров для начала ХХ1 века.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


03.02.2007 // 1:56:38     

Константин_Б пишет:
А можно узнать, чем химическая биология принципиально отличается от биохимии? Как впрочем физическая химия от химической физики...
Есть общепринятая методология этого вопроса в научном мире. Первая часть названия является подчиненной второй части(основной), т.е. все эти отрасли родственные. Химия (какая?)изучающая биологические системы-БИОХИМИЯ.
Химия(какая?)изучающая физические процессы-ФИЗХИМИЯ
Механика(какая?)изучающая биологические системы-
БИОМЕХАНИКА
Биология(какая?)не наша,чужая,искусственная-СИНТЕТИЧЕСКО-ХИМИЧЕСКАЯ
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.02.2007 // 13:42:20     

SIG пишет:
А теперь я пытаюсь мучительно вспомнить, откуда я почерпнул эту информацию

Полищук В. Р. Мастеровые науки, М., Наука, 1989. ?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.02.2007 // 16:26:12     
Нет, кажется из "Химии и жизни" старой.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2007 // 10:03:07     
В книжке тоже есть, вероятно материал - тот же.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.02.2007 // 13:29:20     
Вот и договорились. У меня кто-то из школьников делал доклад по истории открытия реакций Б-Ж. Видимо, с тех времен и засело.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2007 // 14:41:08     
Интересно отметить, что в современных болгарских школьных учебниках об автоколебательных реакций - ни слово. В советских институтских тоже, кстати.

Только на лекциях нам демонстрировали нечто, похожее на реакцию Белоусова, но там колба мигала только один раз - прозрачное -> черное -> прозрачное. Зато был целый ряд колб

О Белоусове преподаватели нам не говорили, хотя книги Жаботинского были доступны...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.02.2007 // 21:22:35     
В наших тоже нет. Эти реакции очень чувствительны к температуре. Я оконфузился на 2 курсе, должен был показать такую реакцию на лекции. В лаборантской было тепло, и все получалось идеально. Колба мигала раз 20. Зато в аудитории было градусов на 5-7 хододнее, колба слегка почернела, просветлела и после этого умерла. Пришлось зажечь состав колебательного горения, и за счет этого частично реабилитироваться.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.02.2007 // 22:43:31     
А это в каком году было?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


05.02.2007 // 12:28:45     
В 1995, физфак МГУ, лекции по физике для химиков, раздел "Колебания и волны"

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты