Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прибор "Штормгласс", предсказывающй погоду >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2007 // 13:54:54     

Лидия пишет:

олег ишмухаметов пишет:
[а вы слышали о "силовых линиях" профессора Валитова?
Вы имеете ввиду Нажипа Валитова из Башкирского университета? У него была монография о взаимодействии объектов во Вселенной. "Вакуумные колебания..." и еще это www.kir.ru/Classic/archive/forumufa/044.htm

сеньерина, Вы сбили меня с ног своей осведомленностью, Вы не зря с Леонидом носите одну фамилию, да именно об этом человеке речь, это один из моих бывших профессоров, я ему когда-то гос по технологии сдавал...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.02.2007 // 14:00:18     

олег ишмухаметов пишет:

сеньерина, Вы сбили меня с ног своей осведомленностью, Вы не зря с Леонидом носите одну фамилию, да именно об этом человеке речь, это один из моих бывших профессоров, я ему когда-то гос по технологии сдавал...
Уважаемый Олег, у нас такой форум, что при его просмотре лучше занимать сидячее положение, т.к. упасть можно как от ответов, так и от вопросов.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2007 // 14:22:24     

Лидия пишет:

олег ишмухаметов пишет:

сеньерина, Вы сбили меня с ног своей осведомленностью, Вы не зря с Леонидом носите одну фамилию, да именно об этом человеке речь, это один из моих бывших профессоров, я ему когда-то гос по технологии сдавал...
Уважаемый Олег, у нас такой форум, что при его просмотре лучше занимать сидячее положение, т.к. упасть можно как от ответов, так и от вопросов.
ну так, как Вам труд моего преподавателя и как насчет вопрса нашего опонента в предыдущем посте, очень бы хотелось услышать ваше мнение, а потом я в субботу обсужу эту тему с женой за ужином о результатах, по секрету, расскажу в понедельник .....
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.02.2007 // 14:53:31     
Редактировано 2 раз(а)

Спорить или опровергать труды вашего земляка и учителя - это вне моей компетенции. Что же касаемого моего личного отношения к затронутым в его работах вопросов, скажу, что невозможно постичь сущность и деяния Творца, а так же то, каким образом он влияет на наблюдаемую нами реальность,используя любой набор формул и уравнений. Конечно, может быть это идеализм, но такой подход в состоянии более адекватно, с опять таки - с моей точки зрения, описать окружающую действительность во всей ее сложности и многообразии. В частности мне кажется, что ограничивать скорость передачи информации скоростью света - выглядит весьма сомнительно. Все же мне кажется, что человеческая мысль быстрее, хоть замерять ее скорость представляется весьма затруднительным. Обсуждение такой интересной темы в форуме конечно возможно, но описать свое мировоззрение и мироощущение в коротком посте очень сложно. Что же касается сентенций высказанных нашим оппонентом, что то я не очень поняла о чем спич? Химическая биология, на мой взгляд, это не миф, а вполне реальная вещь имеющая право на существование такая же реальная, как дети из пробирки, овечка Долли, вещества идентичные натуральным,стволовые клетки и т.п.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.02.2007 // 14:57:52     
А можно узнать, чем химическая биология принципиально отличается от биохимии? Как впрочем физическая химия от химической физики...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.02.2007 // 15:19:30     

Константин_Б пишет:
А можно узнать, чем химическая биология принципиально отличается от биохимии? Как впрочем физическая химия от химической физики...
потом поспорим.....
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.02.2007 // 15:19:33     
Редактировано 1 раз(а)

Все же не удержалась и решила добавить немного к своему предыдущему посту.
Я согласна с профессором в том, что некая высшая сила (с полями и волнами или без оных) существует. Наличие Высшего Разума вездесущего и всеобъемлещего, как мне видимо наивно казалось, вообще не требует подтверждения. Другое дело, что не любой человек в состоянии понять и оценить ту степень воздействия, которую на него оказывает этот Разум. Способносью видить и понимать сущность многих вещей Разум наделяет только тех людей, которые в состоянии адекватно оценивать свои открытия и направлять их во благо всего живого. Не зря же говорят, что если Создатель хочет наказать человека, он лишает его разума. Для меня совершенно не принципиально как называют создателя в разных конфессиях и на каком языке с ним общаются, так как, опят таки, о скорости мысли - она быстрее и в купе с эмоциональной составляющей способна на большее, чем простая словесная молитва. Может я не права, но мне так кажется.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2007 // 23:56:43     

Sarge пишет:
Встречаются ли в химии растворов подобные примеры? Есть ли аналогичные невероятные(научно не обоснованные)примеры поведения небиологических искусственных химических систем? Например автоколебательные реакции Жаботинского.

Я бы не стал говорить о научной необоснованности реакции Белоусова-Жаботинского. Книгу Жаботинского "Концентрационные автоколебания" я просматривал... если это не наука, то и химическая кинетика - философия

Скачайте sci-lib.com/books/Zh/zhabotinsky.djvu (вышеупомянутая книга, дежавьюшка, два с половиной метра) и Вы тоже измените мнение.

Кстати, сам Жаботинский называет колебания цвета раствора в ходе реакции окисления лимонной кислоты броматом в присутствии ионов церия реакцией Белоусова.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.02.2007 // 1:26:54     
Varban, Вы знаете, как были открыты колебательные реакции? Известно, что колебательный процесс в растворе открыл Белоусов. Однако для своего времени это было слишком необычно, ему отказывали в публикациях и говорили, что таких реакций нет в природе. В результате он окончательно замкнулся в себе, и так бы все и забылось, ежели бы Жаботинский, который был теоретиком, случайно не узнал об этой реакции. Как-то ему удалось договориться с Белоусовым, после чего он смог разработать матмодель, и так далее, и так далее. Так что нет ничего удивительного, что сам Жаботинский называет колебательную реакцию реакцией Белоусова. Хотя ,справедливости ради, надо сказать, что Жаботинский очень гордился своим вкладом в изучение такого рода процессов, поскольку до него описание таких систем считалось чрезвычайно сложной задачей.
А теперь я пытаюсь мучительно вспомнить, откуда я почерпнул эту информацию
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


03.02.2007 // 1:35:03     

Лидия пишет:
Спорить или опровергать труды вашего земляка и учителя - это вне моей компетенции. Что же касаемого моего личного отношения к затронутым в его работах вопросов, скажу, что невозможно постичь сущность и деяния Творца, а так же то, каким образом он влияет на наблюдаемую нами реальность,используя любой набор формул и уравнений. Конечно, может быть это идеализм, но такой подход в состоянии более адекватно, с опять таки - с моей точки зрения, описать окружающую действительность во всей ее сложности и многообразии. В частности мне кажется, что ограничивать скорость передачи информации скоростью света - выглядит весьма сомнительно. Все же мне кажется, что человеческая мысль быстрее, хоть замерять ее скорость представляется весьма затруднительным. Обсуждение такой интересной темы в форуме конечно возможно, но описать свое мировоззрение и мироощущение в коротком посте очень сложно. Что же касается сентенций высказанных нашим оппонентом, что то я не очень поняла о чем спич? Химическая биология, на мой взгляд, это не миф, а вполне реальная вещь имеющая право на существование такая же реальная, как дети из пробирки, овечка Долли, вещества идентичные натуральным,стволовые клетки и т.п.
Дети из пробирки, овечка Долли,слабые попытки научиться лечить стволовыми клетками серьезные заболевания-все это не по теме вопроса. Также как
доказательство существования вселенского разума или какой-то высшей силы,проникающей со сверхсветовой скоростью.
Меня как химика интересует вопрос о легитивности
такой отрасли химической науки, которая бы занималась серьезными исследованиями перехода неживого вещества в состояние биологического функционирования.
Биохимия занимается вопросами химизма биологических процессов в живых организмах. Но на сколько бы она глубоко не рыла, сотояние анабиоза для высших организмов добиться не смогла.
Сколько бы вселенский разум нас не озарял, человечество потихоньку начинает сдавать свои нравственные позиции, да и научный прогресс что- то стал замедляться.
Манипуляции с генами- это больше достижение ювелирной работы с ферментами и кусками ДНК, то есть с мельчайшими живыми фрагментами(микрохирургия с химиотерапией). Даже самый простой работоспособный фермент еще не создан.
Синтетический инсулин - это профермент.
Если последняя объяснимая инстанция-Бог(Высшее существо вне пространства, времени и человеческого разума), то всем ученым конец, т.к.
остануться только верующие...

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты