Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отчистка детектора >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отчистка детектора
Balhim
Пользователь
Ранг: 211

24.01.2007 // 20:24:00     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток. У меня такая проблема, на хроматографе цвет 500 пытались освоить методику определения хлорфенолов, после чего даже на холостом прогоне возникают пики огромной площади, прожарка детектора, колонки и инжектора толку не дают……… Так вот я хотел бы узнать если я в ДПР через газотводную трубку волью милилитров 100- 500 гексанчика, а потом прожарю и колонку подсоединю ему плохо не будет?….
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


24.01.2007 // 21:01:44     

Balhim пишет:
Так вот я хотел бы узнать если я в ДПР через газотводную трубку волью силитров 100- 500 гексанчика, а потом прожарю и колонку подсоединю ему плохо не будет?….
Если гексан хороший, и не забыть вылить его, то может и получится.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


24.01.2007 // 22:18:46     
У нас мерковский..... думаю сойдет.....
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.01.2007 // 3:43:04     

Balhim пишет:
Доброго времени суток. У меня такая проблема, на хроматографе цвет 500 пытались освоить методику определения хлорфенолов, после чего даже на холостом прогоне возникают пики огромной площади, прожарка детектора, колонки и инжектора толку не дают……… Так вот я хотел бы узнать если я в ДПР через газотводную трубку волью милилитров 100- 500 гексанчика, а потом прожарю и колонку подсоединю ему плохо не будет?….

ОСТАНОВИТЕСЬ!
Так "пики"? или повышенный фон по всех хроматограмме? Если пики, тогда при чем здесь детектор? Вы просто уделали систему (инжектор, возможно заброс в подводящие линии).
И еще совет (основанный на горьком опыте многих поколений ГХ пользователей) - сначала просто подуйте, погрейте (кондиционирование системы)... и посмотрите динамику. А не кидайтесь сразу что-то мыть, лезть вовнутрь или чистить! А ЭЗД вообще достаточно капризный детектор, и если, не дай бог, в вашем гексане окажется активная к захвату примесь - вовек не отдуетесь потом.
Надеюсь, этот совет прочитаете прежде, чем вольете гексан в детектор.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


25.01.2007 // 3:49:29     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=313
Про этот же детектор тема была...
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


25.01.2007 // 7:53:24     
Редактировано 1 раз(а)

Он рисует 2 громаднеших пика просто когда проганяеш по программе, один примерно 210 другой 260 градусов. И еще есть такой нюанс, изначально он был под насадочные колонки, но потом его переделали под капилярные, там после инжектора поставли камеру для деления потока. Я наверное сначала инжектор с этой камерой помою гексанчиком. Кстати может кто продаст инжектор для капилярных колонок я имею ввиду оригинальный?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.01.2007 // 10:06:25     
Редактировано 1 раз(а)


Balhim пишет:
Кстати может кто продаст инжектор для капилярных колонок я имею ввиду оригинальный?

Да уж! Бадья классная. С ней только картинки смесей УВ при делении 1/200 рисовать. А оригинальный (Дзержинский) капиллярный испаритель для 500 разве существует в природе? Может доделали? Но во времена процветания 500 это ведро подвешенное им и считалось.
Испаритель (а не тазик снизу) для 500 и 3700 делали в "Экросе" поинтересуйтесь у них. Было не очень дорого - вполне доступно.
www.ecros.ru/contacts/kont_head.html
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2007 // 18:28:00     
> И еще есть такой нюанс, изначально он был под насадочные колонки, но потом его переделали под капилярные

Горький опыт - то, что загадили работой на насадочных, с огромным трудом идет на капилярные.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


25.01.2007 // 21:27:35     
Спасибо Дмитрию за совет, после того как я израсходывал 100 мл дихлорметана и 500 гексана на инжектор и эту сомнительную камеру деления потока под ним, то эти пики почти исчезли.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты