Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ: 1,7-дикарбоновая кислота НООС-(СН2)7-СООН >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


16.07.2008 // 2:05:50     

BertOLD пишет:
А у меня похожая тема,только проблема иная.

Ума не приложу,в чем же дело...


Заведите отдельную тему (смысловой заголовок, подробно опишите проблему в тексте) - так скорее и вернее получите ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


16.07.2008 // 10:22:58     

BertOLD пишет:
А у меня похожая тема,только проблема иная.
Надо просилилировать гидрохлорид аминокислоты (ну,для начала глицин).
Силилирую БСТФА в безводном ацетонитриле.
ГХ с масс-селективным детектором показывает,что получается смесь N-силила и N-дисилила...А мне надо что-то одно.

Я уж и условия по разному менял-с нагреванием,без,со следами воды,без воды,Гли к БСТФА 1:2,1:3,1:5....

Ума не приложу,в чем же дело...


Как говорят спецы силилирование ам.к-т для ГЖХ - не совсем подходит. Почитайте Chloroformates in gas chromatography as general purpose derivatizing agents
Journal of Chromatography B: Biomedical Sciences and Applications, Volume 717, Issues 1-2, 9 October 1998, Pages 57-91
Petr Huek. Если удастся достать статью может и мне скините? Еще ст. Заикина в Изв. АН Сер. Хим. 2006, №12, стр. 2200
BertOLD
Пользователь
Ранг: 2


16.07.2008 // 18:35:39     

Олег пишет:
Как говорят спецы силилирование ам.к-т для ГЖХ - не совсем подходит. Почитайте Chloroformates in gas chromatography as general purpose derivatizing agents
Journal of Chromatography B: Biomedical Sciences and Applications, Volume 717, Issues 1-2, 9 October 1998, Pages 57-91
Petr Huek. Если удастся достать статью может и мне скините? Еще ст. Заикина в Изв. АН Сер. Хим. 2006, №12, стр. 2200

Этот журнал там где искал-не обнаружил.
Может через некоторое время смогу достать эту статью-впрочем,мне она уже будет ни к чему)

Спасибо за совет,но мне интересно именно силиллирование.
А спецы не поясняют-почему "силилирование не совсем подходит"?

Пробовал силилировать в хлористом метилене-чистая а.к. ведет себя хорошо,один силил присоединяется к N.
С гидрохлоридом пока проблемы.

Стоит попробовать добавлять триметилхлорсилан...Правда в наличии его нет.
Иногда добавляют триэтиламин,но я еще не разобрался-зачем...
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


16.07.2008 // 19:03:24     
Редактировано 3 раз(а)



Стоит попробовать добавлять триметилхлорсилан...Правда в наличии его нет.

А у вас BSTFA без добавки TMCS? Если так, то желательно с ним конечно-реакции заметно лучше протекают. Только следы воды-это лишнее при силилировании . Так что пятикратный избыток BSTFA+пару микролитров пиридина/триэтиламина, погреть и будет вам счастье , как мне кажется.

Алкилхлорформиаты хорошо дериватизируют аминокислоты, однако основное их преимущество в том, что они могут работать в водной среде-а здесь, как я понимаю, этого не требуется.


Petr Huek
Почто классика ГХ Хусека превратили в типа с неприличной фамилией?
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


16.07.2008 // 20:40:51     
Если нужен обзор Хусека, то давайте адреса
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


17.07.2008 // 12:21:57     

lostbyte пишет:


Стоит попробовать добавлять триметилхлорсилан...Правда в наличии его нет.

А у вас BSTFA без добавки TMCS? Если так, то желательно с ним конечно-реакции заметно лучше протекают. Только следы воды-это лишнее при силилировании . Так что пятикратный избыток BSTFA+пару микролитров пиридина/триэтиламина, погреть и будет вам счастье , как мне кажется.

Алкилхлорформиаты хорошо дериватизируют аминокислоты, однако основное их преимущество в том, что они могут работать в водной среде-а здесь, как я понимаю, этого не требуется.


Petr Huek
Почто классика ГХ Хусека превратили в типа с неприличной фамилией?
Связь Si-N очень хорошо гидролизуется даже от следов воды... Вот и трудности. Надо тщательно готовить образцы. В Питере в лаборатории Ботсада занимались силилированием.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


10.09.2008 // 16:12:26     

lostbyte пишет:
Если нужен обзор Хусека, то давайте адреса
Отправьте пож-та на kova_s{coбaчkа}bk.ru
RDX
Пользователь
Ранг: 135


10.09.2008 // 16:14:07     

Олег пишет:
В Питере в лаборатории Ботсада занимались силилированием.

А нет координат лабы Ботсада?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты