Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-эмиссионые спектрометры >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2007 // 9:46:23     

Крайний пишет:

Leandr пишет:
Есть предположение что 1 млн. на атомно-эмиссионный спектрометр не хватить...
Разве что что-нибудь б/у...

За 1 мнл можно купить Термовскую АА, в нее, если вдруг приспичит, можно и ЭТА поставить. Да и смысл покупать Оптиму? Или дань традициям, граничащая с геронтофилией?

Это "Оптима 4000" на геронтофилию тянет?
Ну тогда я уж не знаю...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 10:06:03     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

Крайний пишет:

Leandr пишет:
Есть предположение что 1 млн. на атомно-эмиссионный спектрометр не хватить...
Разве что что-нибудь б/у...

За 1 мнл можно купить Термовскую АА, в нее, если вдруг приспичит, можно и ЭТА поставить. Да и смысл покупать Оптиму? Или дань традициям, граничащая с геронтофилией?

Это "Оптима 4000" на геронтофилию тянет?
Ну тогда я уж не знаю...

Снята с производства. Купить можно или 5000 серию, или 2100. 5000 от 4000 ничем не отличается, кроме наклеек, а 2100 вообще последовательный прибор. 2100 стоит около 3 млн рублей, а 5000 серия в зависимости от модели. Но зачем покупать оборудование, которое разрабатывалось 10 лет назад и выпускается вообще без изменений?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2007 // 10:14:27     
Да я знаю, что снята с производства. Но назвать ее устаревшим прибором как то язык не поворачивается.
У кого стоят такие машинки, подтвердят, что они не устарели ни морально, ни физически (просто не успели).
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 10:29:53     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Да я знаю, что снята с производства. Но назвать ее устаревшим прибором как то язык не поворачивается.
У кого стоят такие машинки, подтвердят, что они не устарели ни морально, ни физически (просто не успели).

Никто не отрицает заслугу разработчиков Перкина, сделавших в свое время приличный прибор. Просто за время существования Оптим 2000-2100 и 4000-5000 другие производители вкладывались в разработку новых приборов и теперь можно с уверенностью говорить о том, что определяющими факторами в покупке Перкина являются цена и отбой.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.01.2007 // 11:08:13     

Крайний пишет:
Лазерная, извините, абляция, стоит немало, примерно в 1000 раз ухудшает чувствительность любого инструмента, будь то АЭС или МС.
Вот про "ухудшение чувствительности" сказки только не надо рассказывать. Не прикалывает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 11:46:18     

bf109xxl пишет:

Крайний пишет:
Лазерная, извините, абляция, стоит немало, примерно в 1000 раз ухудшает чувствительность любого инструмента, будь то АЭС или МС.
Вот про "ухудшение чувствительности" сказки только не надо рассказывать. Не прикалывает.


То есть Вы до сих пор думаете, что лазерной абляцией можно пробы в плазму кусками подавать?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.01.2007 // 12:02:32     

Крайний пишет:
То есть Вы до сих пор думаете, что лазерной абляцией можно пробы в плазму кусками подавать?
Я просто разделяю понятия "чувствительность метода" и "чувствительность прибора". Кроме того, есть чувствительность по концентрации и по абсолютному количеству анализируемого компонента. Темп подачи образца в плазму можно делать достаточно высоким, если взять лазер помощнее. Примеры есть.
Некоторое ухудшение чувствительности в ЛА может быть связано лишь с неполной атомизацией поступающего в факел аэрозоля. Но это ухудшение не настолько драматическое и частично лечится применением коротковолновых лазеров и гелия. Зато меньше возникает всяких интерференций, что для дивайсов без CRC/DRC достаточно актуально.
В любом случае, при переводе в раствор выигрыша по чувствительности метода не получится.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


19.01.2007 // 7:44:53     

Леонид пишет:
Да я знаю, что снята с производства. Но назвать ее устаревшим прибором как то язык не поворачивается.
У кого стоят такие машинки, подтвердят, что они не устарели ни морально, ни физически (просто не успели).


А я вот слыхал краем уха, что Varian, на своих последних машинах ИСП 710/715, 720/725, 730/735(серия кстати вышла в 2006г.), довольно таки серьезно снизили потребление аргона, до 20-40% за счет уменьшения времени разогрева (15-20 минут!) и чего-то там еще + засоленность пробы до 15-30% может быть в зависимости от модели... да еще и детектор сверхсовременный...

Так что ИМХО: мне кажется перкин пока курит...
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


19.01.2007 // 9:37:03     

Leandr пишет:

Леонид пишет:
Да я знаю, что снята с производства. Но назвать ее устаревшим прибором как то язык не поворачивается.
У кого стоят такие машинки, подтвердят, что они не устарели ни морально, ни физически (просто не успели).

А я вот слыхал краем уха, что Varian, на своих последних машинах ИСП 710/715, 720/725, 730/735(серия кстати вышла в 2006г.), довольно таки серьезно снизили потребление аргона, до 20-40% за счет уменьшения времени разогрева (15-20 минут!) и чего-то там еще + засоленность пробы до 15-30% может быть в зависимости от модели... да еще и детектор сверхсовременный...

Так что ИМХО: мне кажется перкин пока курит...


Не только Вариан. Термо тоже сделала достойный прибор, где расход оргона снижен на те же указанные проценты и тоже с новым детектором, горелкой и традиционно русифицированным софтом.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.01.2007 // 10:48:54     
2bf109xxl:

Темп подачи образца в плазму можно делать достаточно высоким, если взять лазер помощнее. Примеры есть.
Помощнее это как? Энергию увличить? и вместе с ней частоту импульсов? Мне это очень интересно. И если есть примеры, то хочется посмотреть на них. мое мыло не изменилось

Некоторое ухудшение чувствительности в ЛА может быть связано лишь с неполной атомизацией поступающего в факел аэрозоля. Но это ухудшение не настолько драматическое и частично лечится применением коротковолновых лазеров и гелия.
Гюнтер говорит, что еще и уменьшением времени импульса

В любом случае, при переводе в раствор выигрыша по чувствительности метода не получится.
Не буду спорить по поводу органики, но при анализе геологических образцов выигрыш получается. А может, это у меня лазер такой кривой. А может (скорее всего) руки кривые.


я вот слыхал краем уха, что Varian, на своих последних машинах ИСП 710/715, 720/725, 730/735(серия кстати вышла в 2006г.), довольно таки серьезно снизили потребление аргона, до 20-40% за счет уменьшения времени разогрева (15-20 минут!) и чего-то там еще + засоленность пробы до 15-30% может быть в зависимости от модели... да еще и детектор сверхсовременный...

Не только Вариан. Термо тоже сделала достойный прибор, где расход оргона снижен на те же указанные проценты и тоже с новым детектором, горелкой и традиционно русифицированным софтом.
А я слышал, что Аджиленту равных нет
На самом деле все они лидеры и все один круче другого, и все на словах, а на поверку все одинаковые. Все зависит от рук человека, который на приборе работает. Если они кривые, то быстро и навсегда поломается даже самый дорогой и крутой прибор.

2Крайний:

Вот про "ухудшение чувствительности" сказки только не надо рассказывать. Не прикалывает.

То есть Вы до сих пор думаете, что лазерной абляцией можно пробы в плазму кусками подавать?

То есть Вы до сих пор думаете, что если кусками подавать, то будет большая чувствительность?

С уважением, Слингер.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты