Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-эмиссионые спектрометры >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.01.2007 // 17:40:06     
Спасибо всем ответившим.
Задачи таковы - есть органика (отходы с/х, и прочее), она пиролизуется (то есть остается некий остаток органический всё равно), и вот в этом надо искать металлы.
Я понимаю что ИСП-30 старьё, его я привел для примера, то есть надо чтобы было нечто что заставляет атомы "светиться", и потом компьютерно регистрирует спектр. денег ну где-то в районе 1 млн руб. но лучше дешевле
пределы обнаружения - где-то десятки (можно и сотни) ppm...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 18:15:57     

Korvet пишет:
Задачи таковы - есть органика (отходы с/х, и прочее), она пиролизуется (то есть остается некий остаток органический всё равно), и вот в этом надо искать металлы.
Осадок предполагается минерализовать или мерять как есть?


Я понимаю что ИСП-30 старьё, его я привел для примера, то есть надо чтобы было нечто что заставляет атомы "светиться", и потом компьютерно регистрирует спектр.
ИСП-30 это лишь оптическое устройство, к нему еще нужны генератор и т.д.


денег ну где-то в районе 1 млн руб. но лучше дешевле
Лучше дешевле не будет!


пределы обнаружения - где-то десятки (можно и сотни) ppm...
В чем? В твердой фазе или в растворе после минерализации?

Похоже, в данной ситуации оптимальнее будет РФА. Но там вопрос с репрезентативностью измерений может возникнуть.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


17.01.2007 // 20:42:29     
bf109xxl:
остаток можно конечно и минерализовать, можно и так мерять тут важно не число операций а результат...
насчёт РФА сильно сомнение берёт, ибо спектр элементов вроде поуже, потом влияние матрицы на аналитический сигнал имеет место. и ещё если проба не вполне гомогенна, то думаю результат анализа будет не вполне корректный, он же с поверхности только спектр снимает...
Извинияюсь если чего не так ляпнул, но в этом поле (элементный анализ) я не очень силен...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.01.2007 // 21:45:01     

Korvet пишет:
остаток можно конечно и минерализовать, можно и так мерять
Так - это как? Как образец вводить в плазму или пламя? Лазерной абляцией?


тут важно не число операций а результат...
Это не просто "число операций", а один из основных факторов, влияющих на выбор методики.


насчёт РФА сильно сомнение берёт...если проба не вполне гомогенна, то думаю результат анализа будет не вполне корректный...
Ну, если образец перетереть в мелкодисперсный порошок и спрессовать, думаю, проблем не будет. РФА - это не обязательно микроРФА. Все-таки мне кажется, что РФА Вам подойдет лучше других. Легкая углеродная матрица, диапазон Na-U - то, что доктор прописал. Это я Вам как адепт ИСП-методов говорю. Вопрос лишь в определяемых концентрациях.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


18.01.2007 // 8:52:49     
Десятки и сотни ppm...насчет РФА все хорошо, но вот матрица...насколько мне что-то подсказывает, гомогенизировать и прессовать сие аморфные штуки занятие не из приятных.Продукты пиролиза еще и жидкие (вонючие)бывают... Отобрать и приготовить представительную пробу будет геморройно. Отходы многогранны и непридсказуемы. И достойный РФА за мульон вряд ли можно приобрести. Хотя на последней выставке было много отечественных с неплохими характеристиками.
Атомник с минерализацией больше похож на правду. Хотя минералзация и куча ламп...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 9:30:18     

bf109xxl пишет:

Dmitryus пишет:
Тута все от денег и поставленных задач зависит.
Эти слова нужно внести эпиграфом в любую дискуссию о предпочтении того или иного оборудования.


Естественно! Элементы в бензине определяют в пламени, контролируемых кажется 5, если не ошибаюсь, то есть все влазит в одну турель более-менее современного прибора, но требуется грамотная регулировка потока окислителя. Если нужно элементов 10-15 и проб много, то на пламени или на ЭТА можно и устать немного) даже автосамплер не спасет. Но если денег нет даже на пламя, то КФК и титрование рулит))
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


18.01.2007 // 9:33:45     
Есть предположение что 1 млн. на атомно-эмиссионный спектрометр не хватить...
Разве что что-нибудь б/у...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2007 // 9:36:42     
1 млн. должно хватить на пламенный ААС неплохой комплектации, даже от Перкина. А вот на Оптиму (ИСП-ЭСА) не хватит точно.
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 9:38:24     
Лазерная, извините, абляция, стоит немало, примерно в 1000 раз ухудшает чувствительность любого инструмента, будь то АЭС или МС. Поддерживаю идею АА с пламенем и возможность, если возникнет необходимость, достройки ЭТА. Но нужен прибор с Зееманом, т.е. возможностью использовать эту коррекцию фона в ЭТА. Не плохо было бы поставить дополнительный поток окислителя, чтобы пробу керосином разбавлять и вперед, а также горелку на воздух и закись азота, потому что много чего в пламени без закиси кисло будет мериться.
Крайний
Пользователь
Ранг: 22


18.01.2007 // 9:41:08     

Leandr пишет:
Есть предположение что 1 млн. на атомно-эмиссионный спектрометр не хватить...
Разве что что-нибудь б/у...


За 1 мнл можно купить Термовскую АА, в нее, если вдруг приспичит, можно и ЭТА поставить. Да и смысл покупать Оптиму? Или дань традициям, граничащая с геронтофилией?

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты