Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

мужики, опять нужна помощь >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.01.2007 // 15:37:08     
Редактировано 1 раз(а)

Олег, у меня еще предложение.Кроме того, что предложил Varban посоветую еще следующее - нужно иметь как минимум 2 параллельных осушительных патрона, каждый из которых может быть отключен своим краном. То есть,чтобы не останавливать процесс- "намок" один, его отключили ,сняли на сушку , включили 2 крана на соседнем патроне и работаем на нем.
Тут вот еще фишка.
Дело в том, что твои 300 кг уже могли набрать достаточно воды, а так как процесс равновесный, то что они когда-то набрали- то они тебе и отдадут. В муфеле их сушить издевательство, при 1000 градусов не получится, но если сунуть в закалочную печь в момент ее разогрева , то момент 300-500 С поймать можно, Хотя и не понято как это сделать и какой нужен поднос. Другой вопрос, что тебе это никто не даст делать.
В этом смысле прав Romanio- продукт поглощает всю воду и надо смотреть, насколько влажный азот портит качество продукта. Может все не так страшно, так сказать 0,0096 % влаги в 10 литрах азота над тонной продукта это вообще величина близкая к нулю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.01.2007 // 16:09:25     
Редактировано 1 раз(а)

Еще можно сушить пятиокисью фосфора. Только очень очень дорого, так как регенерировать ее невозможно.
А на пробу килограмм пятиокиси фосфора или
высушенного цеолита всегда найдется в ЦЗЛ.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


16.01.2007 // 16:51:45     

romano пишет:

олег ишмухаметов пишет:
.......но самое главное обрати внимание, что влажность в азотной падушке над продуктом меньше, чем после фильтра - вывод какой? на мой взгляд одназначно - это мой готовый ТФХ влаги нахватал, падла...

НЕ ПОНЯТНО. До фасовки нахватал и теперь ждем когда он влагой с подушкой поделится? Или ТФХ "высосал" влагу из подушки, что говорит о ее недостаточной "Сухости", т.е. меньшей чем у продукта? Если второе, то вывод о необходимости более глубокой осушки азота, на мой взгляд неоднозначен. Все равно надо ориентироваться на допустимое содержание воды в продукте исходя из условия что ТФХ поглотит условно ВСЮ влагу из подушки. Иначе можно осушать до одури, а подушка над продуктом будет все одно суше чем азот из трубы.

Вот именно так. Потом-при фасовке воздух у вас как там? А мешки?
И барботаж с Карлом-Фишером тоже хорошо, но ведь надо статистику набрать.
В лаборатории экспериментик надыть...и влажность азота в динамике посмотреть. А то сразу-грузите МС бочками...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


17.01.2007 // 8:00:11     

Леонид пишет:
Вообще то лучше всего газы осушают молекулярные сита (цеолиты).Даже барботирование через серную кислоту не дает такого эффекта.
ЛЕОНИД, ГДЕ ТЫ? что такое молекулярные сита, если это мембраны, типа как для воды или очистки полимеров от мономеров, то для этих целей это дорого даже для меня
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.01.2007 // 8:37:47     

олег ишмухаметов пишет:
... но там Т= от 1000 до 1500 и регулятора мощьности нет, а в литературе данные такие найти не смог: зазвалиться СГ при такой температуре? на химфаке мы СГ сушили при 500 в теч 6-8 ч, в лабораторных печах...
Здесь обсуждались максимальные температуры цеолитов и силикагеля
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1989&recordnum=30
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


17.01.2007 // 8:52:19     

_Xenofil пишет:

олег ишмухаметов пишет:
... но там Т= от 1000 до 1500 и регулятора мощьности нет, а в литературе данные такие найти не смог: зазвалиться СГ при такой температуре? на химфаке мы СГ сушили при 500 в теч 6-8 ч, в лабораторных печах...
Здесь обсуждались максимальные температуры цеолитов и силикагеля
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1989&recordnum=30

спасибо
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


17.01.2007 // 8:56:26     

varban, отзовись
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


17.01.2007 // 10:16:13     

олег ишмухаметов пишет:

varban, отзовись

Олег, Вы прикиньте разницу часовых поясов (Болгария все таки) и ждите ответа с поправкой на местное время.
Я вот, в Казахстане, уже привык идти домой когда у Вас разгар обеда .
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.01.2007 // 10:17:47     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:

Леонид пишет:
Вообще то лучше всего газы осушают молекулярные сита (цеолиты).Даже барботирование через серную кислоту не дает такого эффекта.
ЛЕОНИД, ГДЕ ТЫ? что такое молекулярные сита, если это мембраны, типа как для воды или очистки полимеров от мономеров, то для этих целей это дорого даже для меня

Олег!
Цеолиты или как их иногда называют - молекулярные сита - это синтетические алюмосиликаты определенной структуры. Достаточно хорошо сушит, пожалуй самый распространенный - CaA (за рубежом его обозначают - 5А). А есть еще 3А, 4А, 13Х и некоторые другие марки. Их применяют как катализаторы изомеризации углеводородов нефти и при адсорбционной осушке природного газа, а потому они довольно дешевы. Вообще это крупнотонажный продукт и приобрести с полтоны его - совсем не проблема. Можно поискать по интернету поставщиков.
Этот осушитель отличается высокой степенью осушки и высокой емкостью по воде. Регенерируют его нагревом до 350 - 400 град.
Кроме воды он хорошо поглощает еще много всякой каки, кислые газы и пары, например.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


17.01.2007 // 10:27:43     

Леонид пишет:

олег ишмухаметов пишет:

Леонид пишет:
Вообще то лучше всего газы осушают молекулярные сита (цеолиты).Даже барботирование через серную кислоту не дает такого эффекта.
ЛЕОНИД, ГДЕ ТЫ? что такое молекулярные сита, если это мембраны, типа как для воды или очистки полимеров от мономеров, то для этих целей это дорого даже для меня

Олег!
Цеолиты или как их иногда называют - молекулярные сита - это синтетические алюмосиликаты определенной структуры. Достаточно хорошо сушит, пожалуй самый распространенный - CaA (за рубежом его обозначают - 5А). А есть еще 3А, 4А, 13Х и некоторые другие марки. Их применяют как катализаторы изомеризации углеводородов нефти и при адсорбционной осушке природного газа, а потому они довольно дешевы. Вообще это крупнотонажный продукт и приобрести с полтоны его - совсем не проблема. Можно поискать по интернету поставщиков.
Этот осушитель отличается высокой степенью осушки и высокой емкостью по воде. Регенерируют его нагревом до 350 - 400 град.
Кроме воды он хорошо поглощает еще много всякой каки, кислые газы и пары, например.

Леонид, спас. я уже понял, что ступил (мне стыдно) подорвался было об этом настучать, но ты меня опередил , значит более 450, как в той теме, он теряет свои свойства...хреново..., а купить понятно...

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты