Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окажите помощь господа химики >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.01.2007 // 9:52:16     
Есть огромное количество реагентов (антискалянтов) для стабилизационной обработки воды систем горячего водоснабжения, и отечественных и забугорных. Поищите в поисковиках.
А это Вам для начала, то что на столе нашлось:
www.travers.msk.ru/teploenergetika.htm
www.ekoenergo.ru/technology/
www.c-o-k.ru/showtext/?id=585&from=online¶ms=num%3D3
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
fdboss
Пользователь
Ранг: 18


15.01.2007 // 11:24:22     
Леонид ортофосфорная кислота, что это за вещество насколько оно опасно, потому что когда я говорил замкнутая система я имел ввиду что вода в нее не добавляется и не заберается, но при этом расшерительный бак открытого типа. Пары этой кислоты помоему ядовиты или нет? скажем если я её добавлю в воду до уровня Рн4-5 при пападании на кожу или в глаза что будет? вообще меры предостарожности какие потребуются? и насколько я понимаю это вещество просто не дает выпадать гидрокарбанатам в осадок ?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.01.2007 // 11:31:14     

fdboss пишет:
Леонид ортофосфорная кислота, что это за вещество насколько оно опасно, потому что когда я говорил замкнутая система я имел ввиду что вода в нее не добавляется и не заберается, но при этом расшерительный бак открытого типа. Пары этой кислоты помоему ядовиты или нет? скажем если я её добавлю в воду до уровня Рн4-5 при пападании на кожу или в глаза что будет? вообще меры предостарожности какие потребуются? и насколько я понимаю это вещество просто не дает выпадать гидрокарбанатам в осадок ?
Ортофосфоная кислота совсем нелетуча (это к вопросу о парах), нетоксична настолько, что используется в пищевой промышленности для подкисления, например, напитков.
Поскольку это все же кислота, то попадание в глаза и на кожу концентрированной кислоты довольно неприятны, но не более того.
Разбавленные растворы фосфорной кислоты вообще безопасны для кожи, глаз и одежды.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.01.2007 // 11:35:17     

fdboss пишет:
Пары этой кислоты помоему ядовиты или нет? скажем если я её добавлю в воду до уровня Рн4-5 при пападании на кожу или в глаза что будет?...

Это не летучая кислота, так что паров не будет. А вот попадёт в глаза - щипать будет непременно.
это вещество просто не дает выпадать гидрокарбанатам в осадок ?

При таком рН, полагаю, гидрокарбонатов там уже не будет.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


15.01.2007 // 11:40:39     

fdboss пишет:
Сергей
а какого плана Ваше оборудование, в смыс. производительность, объем, куда деваете отработанную воду, чуть по-подробнее можно?
Все просто обычное водяное отопление на 120 литров воды, система замкнута без подпитки, один раз залил и все, тены обычные аристон, сооответственно предложенные сдесь ссыки на оборудование для отчистки воды не имеет смысла брать. Должны же бить какие нибуть химические соединения для отчистки воды от известняка и других веществ делающих воду жесткой и при этом не вступать в реакцию с металами ?
все просто капни игибитор жесткости или осадитель солей и забудь, можно тупо подкислить какой-нибудь лимонной кислотой при температуре к 100 она лучше работать начинает...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
fdboss
Пользователь
Ранг: 18


15.01.2007 // 11:43:37     
Редактировано 1 раз(а)

Огромное спасибо за хороший совет, и всем кто проявил интерес к моей проблеме.

а у этого вещества бытовое название есть ?
я имею введу ортофосфорную кислоту
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.01.2007 // 11:54:24     

fdboss пишет:
Огромное спасибо за хороший совет, и всем кто проявил интерес к моей проблеме.

а у этого вещества бытовое название есть ?
я имею введу ортофосфорную кислоту

Раствор фосфорной кислоты продается в хозяйственных магазинах под названием "преобразователь ржавчины".
fdboss
Пользователь
Ранг: 18


15.01.2007 // 11:55:55     
Ок спасибо Леонид
вы мне очень помогли
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.01.2007 // 16:23:42     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Если верить рекламе, то самое оно, это "Калго-о-о-н".
Не надо ортофосфорную (могут выпадать нерастворимые фосфаты - это еще жуже накипи будет)!!! Шуша совершенно прав! Нушен "Калгон"... ну или этилендиаминтетраацетат натрия,по нашему, он же комплексон ІІІ, он же Трилон Б!!! Определить жесткость воды, к-во литров в системе, рассчитать к-во трилона, добавить и ... прощай накипь.

На вскидку - на сотню литров нужно будет грамм 10...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.01.2007 // 16:42:53     

Вячеслав пишет:

Шуша пишет:
Если верить рекламе, то самое оно, это "Калго-о-о-н".
Не надо ортофосфорную (могут выпадать нерастворимые фосфаты - это еще жуже накипи будет)!!! Шуша совершенно прав! Нушен "Калгон"... ну или этилендиаминтетраацетат натрия,по нашему, он же комплексон ІІІ, он же Трилон Б!!! Определить жесткость воды, к-во литров в системе, рассчитать к-во трилона, добавить и ... прощай накипь.

На вскидку - на сотню литров нужно будет грамм 10...

Не выпадут! Проверено.
До жесткости в 12 мг-экв/л точно ничего не вываливается.
Дигидрофосфаты кальция и магния довольно хорошо растворимы.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты