Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

холестерин - из чего получить?? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: холестерин - из чего получить??
next
Пользователь
Ранг: 6

17.04.2004 // 11:02:44     
Подскажите пожайлуста
из чего я могу получить холистерин (из чего более выгодней можно получить) и в каких количествах и что при этом необходимо иметь
заранее благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.04.2004 // 19:03:57     
Редактировано 1 раз(а)



Garry
VIP Member
Ранг: 1076


19.04.2004 // 10:57:24     
Холестерина более всего в желтке яиц и сливочном масле, а также в желчи животных. Так что продукты для получения холестерина вполне доступны. Количества холестерина указать к сожалению не могу, но то, что Вам будет достаточно желтков 5 яиц или мл 20 желчи для ощутимого количества холестерина я не сомневаюсь.
В один этап достать холестерин не удастся. Для первичной экстракции нужна смесь Фолча метанол:хлороформ (1:1). Промывка экстракта 2 % раствором хлорида калия в делительной воронке. Отделенный и высушенный над сульфатом натрия безводным хлороформенный слой упаривают (примерно до 1-0,5 мл). Остаток разводят в гексане (около 25 мл) и фильтруют для отделения фосфолипидов (в случае яиц). Ну а затем колоночная хроматография на колонке с силикагелем. ПФ и все такое прочее я могу указать чуть позже, надо порыться в книженции.
Игорь.
next
Пользователь
Ранг: 6


19.04.2004 // 11:42:04     
Большое спасиба за ответ
если можно укажите пожайлуста ссылку или книгу - где это можно подробно узнать
заранее спасиба
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2004 // 8:57:37     
Эта тема уже обсуждалась в форуме, причем весьма обстоятельно:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=138
там есть подробная пропись получения холестерина из сала.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.04.2004 // 10:04:54     
NEXT ! Книжица такова "Практикум по биохимии" МГУ.Москва. 1989 г, под редакцией С.Е.Северина,Г.А.Соловьевой. Это не Бог-весть что, но литература полезная. Я полагаю, что есть и специализированные книги по липидам. А уж если и добывать холестерин, то можно из смальца (свинного жира) - все ж таки лучше чем из куска нашего "национального достояния". Хотя желчь позволит холестерин получить почище, поскольку в ней содержатся в основновном холестерин, соли холевых кислот, билирубин, а в том же сале - триглицериды, диглицериды, жирные кислоты, эфиры жирных кислот, эфиры холестерина, в яйцах еще и фосфолипиды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


23.04.2004 // 23:38:25     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Хотя желчь позволит холестерин получить почище
Не позволит. Там пигментов столько много, а кроме того всякой дряни, что очищать до белых кристаллов утомишься неоднократно.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


30.04.2004 // 14:53:32     
Кстати о холестерине... Никто, случаем, не знает, какой у него максимум адсорбции (адсорбционный максимум) в нм?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты