Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Способы очистки холестерина >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Способы очистки холестерина
spectro
Пользователь
Ранг: 22

14.10.2003 // 11:33:47     
Подскажите, пожалуйста, способы очистки холестерина для использования его в качестве стандарта. Если возможно, укажите, пожалуйста, источники (литература, интернет и т.п.) этих методов.
Благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.10.2003 // 11:59:43     
Давайте для корректной постановки задачи выясним некоторые вопросы.
1. Сколько нужно очищенного вещества, единицы миллиграмм, десятки, сотни? От этого зависит масштаб Ваших дальнейших действий.
2. Каков допустимый уровень присутствия примесей в очищенном препарате? То, что это стандарт - ничего не говорит. Для ВЭЖХ- и ТСХ-стандартов достаточная чистота может разниться в несколько десятков раз.
3. Чем загрязнено исходное вещество? Если это весьма отличающиеся по свойствам от холестерина соединения, например, белки, то можно обойтись твердофазной экстракцией. Если это нечто родственное (что-нибудь из липидов), то придется ставить микропрепаративный (или полноценно препаративный, см. п.1) вариант колоночной хроматографии, а то и ВЭЖХ.
Учитывая, что подобные работы длительны, обходятся недешево, да и без гарантии конечного результата, может есть смысл заказать стандарт холестерина на фирме? Или это работа для души?
Дима
Пользователь
Ранг: 192


14.10.2003 // 17:02:18     
Вообще, это что-то новенькое, вернее хорошо забытое старенькое. Холестерин сейчас на самом деле практически все покупают. Но его можно и приготовить просто и отличного качества.

Берем животный жир. Лучше всего свиное сало, только свежее. Режем на дольки и экстрагируем хлороформом. Можно хлороформом с метанолом (этанолом). Полученный экстракт сушим над сульфатом натрия безводным или сульфатом магния. Упариваем досуха в вакууме. Сухой остаток заливаем спиртом в котором растворен КОН, ставим на кипячение с обратным холодильником, минут за 30 ть триглицериды и другие сложные эфиры превращаются в этиловые эфиры, добавляем воды в колбы поддерживая кипение. Воды должно добавить где-то половину от объема реакционной смеси. Покипятив минут 30. Остужаем до комнатной температуры и эктрагируем реакционную смесь гексаном (петролейным эфиром). Полученый экстракт промываем водой, сушим над безводными сульфатом натрия или магния. В этом экстракте содержится практически чистый холестерин. Вернее, технически чистый, так как примеси все же имеют место быть. Упариваем досуха этот экстракт и взвешиваем его. Умножаем этот вес на 20-30 и берем столько грамм силикагеля для колоночной хроматографии. Наносим на колонку экстракт и хроматографируем в ступенчатом градиенте эфира в гексане (петролейном эфире). От 0% до 25%. Холестерин имеет Rf 0.5 (около) в системе 1:1 (эфир-гексан), и если пластинку опрыскивать 5% раствором серной кислоты в этаноле (метаноле) и потом нагреть, он дает розовое - бордовое пятно. Фракции содержащие холестерин собираем упариваем и при необходимости делаем препаративную ВЭЖХ на прямой фазе - силикагеле немодифицированном система - гептан - изопропиловый спирт 1000:5. Так получаем бесцветный кристаллический продукт чистотой >99.5%.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


03.11.2003 // 11:15:01     
Прошу прощения, что сразу не ответил. Несколько уточню проблему. Нужно почистить имеющийся препарат холестерина. Количества от нескольких миллиграммов до граммов. Необходимая чистота по ВЭТСХ - 99 + %.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.11.2003 // 12:02:26     
Дима все довольно исчерпывающе описал.
Если исходить из довольно чистого препарата, проще всего организовать доочистку на препаративной колонке с силикагелем (даже не ВЭЖХ). Дима тоже в общих чертах все рассказал.
Я бы предложил эмуляцию твердофазной очистки. А именно - нанести на колонку холестерин, провести промывку системой гексан:хлороформ 90:10, затем элюировать чистый продукт смесью гексан:изопропанол 95:5.
Правда,неизвестно, что там за примеси и будет ли такая очистка эффективной.
Чтобы не работать вслепую, можно для начала попробовать разные системы растворителей на ТСХ, а затем,смело переносить наиболее оптимальный вариант на колоночную хроматографию. На колонке диаметром 20 мм, думаю, за 2-3 раза можно
получить около грамма чистого продукта.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


06.11.2003 // 14:04:47     
А что можете сказать о методе бромирования и последующего дебромирования холестерина по двойной связи? Он часто упоминается в статьях как метод предварительной очистки стандартных препаратов холестерина. При этом ссылаются на оригинальную методику описанную в
Fieser, L. F. 1953. Cholesterol and companions. III. Cholesterol, lathosterol, and ketone 104. J. Am. Chem. Soc. 75: 5421-5422.
Ведь окисленные формы холестерина тоже могут иметь двойные связи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.11.2003 // 14:30:15     
Редактировано 1 раз(а)

Извините, конечно, и не обижайтесь.
Обратите внимание на год ссылки. Если провести аналогию, то вы спрашиваете совета по приобретению некого средства передвижения и Вам дают совет относительно автомобиля или на худой конец - мопеда. А Вы тут же говорите о хомуте и уздечке, мол, а не пригодятся ли и эти штуки.
Имея столь мощный инструмент, как хроматография, нет необходимости проводить длительные и трудоемкие деривации целевого вещества, с последующем его восстановлением из деривата.
В те стародавние времена хроматография не была так развита, и не входила в арсенал исследователей столь широко, как сейчас. И делали эти сложные манипуляции люди не от хорошей жизни, а чтобы добиться максимально различных свойств холестерина и примесей и, играя на этих различиях, используя сочетание обычных препаративных приемов (реэкстракция, осаждение, центрифугирование и т.п.), хорошо очистить препарат.
Впрочем, если есть время и желание - попробуйте, но если важен сам процесс, а не результат.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


06.11.2003 // 17:37:10     

spectro пишет:
А что можете сказать о методе бромирования и последующего дебромирования холестерина по двойной связи? Он часто упоминается в статьях как метод предварительной очистки стандартных препаратов холестерина. При этом ссылаются на оригинальную методику описанную в
Fieser, L. F. 1953. Cholesterol and companions. III. Cholesterol, lathosterol, and ketone 104. J. Am. Chem. Soc. 75: 5421-5422.
Ведь окисленные формы холестерина тоже могут иметь двойные связи.


Леонид Вам все правильно написал.. Значит у холестерина одна двойная связь и один гидроксил.
Я бы Вам не советовал использовать бром на холестерин. После того как Вы его к холестерину добавите, вероятность того что Вам удасться выделить пристойной чистоты продукт - сам холестерин - упадет раз в 20-ть.. Не заморачивайтесь. Легче его купить или сделать по методике.
spectro
Пользователь
Ранг: 22


10.11.2003 // 10:42:19     
Дело в том, что работа действительно была опубликована в 1953 году, но ссылки на использование этой методики очень часто встречаются в работах, вышедших в 90-е годы, причем в работах зарубежных авторов, где доступность хроматографии в самых разных ее вариантах намного выше. Кроме того, хроматография такой уж простой и надежный выход из ситуации. Многие старые приемы, хотя и вызывают у вас скепсис, мне кажется, обладают даже рядом преимуществ в этом плане.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2003 // 12:12:17     
Уважаемый Спектро!
К сожалению, за рубежом исследователи очень узко специализированы и если он не использует хроматографию в 90-е годы, значит, он не владеет этим методом или не располагает соответствующим оборудованием. А как мы тут в России, работать на "двух кострюлях" за рубежом не привыкли, да и не обучены.
В любом случае хроматография - самый тонкий и эффективный метод препаративного разделения и очистки органических веществ. И никакой другой препаративный метод с ним тягаться не может (разве что ректификация, которая по отношению к холестерину - неприменима).
Можно посчитать стоимость и трудозатраты получения 1г. холестерина чистотой, например, 99,8% хроматографическим и любым другим методом.
Уверен, сравнение будет не в пользу классических препаративных методов.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


11.11.2003 // 22:57:47     

spectro пишет:
Многие старые приемы, хотя и вызывают у вас скепсис, мне кажется, обладают даже рядом преимуществ в этом плане.
Да они не скепсис вызывают, а вполне определенную настороженность, особенно когда в исходной статье, "восстановленный" холестерин не характеризуется ни спектроскопически ни хроматографически. Да и загрузочки там "киллограммовые". Вы объясните зачем он вам нужен-то.. Если в качестве стандарта для ВЭЖХ или ГЖХ или на ТСХ - одно дело, а если крыс откармливать чтобы те дохли от высокого холестерина и его производных - совсем другое дело. Множество методик по бромированию, дебромированию разработанных в 30-40-50 годах очень спокойненько ушли в прошлое, так как "восстановленные" соединения ни в какие рамки не лезут, с точки зрения ВЭЖХ и ГЖХ, а представляют собой смеси, достаточно сложного состава, причем этот состав зависит от грамотности и умелости химика (весьма сложным образом, кстати)

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты