Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Загадочный лимон. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Загадочный лимон.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

02.01.2007 // 23:15:38     
Интересный факт. Если разрезать лимон и приложить лакмусовую бумажку, то она покажет щелочную реакцию, т.е. у лимонного натурального сока рН больше 7ми, а если растворить лимонную кислоту, то среда окажеться - кислая. Я, лично, понять это не могу. Объясните ПОЧЕМУ так происходит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.01.2007 // 12:49:03     
Хм!! Интересно...
Наверное в чистом лимонном соке присутствует много сахаридов, которые подавляют диссоциацию л.кислоты. При разбавлении водой эффект нивелируется. (????)
Пойду попробую...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


03.01.2007 // 20:07:30     

Уляна пишет:
Интересный факт. Если разрезать лимон и приложить лакмусовую бумажку, то она покажет щелочную реакцию, т.е. у лимонного натурального сока рН больше 7ми, а если растворить лимонную кислоту, то среда окажеться - кислая. Я, лично, понять это не могу. Объясните ПОЧЕМУ так происходит.
А по-Вашему лимон=вода+лимонная кислота?
И бумажка универсальная?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


03.01.2007 // 23:21:27     
Когда-то я мерял рН-метром свежевыжатый сок лимона. По-моему 4 получилось. Но уж точно не щелочная среда
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2007 // 1:20:16     

Вячеслав пишет:
Пойду попробую...

А что, дома держим лакмусовую бумажку?
Или на работе лимоны растут, как в Греции?

У меня на работе есть много лакмусовой бумаги, синяя, для определения химстойкости пороха. Если на следующей недели вопрос актуален, попробую и отсканю результат.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


04.01.2007 // 6:30:04     
А может бумажка то, лакмусовая, для водных растворов? Вот и врет на кислоте то...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


04.01.2007 // 12:07:51     

Уляна пишет:
Интересный факт. Если разрезать лимон и приложить лакмусовую бумажку, то она покажет щелочную реакцию, т.е. у лимонного натурального сока рН больше 7-ми, а если растворить лимонную кислоту, то среда окажеться - кислая. Я, лично, понять это не могу. Объясните ПОЧЕМУ так происходит.
Может правда что с лакмусовой - для пороха!
Попробовал универсальной - кислая...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2007 // 12:20:51     
Нда
Видно влияние новогодных праздников

Лакмусовая бумага бывает синяя и красная. "Пороховая" отличается от обычной синей только более жесткими испытаниями порога изменения цвета в условиях пробы Вьеля. А так, как и любая лакмусовая бумага, она меняет окраску в интервале pH 6...8. Конечно, если сможет изменить - красная бумага не изменит окраску в кислом растворе, а синяя - в основном.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


04.01.2007 // 13:56:38     
У нас инд. бумага - ЛАХЕМА, чешская, желтенькая такая.
Проверил лимон (зажал м/у свежеотрезанными ломтиками), получил примерно pH-3 (до четырех не дотянуло), но в любом случае явно не щелочная среда.

Лимоны у нас, впрочем, таджикские. Этот гибрид в свое время вывели и акклиматизировали в Ташкенте и теперь всю зиму торгуют только такими.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


04.01.2007 // 14:34:26     
Ну Уляна, ну шутница! Первое апреля кто знат коды! Перепроверил все лимоны с мандаринами-апельсинами... 3-4...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.01.2007 // 16:27:19     
Это был наколотый лимон для обдурения украинского народа!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты