Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

жесткость воды >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: жесткость воды
елена р
Пользователь
Ранг: 2

02.01.2007 // 12:47:50     
Всегда жесткость воды у нас измерялась в мг-экв на л (нормальность раствора). А в ГОСТ 4151-72 общую жесткость считают в моль/м3 и при этом используют в формуле концентрацию трилона Б в мг-экв /л или я что-то не так понимаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


02.01.2007 // 14:39:04     

елена р пишет:
Всегда жесткость воды у нас измерялась в мг-экв на л (нормальность раствора). А в ГОСТ 4151-72 общую жесткость считают в моль/м3 и при этом используют в формуле концентрацию трилона Б в мг-экв /л или я что-то не так понимаю?
теперь уже жесткость измеряется в "градусах" жесткости...видать скоро все уже в градусах будем измерять
елена р
Пользователь
Ранг: 2


02.01.2007 // 15:08:20     
Тогда еше вопрос: В чем у нас сейчас измеряют нормальность(н) раствора - в мг-экв/л или в моль/л
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


02.01.2007 // 19:33:08     

елена р пишет:
Всегда жесткость воды у нас измерялась в мг-экв на л (нормальность раствора). А в ГОСТ 4151-72 общую жесткость считают в моль/м3 и при этом используют в формуле концентрацию трилона Б в мг-экв /л или я что-то не так понимаю?
Вся тонкость в том, что жесткость выражают в молях эквивалентов. Численные значения при этом не изменяются, т.к. число мг-экв/л равно числу молей эквивалентов двухвалентных ионов в 1 куб. м.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.01.2007 // 17:19:04     

елена р пишет:
Тогда еше вопрос: В чем у нас сейчас измеряют нормальность(н) раствора - в мг-экв/л или в моль/л

По новым веяниям не рекомендуют использовать как нормальность, так и молярность.
Просто пишут - концентрация столько-то mol/l.
А нормальность раствора никогда и не измерялась в милиграмм-эквивалентов/литр.
ernst
Пользователь
Ранг: 87


05.01.2007 // 10:42:47     

елена р пишет:
Всегда жесткость воды у нас измерялась в мг-экв на л (нормальность раствора). А в ГОСТ 4151-72 общую жесткость считают в моль/м3 и при этом используют в формуле концентрацию трилона Б в мг-экв /л или я что-то не так понимаю?
1. В разные времена и в разных странах жесткость воды выражали в разных единицах. Существуют американские,немецкие, французские, английские градусы жесткости и таблицы переводов одних единиц в другие. В России жесткость воды всегда выражали в мг-экв (20 мг/л Са или 12.16 мг/л Мg). 1мг/экв соответствует 2.804 немецким градусам; 5.005 французским; 3.511 английским; 50.045 американским.
2. По-видимому, в ГОСТе должно было быть написано моль эквивалента/м3. Что, по существу, и есть мг-экв/л. Если же написано просто моль/м3, то это грубая ошибка.
P.S. Одному из Ваших корреспондентов. По определению 1н раствор содержит Хг-экв/л вещества.Нетрудно перевести в мг-экв/л.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.01.2007 // 11:31:20     
Конечно. Но число будет отличаться на три порядка
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.01.2007 // 11:41:54     

ernst пишет:
2. По-видимому, в ГОСТе должно было быть написано моль эквивалента/м3. Что, по существу, и есть мг-экв/л. Если же написано просто моль/м3, то это грубая ошибка.

Я, конечно, принимаю такое предложение, но нормоконтроль такое завернет, будьте уверены. Уже сталкивались
В Международной системе единиц понятие моль-эквивалент отсутствует. И не собираются вводить.
Самое приемлемое, до чего дошли, это дать определение эквивалента в начале документа и потом пользоваться.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


05.01.2007 // 13:57:45     
Помнится я уже на первом курсе изучала (а было это лет 10 назад), что нормальная концентрация теперь измеряется в моль/л (подразумевается число молей эквивалента в литре), и в числовом выражении она равна той, что раньше была в мг-экв/л. Встает законный вопрос: а как же в таком случае отличить молярную концентрацию от нормальной? Элементарно - по обозначению с(М) или с(N) соответственно (у меня что-то не получилось поставить нижние индексы), т.е. заранее оговаривается о какой концентрации идет речь, но единицы измерения одинаковые - в молях на литр. Если не ошибаюсь в двухтомном учебнике Золотова Основы аналитической химии это должно быть. Эту книжку наверняка можно найти например вот здесь ihtik.lib.ru/chem_29oct2006/
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.01.2007 // 15:40:28     
У истинного химика понятие эквивалента чисто интуитивно и не вызывает никаких вопросов!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.01.2007 // 16:07:35     
Оно конечно. Однако я еще не писал документ с грифом "Для истинных химиков". Боюсь, не так поймут

А Яндекс отрыл шикарную ссылку: www.anchem.ru/literature/books/muraviev/006.asp

Весьма вероятно, что там все правильно написано. Однако я буду использовать и молярность, и нормальность все равно. Поскольку нормальность, кроме истинным химикам, понятна и всей остальной публики Акромя нормоконтроля, конечно

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты