Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстановление высохшего электрода pH meter >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Leko
Пользователь
Ранг: 429


20.06.2007 // 19:57:30     
Уважаемый Михаил Борисович! У меня к вам вот такой вопрос как к специалисту. Тут у коллег кондуктометрическая ячейка на Анионе приказала долго жить. Сам прибор рабочий, поэтому списать его не дадут и следовательно на новый тоже денег не дадут. В то же время и кондуктометрические ячейки отдельно от приборов производитель не продает. Т.е. прибор будет пылиться и бедным студентам не на чем будет лабы делать. Посоветуйте пожалуйста, что тут можно сделать? Может можно подключить какой-нить неоригинальный кондуктометрический датчик?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


21.06.2007 // 20:17:53     
Редактировано 2 раз(а)


Leko пишет:
Уважаемый Михаил Борисович! У меня к вам вот такой вопрос как к специалисту. Тут у коллег кондуктометрическая ячейка на Анионе приказала долго жить. Сам прибор рабочий, поэтому списать его не дадут и следовательно на новый тоже денег не дадут. В то же время и кондуктометрические ячейки отдельно от приборов производитель не продает. Т.е. прибор будет пылиться и бедным студентам не на чем будет лабы делать. Посоветуйте пожалуйста, что тут можно сделать? Может можно подключить какой-нить неоригинальный кондуктометрический датчик?
Уважаемая Leko, хотя Вы и обращались конкретно к Степанищеву, но Михаил Борисович молчит, поэтому рискну встрять. По-моему, у Вас нет вариантов кроме, как обратиться в Инфраспак-Аналит www.anion.nsk.su . Вряд ли Вы сможете подобрать что-то близкое к ихнему ДКВ. А они наверняка смогут поставить датчик на замену. Только требуйте чтобы вместе с датчиком они предоставили и его настроечные константы. "Аноны" позволяют (по крайней мере, те с которыми я имел дело) вводить константы вручную.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.06.2007 // 10:34:27     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Вряд ли Вы сможете подобрать что-то близкое к ихнему ДКВ. А они наверняка смогут поставить датчик на замену. Только требуйте чтобы вместе с датчиком они предоставили и его настроечные константы. "Аноны" позволяют (по крайней мере, те с которыми я имел дело) вводить константы вручную.
Уважаемый Шуша, я просто не каждый день захожу на форум. А с тех пор, как Вы стали давать здесь весьма профессиональные консультации, в частности по ионометрии, мне и делать-то почти нечего Разве что отдыхать, читая что умные люди пишут.

Но по существу вопроса Вы не совсем правы. ДКВ по сути представляет собой обычную четырехэлектродную ячейку. Как она сделана - говорить не буду Но дело здесь не в константах ячейки.

Они, наверное, с удовольствием поставляли бы ячейки отдельно, но встроенный в нее термодатчик привязан к конкретному прибору. Его константы записаны непосредственно в ПЗУ, вследствие чего каждая прошивка этих приборов уникальна. Я, конечно, уже лет десять с Анионами не работал, но насколько мне известно - принципиально ничего не изменилось.

Хотя и ячейка тоже градуируется с конкретным прибором. Соответственно, константы ячейки, определенные на другом экземпляре, могут не подойти.


Leko пишет:
... кондуктометрические ячейки отдельно от приборов производитель не продает. ...Может можно подключить какой-нить неоригинальный кондуктометрический датчик?

Здравствуйте, Leko! А Вы уверены, что из строя вышел именно датчик? Попробуйте поставить другой ДКВ, если есть, или одолжите его где-нибудь на пять минут. Если прибор покажет хоть что-нибудь, тогда, действительно, датчик из строя вышел. А может ведь и канал...

По моему мнению, есть три варианта:

1. Попробовать восстановить датчик.

Выходить из строя там практически нечему. Вероятнее всего произошел обрыв провода в разъеме или на выходе провода из датчика. Прозвоните контакты тестером. Каждый из четырех электродов должен соединяться с разъемом отдельным проводом. Схема разъема у меня где-то есть, для Вас могу поискать. Хотя, честно говоря, не мое это дело. У нас датчики взаимозаменяемые

Думаю, прежде всего стоит попробовать этот способ. Но разбирать сам ДКВ не советую, вряд ли Вы сможете его потом склеить как следует.

2. Поставить другой четырехэлектродный датчик и настроить. Константы определить вручную на этом самом приборе и записать в него. То, что написано на самом датчике - ни в коем случае не записывать! Иначе ошибка может быть в разы! Тем более, что в паспорте любого датчика указана одна константа, как и положено, а не три...

Но термокомпенсация при этом работать не будет, да и сам способ не из простых.

3. Попробовать все таки договориться с производителем. Датчики отдельно они не продают по техническим причинам указанным выше, а не просто из вредности Не думаю, что они откажутся принять датчик в ремонт в комплекте с прибором. У себя они могут присоединить другой датчик и перенастроить прибор.

Минус этого способа - ремонт, вероятнее всего, будет не гарантийный

Если будут еще вопросы - пишите, постараюсь заходить чаше
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.06.2007 // 14:30:50     
Спасибо большое Михаил Борисович! Сама я разумеется ничего делать не буду, поскольку прибор не мой, да и не умею я. Там есть специально приставленные к паяльнику люди, вот они и будут все делать, только им надо сказать чего делать. Они вроде установили, что сам прибор рабочий и проблема в датчике. Как они это установили - честное слово не знаю, но верю им на слово. Специалисты все-таки. В понедельник передам им ваши советы, может чего и сделают.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.06.2007 // 15:07:28     
Редактировано 1 раз(а)

Приготовьте два раствора калия хлористого по прописи паспорта (или ГОСТ). При 20 град.С р-ры , к примеру, 1М и 0,1 М обладают прописанной УЭП. Отсюда рассчитайте постоянные ячейки. Они линейны в указанном рабочем диапазоне. Работайте. Учитывайте (как было сказано Степанищевым), что термокомпенсация не работает, и Вам придется измеряемый поток приводить как можно ближе к 20 град., или (что хуже) считать по формуле. Если нужно, формулу для водных растворов приведу.
Да, кстати. К рН-электродам всё сказанное отношения не имеет (посмотрел название топика).

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты