Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстановление высохшего электрода pH meter >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лидия
VIP Member
Ранг: 436


11.08.2004 // 8:29:35     

Yunen пишет:
Немного не по теме вопрос: для калибровки этих электродов используются жидкости с определённым уровнем pH (7 и 9,18). Те, что были у меня в комплекте с pH-метром, закончились. Не знает ли кто-нибудь, где их можно достать?
Такие жидкости (стандарт-титры)можно купить у любого поставщика химреактивов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.08.2004 // 8:43:56     
А еще проще сделать самому в виде фосфатного, бифталатного и аммиачного буфера. Пропорции и рецептуру под конкретный рН смотрите в справочнике Лурье.
Yunen
Пользователь
Ранг: 2


11.08.2004 // 23:01:32     
Болшое спасибо за ответы, попробую всё-таки найти стандарт-титры.
Rainbow
Пользователь
Ранг: 8


24.01.2005 // 18:38:05     
Редактировано 1 раз(а)

У меня на установке для подготовки воды для технологичского процесса установлен контрольный рН-электрод. Работяги, видимо во время профилактики, сдвинули резиновое кольцо, закрывающее заправочное отверстие -- результат: содержавшийся внутри раствор хлорида калия, смешался или заменился на контролируемый раствор. Измереямый раствор содержит изопропанол в количестве 5-7% от общего объема и имеет уровень рН в диапазоне от 4,5 до 6,0. Вопрос в следующем: жив ли еще этот электрод, поскольку показния прибора меняются два раза в секунду. И если скорее жив, чем мертв: где можно найти этот самый хлорид калия, чтобы его снова поместить внуть электрода. Заранее всем спасибо за помощь.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.01.2005 // 19:31:36     
Электрод, конечно, скорее жив. Вытрясете из него хорошенько попавший раствор, заполните пару раз дист. водой и вытрясете ее снова. Калий хлористый есть у любого поставщика химреактивов. Только обратите внимание на квалификацию: лучше всего - "хч", в крайнем случае "чда", но не ниже! Сделайте насыщенный раствор (растворите в горячей дист. воде сколько сможете - лишнее при охлаждении выпадет). Остынет - заливайте в электрод и успешной Вам работы!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.01.2005 // 19:40:45     
Вдогонку...
Мне почему-то кажется, что работяги у Вас еще и стеклянный электрод кокнули. Если после смены нас.KCl показания также будут скакать - замените стеклянный электрод. Там на шарике могут быть микротрещины, котрые так сходу и не увидишь.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.01.2005 // 19:58:56     
Редактировано 2 раз(а)


Garry пишет:
Ребята, вы не учли тот факт, что рН-метр забугорный. Поэтому варить подобный элктрод чревато последствиями. Как правило, импортные рН-метры используют комбинированные электроды, а это 2 в 1. Поэтому послушайте совет юзера делавшего такую реинкарнацию электродов для Methrohm. Естественно электрод нужно помыть как снаружи, так и внутри. Вытряхнуть остатки воды из него и заполнить свежим раствором 2 М KCL. Затем восстановление его функций проводится в три этапа (может понадобиться и четвертый, но в основном для реанимации почивших в бозе).
Этап 1. Замочить электрод в 0,1 н солянке на сутки.
Этап 2. Промыть водичкой и поместить электрод на 1 час в 25% аммиак.
Этап 3. Промыть водичкой и поместить электрод в 2 М KCL на сутки.
Обычно это вливает новую жизнь в такие электроды.
Если фокус не удался, то рекомендую поместить электрод на 30 минут в 10%-20% раствор фторида аммония. Далее поступить как в этапе 3.
Игорь.
[/quо
Простите,Игорь, не могли бы Вы пояснить последние 2 этапа? это-то к чему? электрод ведь комбинированный, а не стеклянный плюс референтный? какие цели преследуются последними 2-мя операциями? По-моему, даже совет Леонида о 6-8 кратном остывании в солянке есть действительно крайняя мера...Виталий резонно удивился радикальности предлагаемых действий...
С уважением
Денис.
P.S. Да, а стоит ли свеч игра?
Rainbow
Пользователь
Ранг: 8


25.01.2005 // 11:40:41     
Я очень извиняюсь, но не мог бы кто подсказать конкретных поставщиков химреактивов в Москве, а то что-то найденные в интернете поставляют хлорид калия только тоннами и вовсе не химически чистый. Заранее спасибо.
Rainbow
Пользователь
Ранг: 8


26.01.2005 // 11:46:51     
Большое спасибо за помощь. Все удалось -- прибор работает. Есть еще маленький вопрос: может кто подскажет, где можно почитать про принцип работы таких электродов.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


26.01.2005 // 13:15:59     
Вообще-то про принцип работы стеклянных электродов написано везде где только можно - от учебников Золотова,Юинга,Скуга и Уэста до монографий Морфа,Каммана и Никольского.В Соросовском образовательном журнале тоже была статья (довольно популяризированная),автор кажется Шульц; он сам и занимался стёклами различными и т.п. А вообще многие работы Б.П.Никольского посвящены именно стеклянному эл-ду и принципам его работы, мех-му возникновения потенциала и т.д. Так что можно обратиться и к ним...

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты