Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по некоторым аспектам применения моторного масла (ММ) для чистки оружия >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SergeyLeva
Пользователь
Ранг: 5


29.12.2006 // 14:38:21     

Леонид пишет:
Надо же...
Наш форум отметился еще в одном специализированном форуме!
Значит, химики так таки и востребованы не только в аналитике.


Леонид! По-глупости своей я поступил на "Химтехнологию углеродного топлива и горючих полезных ископаемых" Учился абы как, на 3-ки не претендовал. Однако писал всему курсу и +-1 поток лабораторки и курсачи по информатике. Так и выехал

Что в башке умного по химии было уже давно забыл.
Но когда увидел что люди хромированную линейку щелочью портят и пытаются соотнести это с моторным маслом, я вскипел. См. тему "Ну че сцепимся еще раза? Моторрррное масло!"
talks.guns.ru/forummessage/1/102559.html

Это же ужас! Взрослые дядьки, а заблуждений как у трехлетних детей про секс

План "мести" вынашивал несколько месяцев. Некогда было писаниной заниматься.
Самое неприятное в этой теме то, что поисковики не дают возможности (по крайней мере пока) "растворить" заблуждения в массе информации. Собственно все мои посты на обоих форумах имеют целью создать некий баланс между фанатичным осквернением моторного масла и его необдуманным приминением. Ибо !все! крайности вредны. Думающие читали рано или поздно разберутся кто брызжет слюной, а кто методично ищет истину.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.12.2006 // 14:50:30     
Ну, мой любезный неофит,SergeyLeva, пишите мне на мой майл. И подарок Вам обеспечен. Только после праздников.
А то я уже и так плохо передвигаюсь в пространстве. Третий литр винца пошел, знаете ли ....
Только вот пальцами шевелить могу. Вот и стучу одним, как дятел.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.12.2006 // 15:36:10     
Уважаю!
И за литров, и за выбор напитка

Вино - вещь. Дает возможность растянуть удовольствие выпивки во времени и в пространстве
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


29.12.2006 // 15:40:56     

Леонид пишет:
Ну, мой любезный неофит,SergeyLeva, пишите мне на мой майл. И подарок Вам обеспечен. Только после праздников.
А то я уже и так плохо передвигаюсь в пространстве. Третий литр винца пошел, знаете ли ....
Только вот пальцами шевелить могу. Вот и стучу одним, как дятел.


Да будет Ваш вестибюлярный аппарат крепок в неравной борьбе с "Зеленым"!!!

P.S. Я уже тоже поправляться начал...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.12.2006 // 16:00:21     
Спасибо вам друзья, по крайней мере, сегодня, я тоже нажрался очень комплементарно той самой хрюшеньки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
SergeyLeva
Пользователь
Ранг: 5


04.01.2007 // 22:43:00     

Леонид пишет:
Ну, мой любезный неофит,SergeyLeva, пишите мне на мой майл. И подарок Вам обеспечен. Только после праздников.


Как ваш е-mail выцепить?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2007 // 23:18:24     
anchem.ru/forum/read.asp?id=122
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.01.2007 // 12:08:36     
Уважаемый SergeyLeva!
Хочу отметить еще один момент, затронутый в охотничьем форуме. Это различия между "синтетикой", "полусинтетикой" и "минералкой".
В этом вопросе народ, как я понял, тоже плавает.
Различий там достаточно много. Но вкратце основные - следующие:
Минеральное масло - это масло приготовленное на основе продуктов вакуумной перегонки тяжелых нефтяных фракций с последующей добавкой соответствующих присадок.
Полусинтетическое - масло на основе природных (как правило - углеводородных) компонентов, подвергнутых целенаправленной химической обработке, призванной удалить (или преобразовать) нежелательные компоненты в основе масла. Присадки также обязательны.
Синтетическое - масло, основой которого являются специально синтезированные вещества или их смеси с заданными свойствами. Часто в качестве основы синтетических масел используют полифениловые эфиры. Соответствующие присадки также добавляют и в него.
Заблуждение и то, что все масла совместимы друг с другом. Есть такие, что даже не смешиваются. А это для двигателя - гибель почти мгновенная из-за эмульсионной кавитации.
Для чистки/смазки оружия какое применять - не принципиально, но синтетика предпочтительней, поскольку обладает повышенной термостойкостью.
EdG
Пользователь
Ранг: 2


10.02.2007 // 0:19:29     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Леонид.
"Коль пошла такая пьянка", и расчитывая на вашу любезность, хочу задать Вам еще несколько вопросов в продолжении тематики оружейного форума.
Для справки и для четкого понимания последующих вопросов - оружейное масло (для смазки ствола) рассматривается в оружии прежде всего, и с единственной целью, как защита от коррозии(атмосферной, и от остатков продуктов сгорания пороха после стрельбы и чистки стволов). Перед стрельбой масло всегда удаляют из стволов протиркой. Поэтому, на первый план выходит способность масла оставлять слой пленки после высыхания на поверхности металла (хрома), хорошо сцепляться (в меру, так как потом его удаляют) с поверхностью и нейтрализовывать остатки продуктов горения пороха, которые могут выходить со временем из пор металла. Для чистки ствола используют также щелочные составы (щелочные масла), которым после грубого удаления порохового нагара из ствола, смазывают ствол обычно на 15-30 минут, и дают нейтрализовать продукты сгорания. После этого щелочное масло тщательно удаляют и смазывают "нейтральным" маслом для консервации до удаления перед следующей стрельбой.
Также можно отметить то, что стрелки, "ухаживая" за оружием, контактируют с маслом достаточно "интенсивно" - все руки в масле. Также часто трудно исключить частичное попадание масла на деревянные части оружия - обычно, дерево пропитывается составами на основе олифы.
После такой вводной возникают следующие вопросы:
1.Что лучше из масел с точки зрения консервационных способностей и способности нейтрализовывать остатки продуктов сгорания (в том числе при выходе из пор металл)? - может обычные или специальные ружейные масла могут справляться с этим не хуже, или даже лучше, автомобильных, у которых основными являются совсем другие и специальные задачи и функции при работе в условиях пар трения? - для ствола оружия это совсем не свойственно.
2. Насколько опасен (череват неприятностями) регулярный контакт автомобильных масел с кожей рук? - на упаковках пишут "страшные" предупреждения. Отсюда вопрос в продолжение - а какие типы масел относительно безвредны при контакте?
3. Какие типы масел с большой вероятностью оказывают вредное воздействие на древесину и покрытия древесины (олифы, лаки), а какие нет?
4.Кстати, а что и за какие свойства( присадки) называют масла "щелочными" и насколько они имеют свойство "съедать" металл ствола (хромовое покрытие, или черную, или нержавеющую сталь) при чистке, вообще насколько они "ударнее" для остатков порохового нагара по сравнению с "традиционными" или "нейтральными" маслами?
Пока все, но возможно будет продолжение - вопросов назадавал и так много. Очень надеюсь на ваши квалифицированные ответы - пусть неспешно и не сразу на все.
С уважением, Эдуард
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


11.02.2007 // 9:59:41     
Ну хотя я и не Леонид, однако всё-же позволю себе вставить пару слов...

по первому вопросу:
нейтрализовывать коррозионно-активные продукты сгорания порохов способны любые антиокислительные присадки, которые входят в том числе в состав моторных масел. консервационные способности, это способности по "блокированию" поверхности металла гидрофобным слоем, например углеводородов, здесь подойдёт любой нефтепродукт, обладающий малой летучестью, то есть читай нефтемасло, и лучше если оно будет с металлсодержащими присадками (то есть то же моторное масло), тогда углеводороды лучше "налипнут" на металл.

по 2 вопросу это очень спорно, всё это не полезно, руки надо мыть с мылом, и часами с маслом не ковыряться

по 3-му:
насколько я могу судить вредное воздействие на древесину - это разрушение лакировки этой древесины, это характерно для любых типов смазок, в той или иной степени.

по 4-му:
как уже было сказано щелочные присадки не имеют ничего общего со щелочами. Это органические основания, то есть их щелочность в том, что они захватывают избыточную кислоту, которая корродирует металл, сами они с металлом реагировать не будут никак, разве только с алюминием, в очень влажной атмосфере за тысячу лет...


  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты